Grupo de Fontes de Recursos: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
imported>Ednilson.lopes Sem resumo de edição |
imported>Admin |
||
| Linha 39: | Linha 39: | ||
|- | |- | ||
|align="center"| 6 | |align="center"| 6 | ||
|align="center"| Restaurar | |||
|align="left"| Realiza a restauração lógica de um grupo de fontes previamente selecionado. Para realizar a restauração o grupo de fonte deve estar excluído. | |||
<!---------------------------------------------------------------> | |||
|- | |||
|align="center"| 7 | |||
|align="center"| Imprimir | |align="center"| Imprimir | ||
|align="left"| Permite imprimir a relação de todos os grupos de fontes de recursos apresentadas na tabela. | |align="left"| Permite imprimir a relação de todos os grupos de fontes de recursos apresentadas na tabela. | ||
<!---------------------------------------------------------------> | |||
|- | |||
|align="center"| 8 | |||
|align="center"| Ativar | |||
|align="left"| Realiza a ativação de um grupos de fontes de recursos previamente selecionado e desativado. | |||
<!---------------------------------------------------------------> | |||
|- | |||
|align="center"| 9 | |||
|align="center"| Desativar | |||
|align="left"| Realiza a ativação de um grupos de fontes de recursos previamente selecionado e ativado, permitindo a exclusão do grupo de fontes de recursos. | |||
<!---------------------------------------------------------------> | <!---------------------------------------------------------------> | ||
|} | |} | ||
Edição das 19h06min de 21 de março de 2023
Definição
Entendem-se como Fontes/Destinações de Recursos o mecanismo integrador entre a receita e a despesa orçamentária, cabendo à receita orçamentária a indicação da destinação de recursos para a realização de determinadas despesas orçamentárias e à despesa orçamentária a identificação da origem dos recursos que estão sendo utilizados.
Passo a passo
| Identificador | Campo | Descrição |
|---|---|---|
| 1 | Tabela | Exibe uma tabela contendo a listagem de todos os grupos de fontes de recursos. |
| 2 | Inserir | Botão de chamada da tela de inserção dos dados de grupos de fontes de recursos. |
| 3 | Alterar | Botão de chamada da tela de alteração dos dados de grupos de fontes de recursos. |
| 4 | Visualizar | Botão de chamada da tela de visualização dos dados de grupos de fontes de recursos. |
| 5 | Excluir | Realiza a exclusão lógica de um grupo de fontes de recursos previamente selecionado. |
| 6 | Restaurar | Realiza a restauração lógica de um grupo de fontes previamente selecionado. Para realizar a restauração o grupo de fonte deve estar excluído. |
| 7 | Imprimir | Permite imprimir a relação de todos os grupos de fontes de recursos apresentadas na tabela. |
| 8 | Ativar | Realiza a ativação de um grupos de fontes de recursos previamente selecionado e desativado. |
| 9 | Desativar | Realiza a ativação de um grupos de fontes de recursos previamente selecionado e ativado, permitindo a exclusão do grupo de fontes de recursos. |
- Sistema Computacional
- Manual de Usuário
- Apoio
- Apoio Geral
- Área Geográfica
- Categoria de Despesa
- Centro de Custo
- Detalhamento de Fonte
- Elemento de Despesa
- Esfera Orçamentária
- Feriados
- Fonte de Recursos
- Função de Governo
- Grupo de Assinaturas
- Grupo de Despesa
- Grupo de Fontes de Recursos
- Identificador de Uso
- Modalidade de Aplicação
- Município
- Microrregião
- Natureza de Despesa
- Natureza de Receita
- Órgão
- Poder
- Produto
- Região
- Regra de Dedução
- Subfunção de Governo
- Tipo de Administração
- Tipo de Dedução
- Tipo de Documento
- Tipo de Fonte
- Unidade de Medida
- Unidade Federativa
- Unidade Orçamentária
- Apoio Geral
- Apoio
- Manual de Usuário