Envio de OB: mudanças entre as edições

De Wiki Siafe
Ir para navegação Ir para pesquisar
imported>Joao.carlos
imported>Admin
 
(2 revisões intermediárias pelo mesmo usuário não estão sendo mostradas)
Linha 2: Linha 2:
Permite a geração dos arquivos EOBU - Envio Ordens Bancárias de Conta Única, EOBO - Envio Ordens Bancárias de Outras Contas, ELBU - Envio da Lista de Beneficiários de Conta Única, ELBO - Envio da Lista de Beneficiários de Outras Contas, ECBU - Envio de Código de Barra da Ordens Bancárias de Conta Única, ECBO - Envio de Código de Barra da Ordens Bancárias de Outras Contas, EGPS - Envio de Guia de Previdência Social e PAGFOR - Repasse Bancos PagFor para enviar ao Banco, afim desse realizar o pagamento.   
Permite a geração dos arquivos EOBU - Envio Ordens Bancárias de Conta Única, EOBO - Envio Ordens Bancárias de Outras Contas, ELBU - Envio da Lista de Beneficiários de Conta Única, ELBO - Envio da Lista de Beneficiários de Outras Contas, ECBU - Envio de Código de Barra da Ordens Bancárias de Conta Única, ECBO - Envio de Código de Barra da Ordens Bancárias de Outras Contas, EGPS - Envio de Guia de Previdência Social e PAGFOR - Repasse Bancos PagFor para enviar ao Banco, afim desse realizar o pagamento.   


[[imagem:EnvioOB.png|900px|]]
[[imagem:Envio de OB.png|700px|]]


==Descrição da Interface==
==Descrição da Interface==
Linha 45: Linha 45:
|align="center"| Botão Limpar
|align="center"| Botão Limpar
|align="left"| Realiza a limpeza dos filtros preenchidos.<br/>
|align="left"| Realiza a limpeza dos filtros preenchidos.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 8
|align="center"| Botão Processar
|align="left"| Efetua o processamento da geração dos arquivos EOBU, EOBO, ELBU, ELBO, ECBU, ECBO, EGPS e PAGFOR.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
Linha 63: Linha 58:
|-
|-
|align="center"| 10
|align="center"| 10
|align="center"| Botão Importar arquivo
|align="left"| Permite importar arquivos externos.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 11
|align="center"| Botão Visualizar
|align="center"| Botão Visualizar
|align="left"| Permite visualizar as informações do registro de envio a ser enviado.<br/>
|align="left"| Permite visualizar as informações do registro de envio a ser enviado.<br/>
Linha 74: Linha 74:
*** '''''[[Execução]]'''''
*** '''''[[Execução]]'''''
**** '''''[[Execução Financeira]]'''''
**** '''''[[Execução Financeira]]'''''
***** '''[[Acompanhamento de Execução de PD]]'''
***** '''[[Bloqueio Judicial]]'''
***** '''[[Código de Barras]]'''
***** '''[[Conciliação Bancária]]'''
***** '''[[Conciliação de OB]]'''
***** '''[[Consultar CADIN]]'''
***** '''[[Envio de OB]]'''
***** '''[[Envio de OB]]'''
***** '''[[Execução de PD]]'''
***** '''[[Fechamento do Dia]]'''
***** '''[[Fórmula(Ofício)]]'''
***** '''[[Geração de RE]]'''
***** '''[[Guia de Devolução]]'''
***** '''[[Guia de Recolhimento]]'''
***** '''[[Importação da Receita]]'''
***** '''[[Importação das Restituições]]'''
***** '''[[Liberação de Cotas Financeiras]]'''
***** '''[[Lista de Favorecidos para OB]]'''
***** '''[[Modelo de Projeção de Execução Financeira]]'''
***** '''[[Nota de Aplicação e Resgate]]'''
***** '''[[Ordens Bancárias]]'''
***** '''[[OB Orçamentária]]'''
***** '''[[OB de Dedução]]'''
***** '''[[OB de Retenção]]'''
***** '''[[OB de Transferência]]'''
***** '''[[OB Extra-orçamentária]]'''
***** '''[[Programações de Desembolso]]'''
***** '''[[PD Orçamentária]]'''
***** '''[[PD de Dedução]]'''
***** '''[[PD de Retenção]]'''
***** '''[[PD de Transferência]]'''
***** '''[[PD Extra-orçamentária]]'''
***** '''[[Projeção de Execução Financeira]]'''
***** '''[[Registro de Envio]]'''
***** '''[[Relação de Envio]]'''
***** '''[[Tipo de Conciliação Bancária]]'''
***** '''[[Visualizar Arq. de Ordem Bancária]]'''
***** '''[[Visualizar Arq. de Validação de Credores]]'''

Edição atual tal como às 12h49min de 22 de março de 2023

Definição

Permite a geração dos arquivos EOBU - Envio Ordens Bancárias de Conta Única, EOBO - Envio Ordens Bancárias de Outras Contas, ELBU - Envio da Lista de Beneficiários de Conta Única, ELBO - Envio da Lista de Beneficiários de Outras Contas, ECBU - Envio de Código de Barra da Ordens Bancárias de Conta Única, ECBO - Envio de Código de Barra da Ordens Bancárias de Outras Contas, EGPS - Envio de Guia de Previdência Social e PAGFOR - Repasse Bancos PagFor para enviar ao Banco, afim desse realizar o pagamento.

Envio de OB.png

Descrição da Interface

Identificador Campo Descrição
1 Banco de Origem Informe ou selecione o banco do domicílio bancário de origem do arquivo a ser enviado.
2 UG Pagadora Informe o código da Unidade Gestora Pagadora das Relações de Envio que serão retornadas através da pesquisa.
3 Registro de Envio Caso queira informar um Registro de Envio específico, após preencher o campo UG Emitente, informe ou selecione o código do registro de envio que será retornado através da pesquisa.
4 OB Line Permite selecionar o tipo de envio que consta na relação de envio.
5 OB Dedução Permite selecionar o tipo de envio que consta na relação de envio.
6 Botão Pesquisar Efetua a pesquisa de acordo com o filtro informado, apresentando a lista dos registros de envio encontrados.
7 Botão Limpar Realiza a limpeza dos filtros preenchidos.
8 Botão Processar Efetua o processamento da geração dos arquivos EOBU, EOBO, ELBU, ELBO, ECBU, ECBO, EGPS e PAGFOR.
9 Botão Processar Retorno Permite processar o Retorno da OB.
10 Botão Importar arquivo Permite importar arquivos externos.
11 Botão Visualizar Permite visualizar as informações do registro de envio a ser enviado.

Navegação