Tipo de Ação (Configuração): mudanças entre as edições

De Wiki Siafe
Ir para navegação Ir para pesquisar
imported>Admin
(Criou página com '1000px| ---- ==Definição== Cada programa identifica as ações necessárias para atingir os seus objetivos, sob forma de projetos, atividades, rese...')
 
imported>Admin
Sem resumo de edição
 
(Uma revisão intermediária pelo mesmo usuário não está sendo mostrada)
Linha 1: Linha 1:
[[imagem:estrategia.png|1000px|]]
[[imagem:Tipo de Ação.png|1000px|]]
----
----
==Definição==
==Definição==
Linha 30: Linha 30:
|-
|-
|align="center"| 4  
|align="center"| 4  
|align="center"| Visualizar
|align="left"| Clique sobre o botão visualizar para a visualização do  Tipo de Ação.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 5
|align="center"| Excluir
|align="center"| Excluir
|align="left"| Clique sobre o botão excluir para realizar a deleção do registro do Tipo de Ação.<br/>  
|align="left"| Clique sobre o botão excluir para realizar a deleção do registro do Tipo de Ação.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 5
|align="center"| 6
|align="center"| Restaurar
|align="center"| Restaurar
|align="left"|  Realiza a restauração lógica do grupo do Tipo de Ação previamente selecionado. Para realizar a restauração, o Tipo de Ação primário deve estar excluída.
|align="left"|  Realiza a restauração lógica do grupo do Tipo de Ação previamente selecionado. Para realizar a restauração, o Tipo de Ação primário deve estar excluída.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 6
|align="center"| 7
|align="center"| Imprimir
|align="center"| Imprimir
|align="left"| Clique sobre o botão imprimir para gerar um documento para impressão contendo os registros do Tipo de Ação .<br/>  
|align="left"| Clique sobre o botão imprimir para gerar um documento para impressão contendo os registros do Tipo de Ação .<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 7
|align="center"| 8
|align="center"| Ativar
|align="center"| Ativar
|align="left"|  Realiza a ativação do Tipo de Ação primário previamente selecionado e desativado.
|align="left"|  Realiza a ativação do Tipo de Ação primário previamente selecionado e desativado.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 8
|align="center"| 9
|align="center"| Desativar
|align="center"| Desativar
|align="left"|  Realiza a ativação do Tipo de Ação previamente selecionado e ativado, permitindo a exclusão do  Tipo de Ação.
|align="left"|  Realiza a desativação do Tipo de Ação previamente selecionado e ativado, permitindo a exclusão do  Tipo de Ação.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|}
|}

Edição atual tal como às 12h04min de 3 de abril de 2023

Tipo de Ação.png


Definição

Cada programa identifica as ações necessárias para atingir os seus objetivos, sob forma de projetos, atividades, reservas e operações especiais, especificando os respectivos valores e metas.


Passo a passo

Sequência Campo Descrição
1 Tabela Tabela contendo todos os Tipo de Ação.
2 Inserir Clique sobre o botão inserir para a inclusão do Tipo de Ação.
3 Alterar Clique sobre o botão alterar para a alteração do Tipo de Ação.
4 Visualizar Clique sobre o botão visualizar para a visualização do Tipo de Ação.
5 Excluir Clique sobre o botão excluir para realizar a deleção do registro do Tipo de Ação.
6 Restaurar Realiza a restauração lógica do grupo do Tipo de Ação previamente selecionado. Para realizar a restauração, o Tipo de Ação primário deve estar excluída.
7 Imprimir Clique sobre o botão imprimir para gerar um documento para impressão contendo os registros do Tipo de Ação .
8 Ativar Realiza a ativação do Tipo de Ação primário previamente selecionado e desativado.
9 Desativar Realiza a desativação do Tipo de Ação previamente selecionado e ativado, permitindo a exclusão do Tipo de Ação.

Navegação