Tipo Autor Emenda: mudanças entre as edições

De Wiki Siafe
Ir para navegação Ir para pesquisar
imported>Admin
imported>Admin
Sem resumo de edição
 
Linha 1: Linha 1:
[[imagem:estrategia.png|1000px|]]
[[imagem:Tipo Autor Emenda.png|1000px|]]
----
----
==Definição==
==Definição==
Linha 30: Linha 30:
|-
|-
|align="center"| 4  
|align="center"| 4  
|align="center"| Visualizar
|align="left"| Clique sobre o botão visualizar para a visualização do  Tipo Autor Emenda.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 5
|align="center"| Excluir
|align="center"| Excluir
|align="left"| Clique sobre o botão excluir para realizar a deleção do registro do Tipo Autor Emenda.<br/>  
|align="left"| Clique sobre o botão excluir para realizar a deleção do registro do Tipo Autor Emenda.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 5
|align="center"| 6
|align="center"| Restaurar
|align="center"| Restaurar
|align="left"|  Realiza a restauração lógica do grupo do  Tipo Autor Emenda previamente selecionado. Para realizar a restauração, o  Tipo Autor Emenda primário deve estar excluída.
|align="left"|  Realiza a restauração lógica do grupo do  Tipo Autor Emenda previamente selecionado. Para realizar a restauração, o  Tipo Autor Emenda primário deve estar excluída.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 6
|align="center"| 7
|align="center"| Imprimir
|align="center"| Imprimir
|align="left"| Clique sobre o botão imprimir para gerar um documento para impressão contendo os registros do  Tipo Autor Emenda .<br/>  
|align="left"| Clique sobre o botão imprimir para gerar um documento para impressão contendo os registros do  Tipo Autor Emenda .<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 7
|align="center"| 8
|align="center"| Ativar
|align="center"| Ativar
|align="left"|  Realiza a ativação do  Tipo Autor Emenda primário previamente selecionado e desativado.
|align="left"|  Realiza a ativação do  Tipo Autor Emenda primário previamente selecionado e desativado.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 8
|align="center"| 9
|align="center"| Desativar
|align="center"| Desativar
|align="left"|  Realiza a desativação do Tipo Autor Emenda previamente selecionado e ativado, permitindo a exclusão do  Tipo Autor Emenda.
|align="left"|  Realiza a desativação do Tipo Autor Emenda previamente selecionado e ativado, permitindo a exclusão do  Tipo Autor Emenda.

Edição atual tal como às 12h00min de 3 de abril de 2023

Tipo Autor Emenda.png


Definição

É a categoria utilizada para criar o autor da Emenda


Passo a passo

Sequência Campo Descrição
1 Tabela Tabela contendo todos os Tipos Autores Emendas.
2 Inserir Clique sobre o botão inserir para a inclusão do Tipo Autor Emenda.
3 Alterar Clique sobre o botão alterar para a alteração do Tipo Autor Emenda.
4 Visualizar Clique sobre o botão visualizar para a visualização do Tipo Autor Emenda.
5 Excluir Clique sobre o botão excluir para realizar a deleção do registro do Tipo Autor Emenda.
6 Restaurar Realiza a restauração lógica do grupo do Tipo Autor Emenda previamente selecionado. Para realizar a restauração, o Tipo Autor Emenda primário deve estar excluída.
7 Imprimir Clique sobre o botão imprimir para gerar um documento para impressão contendo os registros do Tipo Autor Emenda .
8 Ativar Realiza a ativação do Tipo Autor Emenda primário previamente selecionado e desativado.
9 Desativar Realiza a desativação do Tipo Autor Emenda previamente selecionado e ativado, permitindo a exclusão do Tipo Autor Emenda.

Navegação