Inserir Item - Anexos Entidades: mudanças entre as edições

De Wiki Siafe
Ir para navegação Ir para pesquisar
imported>Admin
Sem resumo de edição
imported>Admin
Sem resumo de edição
 
(Uma revisão intermediária pelo mesmo usuário não está sendo mostrada)
Linha 1: Linha 1:
[[imagem:item anexo entidades.png|1000px]]
[[imagem:Inserir Item - Anexo Entidade.png|700px]]


==Passo a passo==
==Passo a passo==
Linha 16: Linha 16:
|-
|-
|align="center"| 2  
|align="center"| 2  
|align="center"| Natureza
|align="center"| Natureza disponíveis
|align="left"| Selecione as opções disponíveis.
|align="left"| Selecione as opções disponíveis.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 3  
|align="center"| 3  
|align="center"| Ícone
|align="center"| Botão seta simples para a direita
|align="left"| Selecione a seta para transferência para a área 'selecionados'.
|align="left"| Move as unidades gestoras selecionadas da caixa Disponíveis para a caixa Selecionadas.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 4  
|align="center"| 4  
|align="center"| Botão seta dupla para a direita
|align="left"| Move todas as unidades gestoras da caixa Disponíveis para a caixa Selecionadas.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 5
|align="center"| Botão seta simples para a esquerda
|align="left"| Move as unidades gestoras órgãos selecionadas da caixa Selecionadas para a caixa Disponíveis.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 6
|align="center"| Botão seta dupla para a esquerda
|align="left"| Move todas as unidades gestoras órgãos da caixa Selecionadas para a caixa Disponíveis.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 7
|align="center"| Naturezas Selecionadas
|align="left"| Apresenta uma lista de todas as naturezas que foram selecionadas.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 8
|align="center"| Confirmar
|align="center"| Confirmar
|align="left"| Clique no botão confirmar para a inclusão do registro dos itens do anexo de entidades.
|align="left"| Clique no botão confirmar para a inclusão do registro dos itens do anexo de entidades.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 5
|align="center"| 9
|align="center"| Cancelar
|align="center"| Cancelar
|align="left"| No caso de desistência do processo clique no botão cancelar.
|align="left"| No caso de desistência do processo clique no botão cancelar.

Edição atual tal como às 17h00min de 30 de março de 2023

Inserir Item - Anexo Entidade.png

Passo a passo

Sequência Campo Descrição
1 Ação Selecione a ação clicando no ícone lupa.
2 Natureza disponíveis Selecione as opções disponíveis.
3 Botão seta simples para a direita Move as unidades gestoras selecionadas da caixa Disponíveis para a caixa Selecionadas.
4 Botão seta dupla para a direita Move todas as unidades gestoras da caixa Disponíveis para a caixa Selecionadas.
5 Botão seta simples para a esquerda Move as unidades gestoras órgãos selecionadas da caixa Selecionadas para a caixa Disponíveis.
6 Botão seta dupla para a esquerda Move todas as unidades gestoras órgãos da caixa Selecionadas para a caixa Disponíveis.
7 Naturezas Selecionadas Apresenta uma lista de todas as naturezas que foram selecionadas.
8 Confirmar Clique no botão confirmar para a inclusão do registro dos itens do anexo de entidades.
9 Cancelar No caso de desistência do processo clique no botão cancelar.

Navegação