Identificador de Exercício Fonte: mudanças entre as edições

De Wiki Siafe
Ir para navegação Ir para pesquisar
imported>Admin
Sem resumo de edição
imported>Admin
Sem resumo de edição
 
(3 revisões intermediárias pelo mesmo usuário não estão sendo mostradas)
Linha 1: Linha 1:
==Definição==
==Definição==
Os arts. 12 e 13 da Lei nº 4.320, de 1964, tratam da classificação da despesa por categoria econômica e elementos. Assim como no caso da receita, o art. 8 o estabelece que os itens da discriminação da despesa mencionados no art. 13 serão identificados por números de código decimal, na forma do Anexo IV dessa Lei, atualmente consubstanciados no Anexo II da Portaria Interministerial nº 163, de 2001. O conjunto de informações que formam o código é conhecido como classificação por natureza de despesa e informa a categoria econômica, o grupo a que pertence, a modalidade de aplicação e o elemento.
O Identificador de Exercício Fonte serve para identificar em qual exercício a fonte deve ser enquadrada.


[[imagem:natureza de despesa 2.png|1000px|]]
[[imagem:Identificador de Exercicio Fonte.png|1000px|]]


==Passo a passo==
==Passo a passo==
Linha 14: Linha 14:
|align="center"| 1  
|align="center"| 1  
|align="center"| Tabela
|align="center"| Tabela
|align="left"| Lista contendo todos os registros de naturezas de despesa persistidas no banco de dados.<br/>  
|align="left"| Lista contendo todos os registros do identificador de exercício fonte persistidas no banco de dados.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 2  
|align="center"| 2  
|align="center"| Inserir
|align="center"| Inserir
|align="left"| Botão de chamada da tela de inserção dos dados de uma natureza de despesa.<br/>  
|align="left"| Botão de chamada da tela de inserção dos dados do identificador de exercício fonte.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 3  
|align="center"| 3  
|align="center"| Alterar
|align="center"| Alterar
|align="left"| Botão de chamada da tela de alteração dos dados de uma natureza de despesa.
|align="left"| Botão de chamada da tela de alteração dos dados do identificador de exercício fonte.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 4  
|align="center"| 4  
|align="center"| Visualizar
|align="center"| Visualizar
|align="left"| Botão de chamada da tela de visualização dos dados de uma natureza de despesa.
|align="left"| Botão de chamada da tela de visualização dos dados do identificador de exercício fonte.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 5  
|align="center"| 5  
|align="center"| Excluir
|align="center"| Excluir
|align="left"|  Realiza a exclusão de uma natureza de despesa previamente selecionada.
|align="left"|  Realiza a exclusão do identificador de exercício fonte previamente selecionada.
|-
|align="center"| 6
|align="center"| Restaurar
|align="left"|  Realiza a restauração lógica do identificador de exercício fonte previamente selecionado. Para realizar a restauração o identificador de exercício fonte deve estar excluído.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 6
|align="center"| 7
|align="center"| Imprimir
|align="center"| Imprimir
|align="left"|  Permite imprimir a relação de todas as naturezas de despesa apresentadas na tabela.
|align="left"|  Permite imprimir a relação de todos do identificador de exercício fonte apresentadas na tabela.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 8
|align="center"| Ativar
|align="left"|  Realiza a ativação do identificador de exercício fonte previamente selecionado e desativado.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 9
|align="center"| Desativar
|align="left"|  Realiza a ativação do identificador de exercício fonte previamente selecionado e ativado, permitindo a exclusão do detalhamento.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|}
|}

Edição atual tal como às 17h26min de 27 de março de 2023

Definição

O Identificador de Exercício Fonte serve para identificar em qual exercício a fonte deve ser enquadrada.

Identificador de Exercicio Fonte.png

Passo a passo

Identificador Campo Descrição
1 Tabela Lista contendo todos os registros do identificador de exercício fonte persistidas no banco de dados.
2 Inserir Botão de chamada da tela de inserção dos dados do identificador de exercício fonte.
3 Alterar Botão de chamada da tela de alteração dos dados do identificador de exercício fonte.
4 Visualizar Botão de chamada da tela de visualização dos dados do identificador de exercício fonte.
5 Excluir Realiza a exclusão do identificador de exercício fonte previamente selecionada.
6 Restaurar Realiza a restauração lógica do identificador de exercício fonte previamente selecionado. Para realizar a restauração o identificador de exercício fonte deve estar excluído.
7 Imprimir Permite imprimir a relação de todos do identificador de exercício fonte apresentadas na tabela.
8 Ativar Realiza a ativação do identificador de exercício fonte previamente selecionado e desativado.
9 Desativar Realiza a ativação do identificador de exercício fonte previamente selecionado e ativado, permitindo a exclusão do detalhamento.

Navegação