Tipo de Programa: mudanças entre as edições

De Wiki Siafe
Ir para navegação Ir para pesquisar
imported>Admin
(Criou página com '1000px| ---- ==Definição== O governo articula as ações em programas. Eles podem ser divididos em três tipos: temáticos, de gestão, manutençã...')
 
imported>Admin
Sem resumo de edição
 
(2 revisões intermediárias pelo mesmo usuário não estão sendo mostradas)
Linha 1: Linha 1:
[[imagem:estrategia.png|1000px|]]
[[imagem:Tipo Programa.png|1000px|]]
----
----
==Definição==
==Definição==
Linha 29: Linha 29:
|-
|-
|align="center"| 4  
|align="center"| 4  
|align="center"| Visualizar
|align="left"| Clique sobre o botão visualizar para a visualização dos Tipo de Programa.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 5
|align="center"| Excluir
|align="center"| Excluir
|align="left"| Clique sobre o botão excluir para realizar a deleção do registro dos Tipos de Programa.<br/>  
|align="left"| Clique sobre o botão excluir para realizar a deleção do registro dos Tipos de Programa.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 5
|align="center"| 6
|align="center"| Restaurar
|align="center"| Restaurar
|align="left"|  Realiza a restauração lógica do grupo dos Tipos de Programa previamente selecionado. Para realizar a restauração, o Tipo de Programa Orçamentário primário deve estar excluída.
|align="left"|  Realiza a restauração lógica do grupo dos Tipos de Programa previamente selecionado. Para realizar a restauração, o Tipo de Programa Orçamentário primário deve estar excluída.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 6
|align="center"| 7
|align="center"| Imprimir
|align="center"| Imprimir
|align="left"| Clique sobre o botão imprimir para gerar um documento para impressão contendo os registros do Tipo de Programa .<br/>  
|align="left"| Clique sobre o botão imprimir para gerar um documento para impressão contendo os registros do Tipo de Programa .<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 7
|align="center"| 8
|align="center"| Ativar
|align="center"| Ativar
|align="left"|  Realiza a ativação do Tipo de Programa primário previamente selecionado e desativado.
|align="left"|  Realiza a ativação do Tipo de Programa primário previamente selecionado e desativado.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 8
|align="center"| 9
|align="center"| Desativar
|align="center"| Desativar
|align="left"|  Realiza a ativação do Tipo de Plano Orçamentário previamente selecionado e ativado, permitindo a exclusão do Tipo de Plano Orçamentário.
|align="left"|  Realiza a desativação do Tipo de Plano Orçamentário previamente selecionado e ativado, permitindo a exclusão do Tipo de Plano Orçamentário.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|}
|}

Edição atual tal como às 12h09min de 3 de abril de 2023

Tipo Programa.png


Definição

O governo articula as ações em programas. Eles podem ser divididos em três tipos: temáticos, de gestão, manutenção e serviços do Estado, e os especiais. Temáticos são aqueles que retratam os objetivos mais amplos das políticas públicas, como o Programa de Promoção e Defesa dos Direitos Humanos, Defesa Nacional ou Educação de Qualidade Para Todos. Já os programas de Gestão, como o Programa de Gestão e Manutenção da Presidência da República, representam os gastos necessários para o funcionamento do Estado: servidores, prédios, veículos, serviços de telefonia e limpeza, etc. Há ainda programas de operações especiais, que tratam dos gastos com a dívida brasileira.


Passo a passo

Sequência Campo Descrição
1 Tabela Tabela contendo todos os Tipos de Programa.
2 Inserir Clique sobre o botão inserir para a inclusão dos Tipos de Programa.
3 Alterar Clique sobre o botão alterar para a alteração dos Tipo de Programa.
4 Visualizar Clique sobre o botão visualizar para a visualização dos Tipo de Programa.
5 Excluir Clique sobre o botão excluir para realizar a deleção do registro dos Tipos de Programa.
6 Restaurar Realiza a restauração lógica do grupo dos Tipos de Programa previamente selecionado. Para realizar a restauração, o Tipo de Programa Orçamentário primário deve estar excluída.
7 Imprimir Clique sobre o botão imprimir para gerar um documento para impressão contendo os registros do Tipo de Programa .
8 Ativar Realiza a ativação do Tipo de Programa primário previamente selecionado e desativado.
9 Desativar Realiza a desativação do Tipo de Plano Orçamentário previamente selecionado e ativado, permitindo a exclusão do Tipo de Plano Orçamentário.

Navegação