ODS: mudanças entre as edições

De Wiki Siafe
Ir para navegação Ir para pesquisar
imported>Admin
(Criou página com '1000px| ---- ==Definição== Os Objetivos de Desenvolvimento Sustentável são um apelo global à ação para acabar com a pobreza, proteger o meio a...')
 
imported>Admin
Sem resumo de edição
 
(Uma revisão intermediária pelo mesmo usuário não está sendo mostrada)
Linha 1: Linha 1:
[[imagem:estrategia.png|1000px|]]
[[imagem:ODS.png|1000px|]]
----
----
==Definição==
==Definição==
Linha 30: Linha 30:
|-
|-
|align="center"| 4  
|align="center"| 4  
|align="center"| Visualizar
|align="left"| Clique sobre o botão visualizar para a visualização dos Objetivos de Desenvolvimentos Sustentáveis pela ONU.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 5
|align="center"| Excluir
|align="center"| Excluir
|align="left"| Clique sobre o botão excluir para realizar a deleção do registro dos Objetivos de Desenvolvimentos Sustentáveis pela ONU.<br/>  
|align="left"| Clique sobre o botão excluir para realizar a deleção do registro dos Objetivos de Desenvolvimentos Sustentáveis pela ONU.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 5
|align="center"| 6
|align="center"| Restaurar
|align="center"| Restaurar
|align="left"|  Realiza a restauração lógica dos grupos dos Objetivos de Desenvolvimentos Sustentáveis pela ONU previamente selecionado. Para realizar a restauração, os Objetivos de Desenvolvimentos Sustentáveis pela ONU primário deve estar excluída.
|align="left"|  Realiza a restauração lógica dos grupos dos Objetivos de Desenvolvimentos Sustentáveis pela ONU previamente selecionado. Para realizar a restauração, os Objetivos de Desenvolvimentos Sustentáveis pela ONU primário deve estar excluída.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 6
|align="center"| 7
|align="center"| Imprimir
|align="center"| Imprimir
|align="left"| Clique sobre o botão imprimir para gerar um documento para impressão contendo os registros das Modalidades de Implementação.<br/>  
|align="left"| Clique sobre o botão imprimir para gerar um documento para impressão contendo os registros das Modalidades de Implementação.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 7
|align="center"| 8
|align="center"| Ativar
|align="center"| Ativar
|align="left"|  Realiza a ativação dos Objetivos de Desenvolvimentos Sustentáveis pela ONU primário previamente selecionado e desativado.
|align="left"|  Realiza a ativação dos Objetivos de Desenvolvimentos Sustentáveis pela ONU primário previamente selecionado e desativado.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 8
|align="center"| 9
|align="center"| Desativar
|align="center"| Desativar
|align="left"|  Realiza a ativação dos Objetivos de Desenvolvimentos Sustentáveis pela ONU previamente selecionado e ativado, permitindo a exclusão dos Objetivos.
|align="left"|  Realiza a desativação dos Objetivos de Desenvolvimentos Sustentáveis pela ONU previamente selecionado e ativado, permitindo a exclusão dos Objetivos.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|}
|}

Edição atual tal como às 11h55min de 3 de abril de 2023

ODS.png


Definição

Os Objetivos de Desenvolvimento Sustentável são um apelo global à ação para acabar com a pobreza, proteger o meio ambiente e o clima e garantir que as pessoas, em todos os lugares, possam desfrutar de paz e de prosperidade.


Passo a passo

Sequência Campo Descrição
1 Tabela Tabela contendo todos os Objetivos de Desenvolvimentos Sustentáveis pela ONU.
2 Inserir Clique sobre o botão inserir para a inclusão dos Objetivos de Desenvolvimentos Sustentáveis pela ONU.
3 Alterar Clique sobre o botão alterar para a alteração dos Objetivos de Desenvolvimentos Sustentáveis pela ONU.
4 Visualizar Clique sobre o botão visualizar para a visualização dos Objetivos de Desenvolvimentos Sustentáveis pela ONU.
5 Excluir Clique sobre o botão excluir para realizar a deleção do registro dos Objetivos de Desenvolvimentos Sustentáveis pela ONU.
6 Restaurar Realiza a restauração lógica dos grupos dos Objetivos de Desenvolvimentos Sustentáveis pela ONU previamente selecionado. Para realizar a restauração, os Objetivos de Desenvolvimentos Sustentáveis pela ONU primário deve estar excluída.
7 Imprimir Clique sobre o botão imprimir para gerar um documento para impressão contendo os registros das Modalidades de Implementação.
8 Ativar Realiza a ativação dos Objetivos de Desenvolvimentos Sustentáveis pela ONU primário previamente selecionado e desativado.
9 Desativar Realiza a desativação dos Objetivos de Desenvolvimentos Sustentáveis pela ONU previamente selecionado e ativado, permitindo a exclusão dos Objetivos.

Navegação