Tipo de Situação: mudanças entre as edições

De Wiki Siafe
Ir para navegação Ir para pesquisar
imported>Admin
imported>Admin
Sem resumo de edição
 
(Uma revisão intermediária pelo mesmo usuário não está sendo mostrada)
Linha 1: Linha 1:
[[imagem:estrategia.png|1000px|]]
[[imagem:Tipo de Situação.png|1000px|]]
----
----
==Definição==
==Definição==
Linha 29: Linha 29:
|-
|-
|align="center"| 4  
|align="center"| 4  
|align="center"| Visualizar
|align="left"| Clique sobre o botão visualizar para a visualização dos Tipo de Situação.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 5
|align="center"| Excluir
|align="center"| Excluir
|align="left"| Clique sobre o botão excluir para realizar a deleção do registro dos Tipos de Situação.<br/>  
|align="left"| Clique sobre o botão excluir para realizar a deleção do registro dos Tipos de Situação.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 5
|align="center"| 6
|align="center"| Restaurar
|align="center"| Restaurar
|align="left"|  Realiza a restauração lógica do grupo dos Tipos de Situação previamente selecionado. Para realizar a restauração, o Tipo de Restrição Situação primário deve estar excluída.
|align="left"|  Realiza a restauração lógica do grupo dos Tipos de Situação previamente selecionado. Para realizar a restauração, o Tipo de Restrição Situação primário deve estar excluída.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 6
|align="center"| 7
|align="center"| Imprimir
|align="center"| Imprimir
|align="left"| Clique sobre o botão imprimir para gerar um documento para impressão contendo os registros do Tipo de Situação.<br/>  
|align="left"| Clique sobre o botão imprimir para gerar um documento para impressão contendo os registros do Tipo de Situação.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 7
|align="center"| 8
|align="center"| Ativar
|align="center"| Ativar
|align="left"|  Realiza a ativação do Tipo de Situação primário previamente selecionado e desativado.
|align="left"|  Realiza a ativação do Tipo de Situação primário previamente selecionado e desativado.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 8
|align="center"| 9
|align="center"| Desativar
|align="center"| Desativar
|align="left"|  Realiza a desativação do Tipo de Restrição Situação previamente selecionado e ativado, permitindo a exclusão do Tipo de Situação.
|align="left"|  Realiza a desativação do Tipo de Restrição Situação previamente selecionado e ativado, permitindo a exclusão do Tipo de Situação.

Edição atual tal como às 12h11min de 3 de abril de 2023

Tipo de Situação.png


Definição

Local onde se define o tipo de situação em que será informado no acompanhamento da ação ou meta.


Passo a passo

Sequência Campo Descrição
1 Tabela Tabela contendo todos os Tipos de Situação.
2 Inserir Clique sobre o botão inserir para a inclusão dos Tipos de Situação.
3 Alterar Clique sobre o botão alterar para a alteração dos Tipo de Situação.
4 Visualizar Clique sobre o botão visualizar para a visualização dos Tipo de Situação.
5 Excluir Clique sobre o botão excluir para realizar a deleção do registro dos Tipos de Situação.
6 Restaurar Realiza a restauração lógica do grupo dos Tipos de Situação previamente selecionado. Para realizar a restauração, o Tipo de Restrição Situação primário deve estar excluída.
7 Imprimir Clique sobre o botão imprimir para gerar um documento para impressão contendo os registros do Tipo de Situação.
8 Ativar Realiza a ativação do Tipo de Situação primário previamente selecionado e desativado.
9 Desativar Realiza a desativação do Tipo de Restrição Situação previamente selecionado e ativado, permitindo a exclusão do Tipo de Situação.

Navegação