Esfera Orçamentária: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
imported>Ednilson.lopes Sem resumo de edição |
imported>Admin |
||
| Linha 38: | Linha 38: | ||
|- | |- | ||
|align="center"| 6 | |align="center"| 6 | ||
|align="center"| Restaurar | |||
|align="left"| Realiza a restauração lógica da esfera orçamentária previamente selecionado. Para realizar a restauração, a esfera orçamentária deve estar excluída. | |||
<!---------------------------------------------------------------> | |||
|- | |||
|align="center"| 7 | |||
|align="center"| Imprimir | |align="center"| Imprimir | ||
|align="left"| Permite imprimir a relação de todas esferas orçamentárias apresentadas. | |align="left"| Permite imprimir a relação de todas esferas orçamentárias apresentadas. | ||
<!---------------------------------------------------------------> | |||
|- | |||
|align="center"| 8 | |||
|align="center"| Ativar | |||
|align="left"| Realiza a ativação da esfera orçamentária previamente selecionado e desativado. | |||
<!---------------------------------------------------------------> | |||
|- | |||
|align="center"| 9 | |||
|align="center"| Desativar | |||
|align="left"| Realiza a ativação da esfera orçamentária previamente selecionado e ativado, permitindo a exclusão da esfera. | |||
<!---------------------------------------------------------------> | <!---------------------------------------------------------------> | ||
|} | |} | ||
Edição das 17h19min de 21 de março de 2023
Deefinição
Consiste em cada uma das Unidades do Órgão, para qual a Lei Orçamentária consigna dotações orçamentárias específicas.
Passo a passo
| Identificador | Campo | Descrição |
|---|---|---|
| 1 | Tabela | Tabela contendo todos os Detalhamentos de Fonte armazenados no banco de dados. |
| 2 | Inserir | Botão de chamada da tela de inserção dos dados de esfera orçamentária. |
| 3 | Alterar | Botão de chamada da tela de alteração dos dados de esfera orçamentária. |
| 4 | Visualizar | Permite visualizar as informações da esfera orçamentária previamente selecionada na lista, de forma que não seja possível alterar as informações. |
| 5 | Excluir | Realiza a exclusão de uma esfera orçamentária previamente selecionada. |
| 6 | Restaurar | Realiza a restauração lógica da esfera orçamentária previamente selecionado. Para realizar a restauração, a esfera orçamentária deve estar excluída. |
| 7 | Imprimir | Permite imprimir a relação de todas esferas orçamentárias apresentadas. |
| 8 | Ativar | Realiza a ativação da esfera orçamentária previamente selecionado e desativado. |
| 9 | Desativar | Realiza a ativação da esfera orçamentária previamente selecionado e ativado, permitindo a exclusão da esfera. |
- Sistema Computacional
- Manual de Usuário
- Apoio
- Apoio Geral
- Área Geográfica
- Categoria de Despesa
- Centro de Custo
- Detalhamento de Fonte
- Elemento de Despesa
- Esfera Orçamentária
- Feriados
- Fonte de Recursos
- Função de Governo
- Grupo de Assinaturas
- Grupo de Despesa
- Grupo de Fontes de Recursos
- Identificador de Uso
- Modalidade de Aplicação
- Município
- Microrregião
- Natureza de Despesa
- Natureza de Receita
- Órgão
- Poder
- Produto
- Região
- Regra de Dedução
- Subfunção de Governo
- Tipo de Administração
- Tipo de Dedução
- Tipo de Documento
- Tipo de Fonte
- Unidade de Medida
- Unidade Federativa
- Unidade Orçamentária
- Apoio Geral
- Apoio
- Manual de Usuário