Eixo: mudanças entre as edições

De Wiki Siafe
Ir para navegação Ir para pesquisar
imported>Admin
(Criou página com '1000px| ---- ==Definição== São temáticas centrais nas quais foram distribuídas as diretrizes estratégicas de Governo. Os eixos estratégicos fa...')
 
imported>Admin
 
(2 revisões intermediárias pelo mesmo usuário não estão sendo mostradas)
Linha 1: Linha 1:
[[imagem:estrategia.png|1000px|]]
[[imagem:Eixo.png|1000px|]]
----
----
==Definição==
==Definição==
Linha 30: Linha 30:
|-
|-
|align="center"| 4  
|align="center"| 4  
|align="center"| Visualizar
|align="left"| Clique sobre o botão visualizar para a visualização do registro dos eixos.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 5
|align="center"| Excluir
|align="center"| Excluir
|align="left"| Clique sobre o botão excluir para realizar a deleção do registro dos eixos selecionados.<br/>  
|align="left"| Clique sobre o botão excluir para realizar a deleção do registro dos eixos selecionados.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 5
|align="center"| 6
|align="center"| Restaurar
|align="center"| Restaurar
|align="left"|  Realiza a restauração lógica dos eixos previamente selecionado. Para realizar a restauração, dos eixos deve estar excluída.
|align="left"|  Realiza a restauração lógica dos eixos previamente selecionado. Para realizar a restauração, dos eixos deve estar excluída.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 6
|align="center"| 7
|align="center"| Imprimir
|align="center"| Imprimir
|align="left"| Clique sobre o botão imprimir para gerar um documento para impressão contendo os registros dos eixos.<br/>  
|align="left"| Clique sobre o botão imprimir para gerar um documento para impressão contendo os registros dos eixos.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 7
|align="center"| 8
|align="center"| Ativar
|align="center"| Ativar
|align="left"|  Realiza a ativação dos eixos previamente selecionado e desativado.
|align="left"|  Realiza a ativação dos eixos previamente selecionado e desativado.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 8
|align="center"| 9
|align="center"| Desativar
|align="center"| Desativar
|align="left"|  Realiza a ativação dos eixos previamente selecionado e ativado, permitindo a exclusão dos eixos.
|align="left"|  Realiza a desativação dos eixos previamente selecionado e ativado, permitindo a exclusão dos eixos.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|}
|}

Edição atual tal como às 11h43min de 3 de abril de 2023

Eixo.png


Definição

São temáticas centrais nas quais foram distribuídas as diretrizes estratégicas de Governo. Os eixos estratégicos facilitam a integração das ações governamentais e ajudam a entender as inter-relações das diversas áreas administrativas.


Passo a passo

Sequência Campo Descrição
1 Tabela Tabela contendo todas os eixos salvas.
2 Inserir Clique sobre o botão inserir para a inclusão do registro dos eixos.
3 Alterar Clique sobre o botão alterar para a alteração do registro dos eixos.
4 Visualizar Clique sobre o botão visualizar para a visualização do registro dos eixos.
5 Excluir Clique sobre o botão excluir para realizar a deleção do registro dos eixos selecionados.
6 Restaurar Realiza a restauração lógica dos eixos previamente selecionado. Para realizar a restauração, dos eixos deve estar excluída.
7 Imprimir Clique sobre o botão imprimir para gerar um documento para impressão contendo os registros dos eixos.
8 Ativar Realiza a ativação dos eixos previamente selecionado e desativado.
9 Desativar Realiza a desativação dos eixos previamente selecionado e ativado, permitindo a exclusão dos eixos.

Navegação