Nota de Aplicação e Resgate: mudanças entre as edições

De Wiki Siafe
Ir para navegação Ir para pesquisar
imported>Roberto.araujo
imported>Admin
 
(3 revisões intermediárias por 2 usuários não estão sendo mostradas)
Linha 3: Linha 3:
autarquias, fundos e fundações do Poder Executivo Estadual, com exceção das aplicações financeiras de recursos depositados em contas de caução.  
autarquias, fundos e fundações do Poder Executivo Estadual, com exceção das aplicações financeiras de recursos depositados em contas de caução.  


[[imagem:nota de aplicação e resgate.png|800px|]]
[[imagem:Nota de Aplicação e Resgate.png|1000px|]]


==Descrição da Interface==
==Descrição da Interface==
Linha 14: Linha 14:
|-
|-
|align="center"| 1  
|align="center"| 1  
|align="center"| Limite de 300 Registros
|align="left"| Apresenta apenas os últimos 300 registros realizados. Desmarcando esse campo, serão apresentados todos os registros e poderá comprometer o desempenho da consulta.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 2
|align="center"| Inserir
|align="center"| Inserir
|align="left"| Permite realizar a inclusão de uma nota de aplicação e regaste.
|align="left"| Permite realizar a inclusão de uma nota de aplicação e regaste.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 2
|align="center"| 3
|align="center"| Alterar
|align="center"| Alterar
|align="left"|Permite realizar a alteração do documento selecionado, desde que esse possua o status Não Contabilizado. Documentos com status Contabilizado não podem ser alterados.
|align="left"|Permite realizar a alteração do documento selecionado, desde que esse possua o status Não Contabilizado. Documentos com status Contabilizado não podem ser alterados.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 3
|align="center"| 4
|align="center"| Visualizar
|align="center"| Visualizar
|align="left"| Permite visualizar as informações da nota de aplicação e regaste selecionada.
|align="left"| Permite visualizar as informações da nota de aplicação e regaste selecionada.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 4
|align="center"| 5
|align="center"| Copiar
|align="center"| Copiar
|align="left"|Permite que uma nova nota de aplicação seja incluída, com as mesmas informações do documento selecionado.
|align="left"|Permite que uma nova nota de aplicação seja incluída, com as mesmas informações do documento selecionado.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 5
|align="center"| 6
|align="center"| Excluir
|align="center"| Excluir
|align="left"|Permite realizar a exclusão de uma nota de aplicação, desde que essa possua o status Não Contabilizado. Documentos com status Contabilizado não podem ser excluídos, é possível realizar apenas a anulação do documento.
|align="left"|Permite realizar a exclusão de uma nota de aplicação, desde que essa possua o status Não Contabilizado. Documentos com status Contabilizado não podem ser excluídos, é possível realizar apenas a anulação do documento.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 6
|align="center"| 7
|align="center"| Imprimir
|align="center"| Imprimir
|align="left"| Permite realizar a impressão da lista das notas de aplicações e resgate cadastradas. A impressão irá respeitar os filtros definidos.
|align="left"| Permite realizar a impressão da lista das notas de aplicações e resgate cadastradas. A impressão irá respeitar os filtros definidos.
Linha 50: Linha 55:
*** '''''[[Execução]]'''''
*** '''''[[Execução]]'''''
**** '''''[[Execução Financeira]]'''''
**** '''''[[Execução Financeira]]'''''
***** '''[[Acompanhamento de Execução de PD]]'''
***** '''[[Bloqueio Judicial]]'''
***** '''[[Código de Barras]]'''
***** '''[[Conciliação Bancária]]'''
***** '''[[Conciliação de OB]]'''
***** '''[[Consultar CADIN]]'''
***** '''[[Envio de OB]]'''
***** '''[[Execução de PD]]'''
***** '''[[Fechamento do Dia]]'''
***** '''[[Fórmula(Ofício)]]'''
***** '''[[Geração de Arquivo de Credores]]'''
***** '''[[Geração de RE]]'''
***** '''[[Guia de Devolução]]'''
***** '''[[Guia de Recolhimento]]'''
***** '''[[Importação da Receita]]'''
***** '''[[Importação das Restituições]]'''
***** '''[[Liberação de Cotas Financeiras]]'''
***** '''[[Lista de Favorecidos para OB]]'''
***** '''[[Modelo de Projeção de Execução Financeira]]'''
***** '''[[Nota de Aplicação e Resgate]]'''
***** '''[[Nota de Aplicação e Resgate]]'''
****** '''[[Inserir Nota de Aplicação e Resgate]]'''
****** '''[[Inserir Nota de Aplicação e Resgate]]'''
***** '''[[Ordens Bancárias]]'''
***** '''[[OB Orçamentária]]'''
***** '''[[OB de Dedução]]'''
***** '''[[OB de Retenção]]'''
***** '''[[OB de Transferência]]'''
***** '''[[OB Extra-orçamentária]]'''
***** '''[[Programações de Desembolso]]'''
***** '''[[PD Orçamentária]]'''
***** '''[[PD de Dedução]]'''
***** '''[[PD de Retenção]]'''
***** '''[[PD de Transferência]]'''
***** '''[[PD Extra-orçamentária]]'''
***** '''[[Projeção de Execução Financeira]]'''
***** '''[[Registro de Envio]]'''
***** '''[[Relação de Envio]]'''
***** '''[[Tipo de Conciliação Bancária]]'''
***** '''[[Visualizar Arq. de Ordem Bancária]]'''
***** '''[[Visualizar Arq. de Validação de Credores]]'''

Edição atual tal como às 14h17min de 22 de março de 2023

Descrição

Permite a contabilização de aplicações, resgates e rendimentos de aplicação financeira de recursos depositados em contas correntes bancárias de tipo “D” e "Única" dos órgãos, autarquias, fundos e fundações do Poder Executivo Estadual, com exceção das aplicações financeiras de recursos depositados em contas de caução.

Nota de Aplicação e Resgate.png

Descrição da Interface

Identificador Campo Descrição
1 Limite de 300 Registros Apresenta apenas os últimos 300 registros realizados. Desmarcando esse campo, serão apresentados todos os registros e poderá comprometer o desempenho da consulta.
2 Inserir Permite realizar a inclusão de uma nota de aplicação e regaste.
3 Alterar Permite realizar a alteração do documento selecionado, desde que esse possua o status Não Contabilizado. Documentos com status Contabilizado não podem ser alterados.
4 Visualizar Permite visualizar as informações da nota de aplicação e regaste selecionada.
5 Copiar Permite que uma nova nota de aplicação seja incluída, com as mesmas informações do documento selecionado.
6 Excluir Permite realizar a exclusão de uma nota de aplicação, desde que essa possua o status Não Contabilizado. Documentos com status Contabilizado não podem ser excluídos, é possível realizar apenas a anulação do documento.
7 Imprimir Permite realizar a impressão da lista das notas de aplicações e resgate cadastradas. A impressão irá respeitar os filtros definidos.

Navegação