Tipo de Plano Orçamentário: mudanças entre as edições

De Wiki Siafe
Ir para navegação Ir para pesquisar
imported>Admin
imported>Admin
Sem resumo de edição
Linha 1: Linha 1:
[[imagem:estrategia.png|1000px|]]
[[imagem:Tipo de Plano Orçamentário.png|1000px|]]
----
----
==Definição==
==Definição==
Linha 30: Linha 30:
|-
|-
|align="center"| 4  
|align="center"| 4  
|align="center"| Visualizar
|align="left"| Clique sobre o botão visualizar para a visualização dos Tipo de Plano Orçamentário.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 5
|align="center"| Excluir
|align="center"| Excluir
|align="left"| Clique sobre o botão excluir para realizar a deleção do registro dos Tipos de Plano Orçamentário.<br/>  
|align="left"| Clique sobre o botão excluir para realizar a deleção do registro dos Tipos de Plano Orçamentário.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 5
|align="center"| 6
|align="center"| Restaurar
|align="center"| Restaurar
|align="left"|  Realiza a restauração lógica do grupo dos Tipos de Plano Orçamentário previamente selecionado. Para realizar a restauração, o Tipo de Plano Orçamentário primário deve estar excluída.
|align="left"|  Realiza a restauração lógica do grupo dos Tipos de Plano Orçamentário previamente selecionado. Para realizar a restauração, o Tipo de Plano Orçamentário primário deve estar excluída.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 6
|align="center"| 7
|align="center"| Imprimir
|align="center"| Imprimir
|align="left"| Clique sobre o botão imprimir para gerar um documento para impressão contendo os registros do Tipo de Plano Orçamentário .<br/>  
|align="left"| Clique sobre o botão imprimir para gerar um documento para impressão contendo os registros do Tipo de Plano Orçamentário .<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 7
|align="center"| 8
|align="center"| Ativar
|align="center"| Ativar
|align="left"|  Realiza a ativação do Tipo de Plano Orçamentário primário previamente selecionado e desativado.
|align="left"|  Realiza a ativação do Tipo de Plano Orçamentário primário previamente selecionado e desativado.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 8
|align="center"| 9
|align="center"| Desativar
|align="center"| Desativar
|align="left"|  Realiza a desativação do Tipo de Plano Orçamentário previamente selecionado e ativado, permitindo a exclusão do Tipo de Plano Orçamentário.
|align="left"|  Realiza a desativação do Tipo de Plano Orçamentário previamente selecionado e ativado, permitindo a exclusão do Tipo de Plano Orçamentário.

Edição das 12h07min de 3 de abril de 2023

Arquivo:Tipo de Plano Orçamentário.png


Definição

Local onde é criado o tipo para uma é uma identificação orçamentária, de caráter gerencial (não constante da LOA), que tem por finalidade permitir um maior detalhamento da ação orçamentária.


Passo a passo

Sequência Campo Descrição
1 Tabela Tabela contendo todos os Tipos de Plano Orçamentário.
2 Inserir Clique sobre o botão inserir para a inclusão dos Tipos de Plano Orçamentário.
3 Alterar Clique sobre o botão alterar para a alteração dos Tipo de Plano Orçamentário.
4 Visualizar Clique sobre o botão visualizar para a visualização dos Tipo de Plano Orçamentário.
5 Excluir Clique sobre o botão excluir para realizar a deleção do registro dos Tipos de Plano Orçamentário.
6 Restaurar Realiza a restauração lógica do grupo dos Tipos de Plano Orçamentário previamente selecionado. Para realizar a restauração, o Tipo de Plano Orçamentário primário deve estar excluída.
7 Imprimir Clique sobre o botão imprimir para gerar um documento para impressão contendo os registros do Tipo de Plano Orçamentário .
8 Ativar Realiza a ativação do Tipo de Plano Orçamentário primário previamente selecionado e desativado.
9 Desativar Realiza a desativação do Tipo de Plano Orçamentário previamente selecionado e ativado, permitindo a exclusão do Tipo de Plano Orçamentário.

Navegação