Inserir Município: mudanças entre as edições

De Wiki Siafe
Ir para navegação Ir para pesquisar
imported>Alexandre
Sem resumo de edição
imported>Admin
Sem resumo de edição
 
(13 revisões intermediárias por 5 usuários não estão sendo mostradas)
Linha 1: Linha 1:
[[imagem:inserir município 2.png]]
[[imagem:inserir município 2.png|600px|]]


----
==Passo a passo==
==Passo a passo==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Sequência
! Identificador
! Campo
! Campo
! Descrição
! Descrição
Linha 31: Linha 30:
|-
|-
|align="center"| 5  
|align="center"| 5  
|align="center"| Microrregião
|align="center"| Mesorregião
|align="left"| Informe ou selecione a microrregião onde se localiza o município clicando sobre o ícone lupa.<br/>  
|align="left"| Informe ou selecione a mesorregião onde se localiza o município clicando sobre o ícone lupa, habilitado após selecionar a unidade federativa.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 6  
|align="center"| 6  
|align="center"| Botão Confirmar
|align="center"| Botão Salvar
|align="left"| Efetiva a inclusão dos dados do município.<br/>  
|align="left"| Efetiva a inclusão do município.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 7  
|align="center"| 7  
|align="center"| Botão Cancelar
|align="center"| Botão Salvar e Sair
|align="left"| Não efetiva a inclusão dos dados do município.<br/>  
|align="left"| Realiza a persistência do município e volta para a tabela.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 8
|align="center"| Botão Sair
|align="left"| Não efetiva a inclusão do município.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|}
|}
----


==Navegação==
==Navegação==
 
* '''[[Sistema Computacional]]'''
* '''''[[Apoio]]'''''
** '''[[Manual de Usuário]]'''
** '''''[[Apoio Geral]]'''''
*** '''''[[Apoio]]'''''
*** '''''[[Município]]'''''
**** '''[[Apoio Geral]]'''
**** '''[[Inserir Município]]'''
***** '''[[Município]]'''
****** '''[[Inserir Município]]'''

Edição atual tal como às 16h00min de 4 de abril de 2023

Inserir município 2.png

Passo a passo

Identificador Campo Descrição
1 Unidade Federativa Informe ou selecione a unidade federativa clicando sobre o ícone lupa.
2 Código Informe o código de identificação do município.
3 Nome Informe o nome de identificação do município.
4 DDD Informe o código de discagem a distância do município.
5 Mesorregião Informe ou selecione a mesorregião onde se localiza o município clicando sobre o ícone lupa, habilitado após selecionar a unidade federativa.
6 Botão Salvar Efetiva a inclusão do município.
7 Botão Salvar e Sair Realiza a persistência do município e volta para a tabela.
8 Botão Sair Não efetiva a inclusão do município.

Navegação