Identificador de Exercício Fonte: mudanças entre as edições

De Wiki Siafe
Ir para navegação Ir para pesquisar
imported>Admin
imported>Admin
Linha 14: Linha 14:
|align="center"| 1  
|align="center"| 1  
|align="center"| Tabela
|align="center"| Tabela
|align="left"| Lista contendo todos os registros de naturezas de despesa persistidas no banco de dados.<br/>  
|align="left"| Lista contendo todos os registros do identificador de exercício fonte persistidas no banco de dados.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 2  
|align="center"| 2  
|align="center"| Inserir
|align="center"| Inserir
|align="left"| Botão de chamada da tela de inserção dos dados de uma natureza de despesa.<br/>  
|align="left"| Botão de chamada da tela de inserção dos dados do identificador de exercício fonte.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 3  
|align="center"| 3  
|align="center"| Alterar
|align="center"| Alterar
|align="left"| Botão de chamada da tela de alteração dos dados de uma natureza de despesa.
|align="left"| Botão de chamada da tela de alteração dos dados do identificador de exercício fonte.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 4  
|align="center"| 4  
|align="center"| Visualizar
|align="center"| Visualizar
|align="left"| Botão de chamada da tela de visualização dos dados de uma natureza de despesa.
|align="left"| Botão de chamada da tela de visualização dos dados do identificador de exercício fonte.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 5  
|align="center"| 5  
|align="center"| Excluir
|align="center"| Excluir
|align="left"|  Realiza a exclusão de uma natureza de despesa previamente selecionada.
|align="left"|  Realiza a exclusão do identificador de exercício fonte previamente selecionada.
|-
|align="center"| 6
|align="center"| Restaurar
|align="left"|  Realiza a restauração lógica do identificador de exercício fonte previamente selecionado. Para realizar a restauração o identificador de exercício fonte deve estar excluído.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 6
|align="center"| 7
|align="center"| Imprimir
|align="center"| Imprimir
|align="left"|  Permite imprimir a relação de todas as naturezas de despesa apresentadas na tabela.
|align="left"|  Permite imprimir a relação de todos do identificador de exercício fonte apresentadas na tabela.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 8
|align="center"| Ativar
|align="left"|  Realiza a ativação do identificador de exercício fonte previamente selecionado e desativado.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 9
|align="center"| Desativar
|align="left"|  Realiza a ativação do identificador de exercício fonte previamente selecionado e ativado, permitindo a exclusão do detalhamento.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|}
|}

Edição das 19h27min de 22 de março de 2023

Definição

O Identificador de Exercício Fonte serve para identificar em qual exercício a fonte deve ser enquadrada.

Natureza de despesa 2.png

Passo a passo

Identificador Campo Descrição
1 Tabela Lista contendo todos os registros do identificador de exercício fonte persistidas no banco de dados.
2 Inserir Botão de chamada da tela de inserção dos dados do identificador de exercício fonte.
3 Alterar Botão de chamada da tela de alteração dos dados do identificador de exercício fonte.
4 Visualizar Botão de chamada da tela de visualização dos dados do identificador de exercício fonte.
5 Excluir Realiza a exclusão do identificador de exercício fonte previamente selecionada.
6 Restaurar Realiza a restauração lógica do identificador de exercício fonte previamente selecionado. Para realizar a restauração o identificador de exercício fonte deve estar excluído.
7 Imprimir Permite imprimir a relação de todos do identificador de exercício fonte apresentadas na tabela.
8 Ativar Realiza a ativação do identificador de exercício fonte previamente selecionado e desativado.
9 Desativar Realiza a ativação do identificador de exercício fonte previamente selecionado e ativado, permitindo a exclusão do detalhamento.

Navegação