Tipo Emenda: mudanças entre as edições

De Wiki Siafe
Ir para navegação Ir para pesquisar
imported>Admin
(Criou página com '1000px| ---- ==Definição== As emendas podem ser Supressiva, Aglutinativa, Substitutiva (Substitutivo), Modificativa ou Aditiva. É o meio pelo qual...')
 
imported>Admin
 
(2 revisões intermediárias pelo mesmo usuário não estão sendo mostradas)
Linha 1: Linha 1:
[[imagem:estrategia.png|1000px|]]
[[imagem:Tipo Emenda.png|1000px|]]
----
----
==Definição==
==Definição==
Linha 30: Linha 30:
|-
|-
|align="center"| 4  
|align="center"| 4  
|align="center"| Visualizar
|align="left"| Clique sobre o botão visualizar para a visualização do  Tipo Emenda.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 5
|align="center"| Excluir
|align="center"| Excluir
|align="left"| Clique sobre o botão excluir para realizar a deleção do registro do Tipo Emenda.<br/>  
|align="left"| Clique sobre o botão excluir para realizar a deleção do registro do Tipo Emenda.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 5
|align="center"| 6
|align="center"| Restaurar
|align="center"| Restaurar
|align="left"|  Realiza a restauração lógica do grupo do  Tipo Emenda previamente selecionado. Para realizar a restauração, o  Tipo Emenda primário deve estar excluída.
|align="left"|  Realiza a restauração lógica do grupo do  Tipo Emenda previamente selecionado. Para realizar a restauração, o  Tipo Emenda primário deve estar excluída.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 6
|align="center"| 7
|align="center"| Imprimir
|align="center"| Imprimir
|align="left"| Clique sobre o botão imprimir para gerar um documento para impressão contendo os registros do  Tipo Emenda .<br/>  
|align="left"| Clique sobre o botão imprimir para gerar um documento para impressão contendo os registros do  Tipo Emenda .<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 7
|align="center"| 8
|align="center"| Ativar
|align="center"| Ativar
|align="left"|  Realiza a ativação do  Tipo Emenda primário previamente selecionado e desativado.
|align="left"|  Realiza a ativação do  Tipo Emenda primário previamente selecionado e desativado.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 8
|align="center"| 9
|align="center"| Desativar
|align="center"| Desativar
|align="left"|  Realiza a ativação do Tipo Emenda previamente selecionado e ativado, permitindo a exclusão do  Tipo Emenda.
|align="left"|  Realiza a desativação do Tipo Emenda previamente selecionado e ativado, permitindo a exclusão do  Tipo Emenda.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|}
|}

Edição atual tal como às 12h02min de 3 de abril de 2023

Tipo Emenda.png


Definição

As emendas podem ser Supressiva, Aglutinativa, Substitutiva (Substitutivo), Modificativa ou Aditiva. É o meio pelo qual é possível alterar a forma ou o conteúdo de um projeto de lei (ou de outra proposição normativa), no todo ou em parte. A emenda deve ser discutida e votada pelo Plenário juntamente com o projeto ao qual se refere.


Passo a passo

Sequência Campo Descrição
1 Tabela Tabela contendo todos os Tipos Autores Emendas.
2 Inserir Clique sobre o botão inserir para a inclusão do Tipo Emenda.
3 Alterar Clique sobre o botão alterar para a alteração do Tipo Emenda.
4 Visualizar Clique sobre o botão visualizar para a visualização do Tipo Emenda.
5 Excluir Clique sobre o botão excluir para realizar a deleção do registro do Tipo Emenda.
6 Restaurar Realiza a restauração lógica do grupo do Tipo Emenda previamente selecionado. Para realizar a restauração, o Tipo Emenda primário deve estar excluída.
7 Imprimir Clique sobre o botão imprimir para gerar um documento para impressão contendo os registros do Tipo Emenda .
8 Ativar Realiza a ativação do Tipo Emenda primário previamente selecionado e desativado.
9 Desativar Realiza a desativação do Tipo Emenda previamente selecionado e ativado, permitindo a exclusão do Tipo Emenda.

Navegação