Detalhamento da Conta Contábil: mudanças entre as edições

De Wiki Siafe
Ir para navegação Ir para pesquisar
imported>Alexandre
imported>Admin
 
(10 revisões intermediárias por 3 usuários não estão sendo mostradas)
Linha 2: Linha 2:
Permite consultar os movimentos em cada mês para cada conta contábil e respectivos detalhamentos por conta corrente.
Permite consultar os movimentos em cada mês para cada conta contábil e respectivos detalhamentos por conta corrente.


[[imagem:deta conta contabil.png|800px|]]
[[imagem:deta conta contabil.png|1001px|]]
==Descrição da interface==
==Descrição da interface==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
Linha 22: Linha 22:
|-
|-
|align="center"| 3  
|align="center"| 3  
|align="center"| Estrutura Classificatória
|align="left"| Exibe a Estrutura Classificatória da Conta Contábil informada, campo preenchido automaticamente.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 4
|align="center"| Mês
|align="center"| Mês
|align="left"| Selecione o mês para realizar a pesquisa do detalhamento da conta contábil selecionada.<br/>  
|align="left"| Selecione o mês para realizar a pesquisa do detalhamento da conta contábil selecionada.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 4
|align="center"| 5
|align="center"| Conta Corrente
|align="center"| Conta Corrente
|align="left"| Informe o código da conta corrente, caso deseje visualizar as informações detalhadas dessa conta corrente.<br/>  
|align="left"| Informe o código da conta corrente, caso deseje visualizar as informações detalhadas dessa conta corrente.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 5
|align="center"| 6
|align="center"| Trazer Saldos Zerados
|align="center"| Trazer Saldos Zerados
|align="left"| Selecione a opção, caso deseje visualizar o detalhamento da contas com saldos zerados. <br/>  
|align="left"| Selecione a opção, caso deseje visualizar o detalhamento da contas com saldos zerados. <br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 6
|align="center"| 7
|align="center"| Lista do Detalhamento da Conta Contábil
|align="center"| Lista do Detalhamento da Conta Contábil
|align="left"| Apresenta a lista do detalhamento da conta contábil de acordo com o filtro informado.<br/>  
|align="left"| Apresenta a lista do detalhamento da conta contábil de acordo com o filtro informado.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 7
|align="center"| Limpar
|align="left"| Permite que os dados dos filtros preenchidos sejam limpados, apresentando novamente todos os filtros em branco.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 8  
|align="center"| 8  
|align="center"| Visualizar Razão
|align="center"| Visualizar Razão
|align="left"| Apresenta as informações da razão da conta corrente selecionada, exibindo a tela [[Emitir_Razão]].<br/>  
|align="left"| Apresenta as informações da razão da conta corrente selecionada, exibindo a tela [http://wiki.siafe-to.logusinfo.com.br/index.php/Emitir_Raz%C3%A3o Emitir Razão].<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
Linha 55: Linha 55:
|align="left"| Permite realizar a impressão da lista do detalhamento da conta contábil. A impressão irá respeitar os filtros definidos.<br/>  
|align="left"| Permite realizar a impressão da lista do detalhamento da conta contábil. A impressão irá respeitar os filtros definidos.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 10
|align="center"| Limpar
|align="left"| Permite que os dados dos filtros preenchidos sejam limpados, apresentando novamente todos os filtros em branco.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
|}
|}
==Navegação (clique sobre a opção)==
 
<table cellspacing="0" align="left">
==Navegação==
<tr>
 
<td colspan="3">
<tr>
<td style="vertical-align:top; border-top: 1px solid #ccf; border-left: 1px solid #ccf; border-right: 1px solid #ccf; border-bottom: 1px solid #ccf; padding: 1em; width: 420px;">
* '''''[[Sistema Computacional]]'''''
* '''''[[Sistema Computacional]]'''''
** '''''[[Execução]]'''''
** '''''[[Manual de Usuário]]'''''
*** '''[[Contabilidade]]'''
*** '''''[[Execução]]'''''
**** '''[[Conciliação Bancária Mensal]]'''
**** '''[[Contabilidade]]'''
**** '''[[Conformidade Diária]]'''
***** '''[[Detalhamento da Conta Contábil]]'''
**** '''[[Conformidade Contábil]]'''
**** '''[[Conformidade de UG]]'''
**** '''[[Detalhamento da Conta Contábil]]'''
**** '''[[Emitir Balancete]]'''
**** '''[[Emitir Balanços]]'''
**** '''[[Emitir Diário]]'''
**** '''[[Emitir Razão]]'''
**** '''[[Emitir Livro Razão]]'''
**** '''[[Encerrar Exercício]]'''
</td>
<td style="vertical-align:top; border-top: 1px solid #ccf; border-bottom: 1px solid #ccf; border-right: 1px solid #ccf; padding: 1em; width: 420px;">
* '''[[Encerrar Mês]]'''
* '''[[Evento]]'''
* '''[[Geração Manad]]'''
* '''[[Item Patrimonial]]'''
* '''[[Nota de Evento]]'''
* '''[[Nota de Sistema]]'''
* '''[[Nota Patrimonial]]'''
* '''[[Operações e Evento por Conta]]'''
* '''[[Plano de Contas]]'''
* '''[[Processo de Encerramento]]'''
* '''[[Relatórios da LRF]]'''
* '''[[Tipo de Retenção]]'''
* '''[[Tipo Patrimonial]]'''
* '''[[Validações Contábeis]]'''
</td>
</tr>
</table>

Edição atual tal como às 16h30min de 23 de março de 2023

Definição

Permite consultar os movimentos em cada mês para cada conta contábil e respectivos detalhamentos por conta corrente.

Deta conta contabil.png

Descrição da interface

Identificador Campo Descrição
1 Unidade Gestora Informe ou selecione o código da unidade gestora para realizar a pesquisa do detalhamento da conta contábil.
2 Conta Contábil Informe ou selecione o código da conta contábil para realizar a pesquisa do detalhamento dessa conta.
3 Estrutura Classificatória Exibe a Estrutura Classificatória da Conta Contábil informada, campo preenchido automaticamente.
4 Mês Selecione o mês para realizar a pesquisa do detalhamento da conta contábil selecionada.
5 Conta Corrente Informe o código da conta corrente, caso deseje visualizar as informações detalhadas dessa conta corrente.
6 Trazer Saldos Zerados Selecione a opção, caso deseje visualizar o detalhamento da contas com saldos zerados.
7 Lista do Detalhamento da Conta Contábil Apresenta a lista do detalhamento da conta contábil de acordo com o filtro informado.
8 Visualizar Razão Apresenta as informações da razão da conta corrente selecionada, exibindo a tela Emitir Razão.
9 Imprimir Permite realizar a impressão da lista do detalhamento da conta contábil. A impressão irá respeitar os filtros definidos.
10 Limpar Permite que os dados dos filtros preenchidos sejam limpados, apresentando novamente todos os filtros em branco.

Navegação