Inserir Fonte de Recursos: mudanças entre as edições

De Wiki Siafe
Ir para navegação Ir para pesquisar
imported>Roberto.araujo
imported>Admin
Sem resumo de edição
 
(8 revisões intermediárias por 3 usuários não estão sendo mostradas)
Linha 1: Linha 1:
[[imagem:inserir fonte de recursos.png|800px|]]
[[imagem:Inserir Fonte de Recursos.png|600px|]]


==Passo a passo==
==Passo a passo==
Linha 10: Linha 10:
|-
|-
|align="center"| 1  
|align="center"| 1  
|align="center"| Grupo
|align="left"| Informe ou selecione o grupo da fonte de recursos clicando sobre o ícone lupa.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 2
|align="center"| Código
|align="center"| Código
|align="left"| Informe o código de identificação da fonte de recursos.<br/>  
|align="left"| Informe o código de identificação da fonte de recursos.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 3
|align="center"| 2
|align="center"| Tipo de Fonte
|align="center"| Tipo de Fonte
|align="left"| Escolha o tipo de fonte.<br/>  
|align="left"| Escolha o tipo de fonte.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 5
|align="center"| 3
|align="center"| Nome
|align="center"| Nome
|align="left"| Informe o nome que identifica a fonte de recursos.<br/>  
|align="left"| Informe o nome que identifica a fonte de recursos.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 4
|align="center"| Detalhamento
|align="left"| Assinale a condição de detalhamento da fonte de recursos.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 5
|align="center"| Pertence ao Tesouro
|align="left"| Assinale se a fonte de recurso é pertencente ao tesouro .<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 6  
|align="center"| 6  
|align="center"| Mnemônico
|align="center"| Botão Salvar
|align="left"| Informe um nome encurtado para a fonte de recursos.<br/>  
|align="left"| Realiza a permanência da fonte de recursos no banco de dados.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 7  
|align="center"| 7  
|align="center"| Detalhamento
|align="center"| Botão Salvar e Sair
|align="left"| Assinale a condição de detalhamento da fonte de recursos.<br/>  
|align="left"| Realiza a permanência da fonte de recursos no banco de dados e retorna para a tabela de fontes.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 8  
|align="center"| 8  
|align="center"| Botão Confirmar
|align="center"| Botão Sair
|align="left"| Efetiva a inclusão da fonte de recursos.<br/>  
|align="left"| Retorna para a tabela de fontes de recursos, Não efetivando a inclusão da fonte.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 9  
|align="center"| 9  
|align="center"| Botão Cancelar
|align="center"| Botão Histórico
|align="left"| Não efetiva a inclusão da fonte de recursos.<br/>  
|align="left"| Mostra o histórico de alterações, inserções e exclusões de fontes de recursos.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|}
|}


Linha 55: Linha 61:
*** '''''[[Apoio]]'''''
*** '''''[[Apoio]]'''''
**** '''[[Apoio Geral]]'''
**** '''[[Apoio Geral]]'''
***** '''[[Categoria de Despesa]]'''
***** '''[[Centro de Custo]]'''
***** '''[[Detalhamento de Fonte]]'''
***** '''[[Elemento de Despesa]]'''
***** '''[[Esfera Orçamentária]]'''
***** '''[[Fonte de Recursos]]'''
***** '''[[Fonte de Recursos]]'''
****** '''[[Inserir Fonte de Recursos]]'''
****** '''[[Inserir Fonte de Recursos]]'''
***** '''[[Função de Governo]]'''
***** '''[[Grupo de Despesa]]'''
***** '''[[Grupo de Fontes de Recursos]]'''
***** '''[[Identificador de Uso]]'''
***** '''[[Modalidade de Aplicação]]'''
***** '''[[Município]]'''
***** '''[[Microrregião]]'''
***** '''[[Natureza de Despesa]]'''
***** '''[[Natureza de Receita]]'''
***** '''[[Órgão]]'''
***** '''[[Poder]]'''
***** '''[[Produto]]'''
***** '''[[Região]]'''
***** '''[[Regra de Dedução]]'''
***** '''[[Subfunção de Governo]]'''
***** '''[[Tipo de Administração]]'''
***** '''[[Tipo de Dedução]]'''
***** '''[[Tipo de Documento]]'''
***** '''[[Tipo de Fonte]]'''
***** '''[[Unidade de Medida]]'''
***** '''[[Unidade Federativa]]'''
***** '''[[Unidade Orçamentária]]'''

Edição atual tal como às 17h12min de 27 de março de 2023

Inserir Fonte de Recursos.png

Passo a passo

Identificador Campo Descrição
1 Código Informe o código de identificação da fonte de recursos.
2 Tipo de Fonte Escolha o tipo de fonte.
3 Nome Informe o nome que identifica a fonte de recursos.
4 Detalhamento Assinale a condição de detalhamento da fonte de recursos.
5 Pertence ao Tesouro Assinale se a fonte de recurso é pertencente ao tesouro .
6 Botão Salvar Realiza a permanência da fonte de recursos no banco de dados.
7 Botão Salvar e Sair Realiza a permanência da fonte de recursos no banco de dados e retorna para a tabela de fontes.
8 Botão Sair Retorna para a tabela de fontes de recursos, Não efetivando a inclusão da fonte.
9 Botão Histórico Mostra o histórico de alterações, inserções e exclusões de fontes de recursos.

Navegação