Inserir Fonte de Recursos: mudanças entre as edições

De Wiki Siafe
Ir para navegação Ir para pesquisar
imported>Admin
imported>Admin
Linha 10: Linha 10:
|-
|-
|align="center"| 1  
|align="center"| 1  
|align="center"| Grupo
|align="left"| Informe ou selecione o grupo da fonte de recursos clicando sobre o ícone lupa.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 2
|align="center"| Código
|align="center"| Código
|align="left"| Informe o código de identificação da fonte de recursos.<br/>  
|align="left"| Informe o código de identificação da fonte de recursos.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 3
|align="center"| 2
|align="center"| Tipo de Fonte
|align="center"| Tipo de Fonte
|align="left"| Escolha o tipo de fonte.<br/>  
|align="left"| Escolha o tipo de fonte.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 4
|align="center"| 3
|align="center"| Fonte Siconfi
|align="left"| Escolha a fonte Siconfi.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 5
|align="center"| Nome
|align="center"| Nome
|align="left"| Informe o nome que identifica a fonte de recursos.<br/>  
|align="left"| Informe o nome que identifica a fonte de recursos.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 6
|align="center"| 4
|align="center"| Detalhamento
|align="center"| Detalhamento
|align="left"| Assinale a condição de detalhamento da fonte de recursos.<br/>  
|align="left"| Assinale a condição de detalhamento da fonte de recursos.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 7
|align="center"| 5
|align="center"| Pertence ao Tesouro
|align="center"| Pertence ao Tesouro
|align="left"| Assinale se a fonte de recurso é pertencente ao tesouro .<br/>  
|align="left"| Assinale se a fonte de recurso é pertencente ao tesouro .<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 8
|align="center"| 6
|align="center"| Botão Salvar
|align="center"| Botão Salvar
|align="left"| Realiza a permanência da fonte de recursos no banco de dados.<br/>  
|align="left"| Realiza a permanência da fonte de recursos no banco de dados.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 9
|align="center"| 7
|align="center"| Botão Salvar e Sair
|align="center"| Botão Salvar e Sair
|align="left"| Realiza a permanência da fonte de recursos no banco de dados e retorna para a tabela de fontes.<br/>  
|align="left"| Realiza a permanência da fonte de recursos no banco de dados e retorna para a tabela de fontes.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 10
|align="center"| 8
|align="center"| Botão Sair
|align="center"| Botão Sair
|align="left"| Retorna para a tabela de fontes de recursos, Não efetivando a inclusão da fonte.<br/>  
|align="left"| Retorna para a tabela de fontes de recursos, Não efetivando a inclusão da fonte.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 11
|align="center"| 9
|align="center"| Botão Histórico
|align="center"| Botão Histórico
|align="left"| Mostra o histórico de alterações, inserções e exclusões de fontes de recursos.<br/>  
|align="left"| Mostra o histórico de alterações, inserções e exclusões de fontes de recursos.<br/>  

Edição das 17h11min de 27 de março de 2023

Inserir fonte de recursos.png

Passo a passo

Identificador Campo Descrição
1 Código Informe o código de identificação da fonte de recursos.
2 Tipo de Fonte Escolha o tipo de fonte.
3 Nome Informe o nome que identifica a fonte de recursos.
4 Detalhamento Assinale a condição de detalhamento da fonte de recursos.
5 Pertence ao Tesouro Assinale se a fonte de recurso é pertencente ao tesouro .
6 Botão Salvar Realiza a permanência da fonte de recursos no banco de dados.
7 Botão Salvar e Sair Realiza a permanência da fonte de recursos no banco de dados e retorna para a tabela de fontes.
8 Botão Sair Retorna para a tabela de fontes de recursos, Não efetivando a inclusão da fonte.
9 Botão Histórico Mostra o histórico de alterações, inserções e exclusões de fontes de recursos.

Navegação