OB de Dedução: mudanças entre as edições

De Wiki Siafe
Ir para navegação Ir para pesquisar
imported>Alexandre
imported>Admin
 
(13 revisões intermediárias por 4 usuários não estão sendo mostradas)
Linha 1: Linha 1:


[[imagem:ob de deducao.png|1000px|]]
[[imagem:OB de Dedução.png|1001px|]]
==Descrição da Interface==
==Descrição da Interface==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
Linha 8: Linha 8:
! Descrição
! Descrição
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-  
|-
|align="center"| 1
|align="center"| 1
|align="center"| Remover Limite
|align="left"|  Ao selecionar a opção, apresenta TODOS as OB de Dedução cadastradas. Ao desmarcar a opção apresenta as últimas 1000 (mil) OBs de Dedução cadastradas.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 2
|align="center"| Inserir
|align="center"| Inserir
|align="left"|  Permite realizar a inclusão de uma nova OB de Dedução..<br/>  
|align="left"|  Permite realizar a inclusão de uma nova OB de Dedução..<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 3
|align="center"| 2
|align="center"| Alterar
|align="center"| Alterar
|align="left"|  Permite realizar alteração da OB de Dedução selecionada, sendo possível a sua alteração apenas para as OB's com status "Não Contabilizado" .<br/>  
|align="left"|  Permite realizar alteração da OB de Dedução selecionada, sendo possível a sua alteração apenas para as OB's com status "Não Contabilizado" .<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 4
|align="center"| 3
|align="center"| Visualizar
|align="center"| Visualizar
|align="left"|  Permite visualizar as informações da OB de Dedução selecionada.<br/>  
|align="left"|  Permite visualizar as informações da OB de Dedução selecionada.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 4
|align="center"| Alterar Retorno OB
|align="left"|  Permite alterar o motivo de retorno de alguma ordem bancária, informando o motivo e uma observação..<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
Linha 47: Linha 47:
|align="center"| Imprimir Espelhos
|align="center"| Imprimir Espelhos
|align="left"|  Permite a impressão do espelho contábil da OB de Dedução. A impressão irá respeitar os filtros definidos.<br/>  
|align="left"|  Permite a impressão do espelho contábil da OB de Dedução. A impressão irá respeitar os filtros definidos.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 9
|align="center"| Assinatura Digital
|align="left"|Permite realizar a assinatura digital dos documentos que foram selecionados.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|}
|}


==Navegação (clique sobre a opção)==
==Navegação (clique sobre a opção)==
<table cellspacing="0" align="left">
 
<tr>
<td colspan="3">
<tr>
<td style="vertical-align:top; border-top: 1px solid #ccf; border-left: 1px solid #ccf; border-right: 1px solid #ccf;border-bottom: 1px solid #ccf; padding: 1em; width: 420px;">
* '''''[[Sistema Computacional]]'''''
* '''''[[Sistema Computacional]]'''''
** '''''[[Execução]]'''''
** '''''[[Manual de Usuário]]'''''
*** '''''[[Execução Financeira]]'''''
*** '''''[[Execução]]'''''
**** '''[[Acompanhamento de Execução de PD]]'''
**** '''''[[Execução Financeira]]'''''
**** '''[[Bloqueio Judicial]]'''
***** '''[[OB de Dedução]]'''
**** '''[[Código de Barras]]'''
****** '''[[Inserir OB de Dedução]]'''
**** '''[[Conciliação Bancária]]'''
**** '''[[Conciliação de OB]]'''
**** '''[[Consultar CADIN]]'''
**** '''[[Envio de OB]]'''
**** '''[[Execução de PD]]'''
**** '''[[Fechamento do Dia]]'''
**** '''[[Geração de Arquivo de Credores]]'''
**** '''[[Geração de RE]]'''
**** '''[[Guia de Devolução]]'''
</td>
<td style="vertical-align:top; border-top: 1px solid #ccf; border-left: 1px solid #ccf; border-right: 1px solid #ccf;border-bottom: 1px solid #ccf; padding: 1em; width: 420px;">
* '''[[Guia de Recolhimento]]'''
* '''[[Importação da Receita]]'''
* '''[[Importação das Restituições]]'''
* '''[[Liberação de Cotas Financeiras]]'''
* '''[[Lista de Favorecidos para OB]]'''
* '''[[Modelo de Projeção de Execução Financeira]]'''
* '''[[Nota de Aplicação e Resgate]]'''
* '''[[OB Orçamentária]]'''
* '''[[OB de Dedução]]'''
* '''[[OB de Retenção]]'''
* '''[[OB de Transferência]]'''
* '''[[OB Extra-orçamentária]]'''
</td>
<td style="vertical-align:top; border-top: 1px solid #ccf; border-bottom: 1px solid #ccf; padding: 1em; width: 420px;">
* '''[[PD Orçamentária]]'''
* '''[[PD de Dedução]]'''
* '''[[PD de Retenção]]'''
* '''[[PD de Transferência]]'''
* '''[[PD Extra-orçamentária]]'''
* '''[[Projeção de Execução Financeira]]'''
* '''[[Registro de Envio]]'''
* '''[[Relação de Envio]]'''
* '''[[Tipo de Conciliação Bancária]]'''
* '''[[Visualizar Arq. de Validação de Credores]]'''
* '''[[Visualizar Dados Arq. de Validação de Credores]]'''
<td style="vertical-align:top; border-top: 1px solid #ccf; border-right: 1px solid #ccf;border-bottom: 1px solid #ccf; padding: 1em; width: 420px;">
</td>
</tr>
</table>

Edição atual tal como às 15h25min de 22 de março de 2023

OB de Dedução.png

Descrição da Interface

Identificador Campo Descrição
1 Inserir Permite realizar a inclusão de uma nova OB de Dedução..
2 Alterar Permite realizar alteração da OB de Dedução selecionada, sendo possível a sua alteração apenas para as OB's com status "Não Contabilizado" .
3 Visualizar Permite visualizar as informações da OB de Dedução selecionada.
4 Alterar Retorno OB Permite alterar o motivo de retorno de alguma ordem bancária, informando o motivo e uma observação..
5 Copiar Permite que uma nova OB de Dedução seja incluída, copiando as informações do documento selecionado.
6 Excluir Permite realizar a exclusão da OB de Dedução selecionada, é permitido excluir apenas os documentos com status "Não Contabilizado".
7 Imprimir Permite a impressão da lista das OB's de Dedução cadastradas. A impressão irá respeitar os filtros definidos.
8 Imprimir Espelhos Permite a impressão do espelho contábil da OB de Dedução. A impressão irá respeitar os filtros definidos.
9 Assinatura Digital Permite realizar a assinatura digital dos documentos que foram selecionados.

Navegação (clique sobre a opção)