Inserir Regra de Validação Contábil - AG: mudanças entre as edições

De Wiki Siafe
Ir para navegação Ir para pesquisar
imported>Admin
imported>Admin
Linha 89: Linha 89:
|-
|-
|align="center"| 17  
|align="center"| 17  
|align="center"| Caixa Unidades Gestoras Selecionadas
|align="left"| |Apresenta as unidades gestoras que foram selecionadas.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 18
|align="center"| Caixa Equações Disponíveis
|align="center"| Caixa Equações Disponíveis
|align="left"| Selecione uma ou todas utilizando os botões descritos abaixo.<br/>
|align="left"| Selecione uma ou todas utilizando os botões descritos abaixo.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 18
|align="center"| 19
|align="center"| Botão seta simples para a direita
|align="center"| Botão seta simples para a direita
|align="left"| Move os itens selecionados na caixa Disponíveis para a caixa Selecionadas.<br/>  
|align="left"| Move os itens selecionados na caixa Disponíveis para a caixa Selecionadas.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 19
|align="center"| 20
|align="center"| Botão seta dupla para a direita
|align="center"| Botão seta dupla para a direita
|align="left"| Move todos os itens na caixa Disponíveis para a caixa Selecionadas.<br/>  
|align="left"| Move todos os itens na caixa Disponíveis para a caixa Selecionadas.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 20
|align="center"| 21
|align="center"| Botão seta simples para a esquerda
|align="center"| Botão seta simples para a esquerda
|align="left"| Move os itens selecionados na caixa Selecionadas para a caixa Disponíveis.<br/>  
|align="left"| Move os itens selecionados na caixa Selecionadas para a caixa Disponíveis.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 21
|align="center"| 22
|align="center"| Botão seta dupla para a esquerda
|align="center"| Botão seta dupla para a esquerda
|align="left"| |Move todos os itens na caixa Selecionadas para a caixa Disponíveis.<br/>  
|align="left"| |Move todos os itens na caixa Selecionadas para a caixa Disponíveis.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 22
|align="center"| 23
|align="center"| Caixa Equações Selecionadas
|align="left"| |Apresenta as equações que foram selecionadas.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 24
|align="center"| Botão Salvar
|align="center"| Botão Salvar
|align="left"| Efetiva a inclusão do agendamento da regra de validação contábil.<br/>  
|align="left"| Efetiva a inclusão do agendamento da regra de validação contábil.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 23
|align="center"| 25
|align="center"| Botão Cancelar
|align="center"| Botão Cancelar
|align="left"| Não efetiva a inclusão da estrutura Classificatória.<br/>  
|align="left"| Não efetiva a inclusão da estrutura Classificatória.<br/>  

Edição das 15h21min de 31 de março de 2023

Insagenrvc.png

Passo a passo

Identificador Campo Descrição
1 Código do Usuário Código gerado automaticamente pelo sistema.
2 Nome Informe o nome pelo qual será identificado o agendamento de regra de validação contábil.
3 Periodicidade Selecione o período em que a regra será validada.
4 Data inicial Informe ou selecione a data inicial da validação da regra clicando sobre o ícone lupa.
5 Data Final Informe ou selecione a data final da validação da regra clicando sobre o ícone lupa.
6 Prioridade Selecione a primazia de tempo em que a regra será validada.
7 Ativo Ao selecionar, o Agendamento de Regra de Validação Contábil será criado Ativado, caso contrário, será gravado Desativado.
8 Mês Inicial Informe o mês inicial.
9 Mês Final Informe o mês final.
10 Por Selecione a forma de validação .
11 Regra de Validação Contábil Clique sobre o ícone lupa para a escolha da regra de validação contábil.
12 Caixa Unidades Gestoras Disponíveis Selecione uma ou todas utilizando os botões descritos abaixo.
13 Botão seta simples para a direita Move os itens selecionados na caixa Disponíveis para a caixa Selecionadas.
14 Botão seta dupla para a direita Move todos os itens na caixa Disponíveis para a caixa Selecionadas.
15 Botão seta simples para a esquerda Move os itens selecionados na caixa Selecionadas para a caixa Disponíveis.
16 Botão seta dupla para a esquerda |Move todos os itens na caixa Selecionadas para a caixa Disponíveis.
17 Caixa Unidades Gestoras Selecionadas |Apresenta as unidades gestoras que foram selecionadas.
18 Caixa Equações Disponíveis Selecione uma ou todas utilizando os botões descritos abaixo.
19 Botão seta simples para a direita Move os itens selecionados na caixa Disponíveis para a caixa Selecionadas.
20 Botão seta dupla para a direita Move todos os itens na caixa Disponíveis para a caixa Selecionadas.
21 Botão seta simples para a esquerda Move os itens selecionados na caixa Selecionadas para a caixa Disponíveis.
22 Botão seta dupla para a esquerda |Move todos os itens na caixa Selecionadas para a caixa Disponíveis.
23 Caixa Equações Selecionadas |Apresenta as equações que foram selecionadas.
24 Botão Salvar Efetiva a inclusão do agendamento da regra de validação contábil.
25 Botão Cancelar Não efetiva a inclusão da estrutura Classificatória.

Navegação