Inserir Fonte de Recursos: mudanças entre as edições

De Wiki Siafe
Ir para navegação Ir para pesquisar
imported>Alexandre
imported>Admin
Sem resumo de edição
 
(12 revisões intermediárias por 5 usuários não estão sendo mostradas)
Linha 1: Linha 1:
[[imagem:inserir fonte de recursos.png|thumb|1000px|]]
[[imagem:Inserir Fonte de Recursos.png|600px|]]
----
 
==Passo a passo==
==Passo a passo==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Sequência
! Identificador
! Campo
! Campo
! Descrição
! Descrição
Linha 10: Linha 10:
|-
|-
|align="center"| 1  
|align="center"| 1  
|align="center"| Grupo
|align="left"| Informe ou selecione o grupo da fonte de recursos clicando sobre o ícone lupa.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 2
|align="center"| Código
|align="center"| Código
|align="left"| Informe o código de identificação da fonte de recursos.<br/>  
|align="left"| Informe o código de identificação da fonte de recursos.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 3
|align="center"| 2
|align="center"| Tipo de Fonte
|align="center"| Tipo de Fonte
|align="left"| Escolha o tipo de fonte.<br/>  
|align="left"| Escolha o tipo de fonte.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 4
|align="center"| 3
|align="center"| Nome
|align="center"| Nome
|align="left"| Informe o nome que identifica a fonte de recursos.<br/>  
|align="left"| Informe o nome que identifica a fonte de recursos.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 4
|align="center"| Detalhamento
|align="left"| Assinale a condição de detalhamento da fonte de recursos.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 5  
|align="center"| 5  
|align="center"| Mnemônico
|align="center"| Pertence ao Tesouro
|align="left"| Informe um nome encurtado para a fonte de recursos.<br/>  
|align="left"| Assinale se a fonte de recurso é pertencente ao tesouro .<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 6  
|align="center"| 6  
|align="center"| Detalhamento
|align="center"| Botão Salvar
|align="left"| Assinale a condição de detalhamento da fonte de recursos.<br/>  
|align="left"| Realiza a permanência da fonte de recursos no banco de dados.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 7  
|align="center"| 7  
|align="center"| Botão Confirmar
|align="center"| Botão Salvar e Sair
|align="left"| Efetiva a inclusão da fonte de recursos.<br/>  
|align="left"| Realiza a permanência da fonte de recursos no banco de dados e retorna para a tabela de fontes.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 8  
|align="center"| 8  
|align="center"| Botão Cancelar
|align="center"| Botão Sair
|align="left"| Não efetiva a inclusão da fonte de recursos.<br/>  
|align="left"| Retorna para a tabela de fontes de recursos, Não efetivando a inclusão da fonte.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 9
|align="center"| Botão Histórico
|align="left"| Mostra o histórico de alterações, inserções e exclusões de fontes de recursos.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|}
|}
----


==Navegação==
==Navegação==
 
* '''[[Sistema Computacional]]'''
* '''''[[Apoio]]'''''
** '''[[Manual de Usuário]]'''
** '''[[Apoio Geral]]'''
*** '''''[[Apoio]]'''''
*** '''[[Categoria de Despesa]]'''
**** '''[[Apoio Geral]]'''
*** '''[[Centro de Custo]]'''
***** '''[[Fonte de Recursos]]'''
*** '''[[Detalhamento de Fonte]]'''
****** '''[[Inserir Fonte de Recursos]]'''
*** '''[[Elemento de Despesa]]'''
*** '''[[Esfera Orçamentária]]'''
*** '''[[Fonte de Recursos]]'''
**** '''[[Inserir Fonte de Recursos]]'''
*** '''[[Função de Governo]]'''
*** '''[[Grupo de Despesa]]'''
*** '''[[Grupo de Fontes de Recursos]]'''
*** '''[[Identificador de Uso]]'''
*** '''[[Modalidade de Aplicação]]'''
*** '''[[Município]]'''
*** '''[[Microrregião]]'''
*** '''[[Natureza de Despesa]]'''
*** '''[[Natureza de Receita]]'''
*** '''[[Órgão]]'''
*** '''[[Poder]]'''
*** '''[[Produto]]'''
*** '''[[Região]]'''
*** '''[[Subfunção de Governo]]'''
*** '''[[Tipo de Administração]]'''
*** '''[[Tipo de Dedução]]'''
*** '''[[Tipo de Documento]]'''
*** '''[[Tipo de Fonte]]'''
*** '''[[Unidade de Medida]]'''
*** '''[[Unidade Federativa]]'''
*** '''[[Unidade Orçamentária]]'''

Edição atual tal como às 17h12min de 27 de março de 2023

Inserir Fonte de Recursos.png

Passo a passo

Identificador Campo Descrição
1 Código Informe o código de identificação da fonte de recursos.
2 Tipo de Fonte Escolha o tipo de fonte.
3 Nome Informe o nome que identifica a fonte de recursos.
4 Detalhamento Assinale a condição de detalhamento da fonte de recursos.
5 Pertence ao Tesouro Assinale se a fonte de recurso é pertencente ao tesouro .
6 Botão Salvar Realiza a permanência da fonte de recursos no banco de dados.
7 Botão Salvar e Sair Realiza a permanência da fonte de recursos no banco de dados e retorna para a tabela de fontes.
8 Botão Sair Retorna para a tabela de fontes de recursos, Não efetivando a inclusão da fonte.
9 Botão Histórico Mostra o histórico de alterações, inserções e exclusões de fontes de recursos.

Navegação