OB de Dedução: mudanças entre as edições

De Wiki Siafe
Ir para navegação Ir para pesquisar
imported>Admin
imported>Admin
 
(2 revisões intermediárias pelo mesmo usuário não estão sendo mostradas)
Linha 1: Linha 1:


[[imagem:ob de deducao.png|1101px|]]
[[imagem:OB de Dedução.png|1001px|]]
==Descrição da Interface==
==Descrição da Interface==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
Linha 9: Linha 9:
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 1  
|align="center"| 1
|align="center"| Limite de 300 Registros
|align="left"| Apresenta apenas os últimos 300 registros realizados. Desmarcando esse campo, serão apresentados todos os registros e poderá comprometer o desempenho da consulta.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 2
|align="center"| Inserir
|align="center"| Inserir
|align="left"|  Permite realizar a inclusão de uma nova OB de Dedução..<br/>  
|align="left"|  Permite realizar a inclusão de uma nova OB de Dedução..<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 3
|align="center"| 2
|align="center"| Alterar
|align="center"| Alterar
|align="left"|  Permite realizar alteração da OB de Dedução selecionada, sendo possível a sua alteração apenas para as OB's com status "Não Contabilizado" .<br/>  
|align="left"|  Permite realizar alteração da OB de Dedução selecionada, sendo possível a sua alteração apenas para as OB's com status "Não Contabilizado" .<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 4
|align="center"| 3
|align="center"| Visualizar
|align="center"| Visualizar
|align="left"|  Permite visualizar as informações da OB de Dedução selecionada.<br/>  
|align="left"|  Permite visualizar as informações da OB de Dedução selecionada.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 5
|align="center"| 4
|align="center"| Alterar Retorno OB
|align="center"| Alterar Retorno OB
|align="left"|  Permite alterar o motivo de retorno de alguma ordem bancária, informando o motivo e uma observação..<br/>  
|align="left"|  Permite alterar o motivo de retorno de alguma ordem bancária, informando o motivo e uma observação..<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 6
|align="center"| 5
|align="center"| Copiar
|align="center"| Copiar
|align="left"|  Permite que uma nova OB de Dedução seja incluída, copiando as informações do documento selecionado.<br/>  
|align="left"|  Permite que uma nova OB de Dedução seja incluída, copiando as informações do documento selecionado.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 7
|align="center"| 6
|align="center"| Excluir
|align="center"| Excluir
|align="left"|  Permite realizar a exclusão da OB de Dedução selecionada, é permitido excluir apenas os documentos com status "Não Contabilizado".<br/>  
|align="left"|  Permite realizar a exclusão da OB de Dedução selecionada, é permitido excluir apenas os documentos com status "Não Contabilizado".<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 8
|align="center"| 7
|align="center"| Imprimir
|align="center"| Imprimir
|align="left"|  Permite a impressão da lista das OB's de Dedução cadastradas. A impressão irá respeitar os filtros definidos.<br/>  
|align="left"|  Permite a impressão da lista das OB's de Dedução cadastradas. A impressão irá respeitar os filtros definidos.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 9
|align="center"| 8
|align="center"| Imprimir Espelhos
|align="center"| Imprimir Espelhos
|align="left"|  Permite a impressão do espelho contábil da OB de Dedução. A impressão irá respeitar os filtros definidos.<br/>  
|align="left"|  Permite a impressão do espelho contábil da OB de Dedução. A impressão irá respeitar os filtros definidos.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 10
|align="center"| 9
|align="center"| Assinatura Digital
|align="center"| Assinatura Digital
|align="left"|Permite realizar a assinatura digital dos documentos que foram selecionados.
|align="left"|Permite realizar a assinatura digital dos documentos que foram selecionados.
Linha 66: Linha 61:
*** '''''[[Execução]]'''''
*** '''''[[Execução]]'''''
**** '''''[[Execução Financeira]]'''''
**** '''''[[Execução Financeira]]'''''
***** '''[[Acompanhamento de Execução de PD]]'''
***** '''[[Bloqueio Judicial]]'''
***** '''[[Código de Barras]]'''
***** '''[[Conciliação Bancária]]'''
***** '''[[Conciliação de OB]]'''
***** '''[[Consultar CADIN]]'''
***** '''[[Envio de OB]]'''
***** '''[[Execução de PD]]'''
***** '''[[Fechamento do Dia]]'''
***** '''[[Fórmula(Ofício)]]'''
***** '''[[Geração de RE]]'''
***** '''[[Guia de Devolução]]'''
***** '''[[Guia de Recolhimento]]'''
***** '''[[Importação da Receita]]'''
***** '''[[Importação das Restituições]]'''
***** '''[[Liberação de Cotas Financeiras]]'''
***** '''[[Lista de Favorecidos para OB]]'''
***** '''[[Modelo de Projeção de Execução Financeira]]'''
***** '''[[Nota de Aplicação e Resgate]]'''
***** '''[[Ordens Bancárias]]'''
***** '''[[OB Orçamentária]]'''
***** '''[[OB de Dedução]]'''
***** '''[[OB de Dedução]]'''
****** '''[[Inserir OB de Dedução]]'''
****** '''[[Inserir OB de Dedução]]'''
***** '''[[OB de Retenção]]'''
***** '''[[OB de Transferência]]'''
***** '''[[OB Extra-orçamentária]]'''
***** '''[[Programações de Desembolso]]'''
***** '''[[PD Orçamentária]]'''
***** '''[[PD de Dedução]]'''
***** '''[[PD de Retenção]]'''
***** '''[[PD de Transferência]]'''
***** '''[[PD Extra-orçamentária]]'''
***** '''[[Projeção de Execução Financeira]]'''
***** '''[[Registro de Envio]]'''
***** '''[[Relação de Envio]]'''
***** '''[[Tipo de Conciliação Bancária]]'''
***** '''[[Visualizar Arq. de Ordem Bancária]]'''
***** '''[[Visualizar Arq. de Validação de Credores]]'''

Edição atual tal como às 15h25min de 22 de março de 2023

OB de Dedução.png

Descrição da Interface

Identificador Campo Descrição
1 Inserir Permite realizar a inclusão de uma nova OB de Dedução..
2 Alterar Permite realizar alteração da OB de Dedução selecionada, sendo possível a sua alteração apenas para as OB's com status "Não Contabilizado" .
3 Visualizar Permite visualizar as informações da OB de Dedução selecionada.
4 Alterar Retorno OB Permite alterar o motivo de retorno de alguma ordem bancária, informando o motivo e uma observação..
5 Copiar Permite que uma nova OB de Dedução seja incluída, copiando as informações do documento selecionado.
6 Excluir Permite realizar a exclusão da OB de Dedução selecionada, é permitido excluir apenas os documentos com status "Não Contabilizado".
7 Imprimir Permite a impressão da lista das OB's de Dedução cadastradas. A impressão irá respeitar os filtros definidos.
8 Imprimir Espelhos Permite a impressão do espelho contábil da OB de Dedução. A impressão irá respeitar os filtros definidos.
9 Assinatura Digital Permite realizar a assinatura digital dos documentos que foram selecionados.

Navegação (clique sobre a opção)