Identificador de Resultado Primário: mudanças entre as edições

De Wiki Siafe
Ir para navegação Ir para pesquisar
imported>Admin
imported>Admin
Sem resumo de edição
 
Linha 1: Linha 1:
[[imagem:estrategia.png|1000px|]]
[[imagem:IRP.png|1000px|]]
----
----
==Definição==
==Definição==
Linha 30: Linha 30:
|-
|-
|align="center"| 4  
|align="center"| 4  
|align="center"| Alterar
|align="left"| Clique sobre o botão alterar para a alteração do registro do identificador de resultado primário.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 5
|align="center"| Excluir
|align="center"| Excluir
|align="left"| Clique sobre o botão excluir para realizar a deleção do registro do identificador de resultado primário.<br/>  
|align="left"| Clique sobre o botão excluir para realizar a deleção do registro do identificador de resultado primário.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 5
|align="center"| 6
|align="center"| Restaurar
|align="center"| Restaurar
|align="left"|  Realiza a restauração lógica dos grupos do identificador de resultado primário previamente selecionado. Para realizar a restauração, os grupos do identificador de resultado primário deve estar excluída.
|align="left"|  Realiza a restauração lógica dos grupos do identificador de resultado primário previamente selecionado. Para realizar a restauração, os grupos do identificador de resultado primário deve estar excluída.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 6
|align="center"| 7
|align="center"| Imprimir
|align="center"| Imprimir
|align="left"| Clique sobre o botão imprimir para gerar um documento para impressão contendo os registros do identificador de resultado primário.<br/>  
|align="left"| Clique sobre o botão imprimir para gerar um documento para impressão contendo os registros do identificador de resultado primário.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 7
|align="center"| 8
|align="center"| Ativar
|align="center"| Ativar
|align="left"|  Realiza a ativação do identificador de resultado primário previamente selecionado e desativado.
|align="left"|  Realiza a ativação do identificador de resultado primário previamente selecionado e desativado.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 8
|align="center"| 9
|align="center"| Desativar
|align="center"| Desativar
|align="left"|  Realiza a desativação do identificador de resultado primário previamente selecionado e ativado, permitindo a exclusão do identificador de resultado primário.
|align="left"|  Realiza a desativação do identificador de resultado primário previamente selecionado e ativado, permitindo a exclusão do identificador de resultado primário.

Edição atual tal como às 11h50min de 3 de abril de 2023

IRP.png


Definição

Indicador previsto pelas leis de diretrizes orçamentárias anuais que auxilia a apuração do resultado primário previsto para o exercício


Passo a passo

Sequência Campo Descrição
1 Tabela Tabela contendo todos os identificadores de resultado primário.
2 Inserir Clique sobre o botão inserir para a inclusão do identificador de resultado primário.
3 Alterar Clique sobre o botão alterar para a alteração do registro do identificador de resultado primário.
4 Alterar Clique sobre o botão alterar para a alteração do registro do identificador de resultado primário.
5 Excluir Clique sobre o botão excluir para realizar a deleção do registro do identificador de resultado primário.
6 Restaurar Realiza a restauração lógica dos grupos do identificador de resultado primário previamente selecionado. Para realizar a restauração, os grupos do identificador de resultado primário deve estar excluída.
7 Imprimir Clique sobre o botão imprimir para gerar um documento para impressão contendo os registros do identificador de resultado primário.
8 Ativar Realiza a ativação do identificador de resultado primário previamente selecionado e desativado.
9 Desativar Realiza a desativação do identificador de resultado primário previamente selecionado e ativado, permitindo a exclusão do identificador de resultado primário.

Navegação