Inserir Elemento de Despesa: mudanças entre as edições

De Wiki Siafe
Ir para navegação Ir para pesquisar
imported>Alexandre
(Inserir Elemento de Despesa)
 
imported>Admin
 
(10 revisões intermediárias por 5 usuários não estão sendo mostradas)
Linha 1: Linha 1:
[[imagem:inserir elemento de despesa.jpg]]
[[imagem:inserir elemento de despesa.png|800px|]]


----
==Passo a passo==
==Passo a passo==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Sequência
! Identificador
! Campo
! Campo
! Descrição
! Descrição
Linha 11: Linha 10:
|-
|-
|align="center"| 1  
|align="center"| 1  
|align="center"| Fonte
|align="center"| Código
|align="left"| Informe ou selecione a fonte de recurso clicando sobre o ícone lupa.<br/>  
|align="left"| Informe o código de identificação do elemento de despesa.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 2  
|align="center"| 2  
|align="center"| Código
|align="center"| Nome
|align="left"| Informe o código de identificação do detalhamento de fonte.<br/>  
|align="left"| Informe o nome de identificação do elemento de despesa.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 3  
|align="center"| 3  
|align="center"| Título
|align="center"| Botão Salvar
|align="left"| Informe o título de identificação do detalhamento de fonte.<br/>  
|align="left"| Realiza a permanência do Elemento de Despesa no banco de dados.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 4  
|align="center"| 4  
|align="center"| Botão Confirmar
|align="center"| Botão Salvar e Sair
|align="left"| Efetiva a inclusão do detalhamento de fonte.<br/>  
|align="left"| Realiza a permanência da Elemento de Despesa no banco de dados e retorna para a tabela de elementos de despesa.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 5  
|align="center"| 5  
|align="center"| Botão Cancelar
|align="center"| Botão Sair
|align="left"| Não efetiva a inclusão do detalhamento de fonte.<br/>  
|align="left"| Retorna para a tabela de elementos de despesa, Não efetivando a inclusão do elemento de despesa.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 6
|align="center"| Botão Historico
|align="left"| Mostra o histórico de alterações, inserções e exclusões de elementos de despesa.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|}
|}
----


==Navegação==
==Navegação==
 
* '''[[Sistema Computacional]]'''
* '''''[[Apoio]]'''''
** '''[[Manual de Usuário]]'''
** '''''[[Apoio Geral]]'''''
*** '''''[[Apoio]]'''''
*** '''''[[Elemento de Despesa]]'''''
**** '''[[Apoio Geral]]'''
**** '''[[Inserir Elemento de Despesa]]'''
***** '''[[Elemento de Despesa]]'''
****** '''[[Inserir Elemento de Despesa]]'''

Edição atual tal como às 11h19min de 23 de março de 2023

Inserir elemento de despesa.png

Passo a passo

Identificador Campo Descrição
1 Código Informe o código de identificação do elemento de despesa.
2 Nome Informe o nome de identificação do elemento de despesa.
3 Botão Salvar Realiza a permanência do Elemento de Despesa no banco de dados.
4 Botão Salvar e Sair Realiza a permanência da Elemento de Despesa no banco de dados e retorna para a tabela de elementos de despesa.
5 Botão Sair Retorna para a tabela de elementos de despesa, Não efetivando a inclusão do elemento de despesa.
6 Botão Historico Mostra o histórico de alterações, inserções e exclusões de elementos de despesa.

Navegação