OB de Transferência: mudanças entre as edições

De Wiki Siafe
Ir para navegação Ir para pesquisar
imported>Ednilson.lopes
Sem resumo de edição
imported>Admin
 
(4 revisões intermediárias por 3 usuários não estão sendo mostradas)
Linha 1: Linha 1:
[[imagem:Execução - Execução Financeira - OBTransferênciaCad.png|1001px|]]
[[imagem:OB de Transferencia.png|1001px|]]
==Descrição da Interface==
==Descrição da Interface==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
Linha 9: Linha 9:
|-  
|-  
|align="center"| 1
|align="center"| 1
|align="center"| Lista
|align="left"| Exibe uma tabela contendo a listagem de todas as Ordens bancárias de transferência.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 2
|align="center"| Inserir
|align="center"| Inserir
|align="left"| Permite incluir uma nova ordem bancária (OB) de Transferência.
|align="left"| Permite incluir uma nova ordem bancária (OB) de Transferência.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 3
|align="center"| 2
|align="center"| Alterar
|align="center"| Alterar
|align="left"|  Permite alterar as informações da OB de Transferência selecionada. É possível realizar a alteração somente dos documentos com status "Não Contabilizado".  
|align="left"|  Permite alterar as informações da OB de Transferência selecionada. É possível realizar a alteração somente dos documentos com status "Não Contabilizado".  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 4
|align="center"| 3
|align="center"| Visualizar
|align="center"| Visualizar
|align="left"|  Permite visualizar as informações da OB de Transferência selecionada.
|align="left"|  Permite visualizar as informações da OB de Transferência selecionada.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 5
|align="center"| 4
|align="center"| Alterar Retorno OB
|align="center"| Alterar Retorno OB
|align="left"|  Permite alterar as informações sobre o motivo do retorno da OB de Transferência selecionada. É possível realizar a alteração somente dos documentos que não foram encaminhadas ao banco.  
|align="left"|  Permite alterar as informações sobre o motivo do retorno da OB de Transferência selecionada. É possível realizar a alteração somente dos documentos que não foram encaminhadas ao banco.  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 6
|align="center"| 5
|align="center"| Copiar
|align="center"| Copiar
|align="left"| Permite incluir uma nova OB de Transferência, copiando as informações do documento selecionado.  
|align="left"| Permite incluir uma nova OB de Transferência, copiando as informações do documento selecionado.  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 7
|align="center"| 6
|align="center"| Excluir
|align="center"| Excluir
|align="left"|  Permite realizar a exclusão da OB Transferência selecionada, sendo permitido excluir apenas os documentos com status "Não Contabilizado"
|align="left"|  Permite realizar a exclusão da OB Transferência selecionada, sendo permitido excluir apenas os documentos com status "Não Contabilizado"
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 8
|align="center"| 7
|align="center"| Imprimir
|align="center"| Imprimir
|align="left"|  Permite a impressão da lista das OB's de Transferência cadastradas. A impressão irá respeitar os filtros definidos.
|align="left"|  Permite a impressão da lista das OB's de Transferência cadastradas. A impressão irá respeitar os filtros definidos.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 9
|align="center"| 8
|align="center"| Imprimir Espelhos
|align="center"| Imprimir Espelhos
|align="left"|  Permite a impressão do espelho contábil da lista das OB's de Transferência cadastradas. É possível imprimir o espelho de até 30 OB's de Transferência apresentadas na lista.
|align="left"|  Permite a impressão do espelho contábil da lista das OB's de Transferência cadastradas. É possível imprimir o espelho de até 30 OB's de Transferência apresentadas na lista.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 9
|align="center"| Assinatura Digital
|align="left"|Permite realizar a assinatura digital dos documentos que foram selecionados.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|}
|}
Linha 58: Linha 58:
*** '''''[[Execução]]'''''
*** '''''[[Execução]]'''''
**** '''''[[Execução Financeira]]'''''
**** '''''[[Execução Financeira]]'''''
***** '''[[Acompanhamento de Execução de PD]]'''
***** '''[[Bloqueio Judicial]]'''
***** '''[[Código de Barras]]'''
***** '''[[Conciliação Bancária]]'''
***** '''[[Conciliação de OB]]'''
***** '''[[Consultar CADIN]]'''
***** '''[[Envio de OB]]'''
***** '''[[Execução de PD]]'''
***** '''[[Fechamento do Dia]]'''
***** '''[[Fórmula(Ofício)]]'''
***** '''[[Geração de Arquivo de Credores]]'''
***** '''[[Geração de RE]]'''
***** '''[[Guia de Devolução]]'''
***** '''[[Guia de Recolhimento]]'''
***** '''[[Importação da Receita]]'''
***** '''[[Importação das Restituições]]'''
***** '''[[Liberação de Cotas Financeiras]]'''
***** '''[[Lista de Favorecidos para OB]]'''
***** '''[[Modelo de Projeção de Execução Financeira]]'''
***** '''[[Nota de Aplicação e Resgate]]'''
***** '''[[Ordens Bancárias]]'''
***** '''[[OB Orçamentária]]'''
***** '''[[OB de Dedução]]'''
***** '''[[OB de Retenção]]'''
***** '''[[OB de Transferência]]'''
***** '''[[OB de Transferência]]'''
****** '''[[Inserir OB de Tranferência]]'''
****** '''[[Inserir OB de Tranferência]]'''
***** '''[[OB Extra-orçamentária]]'''
***** '''[[Programações de Desembolso]]'''
***** '''[[PD Orçamentária]]'''
***** '''[[PD de Dedução]]'''
***** '''[[PD de Retenção]]'''
***** '''[[PD de Transferência]]'''
***** '''[[PD Extra-orçamentária]]'''
***** '''[[Projeção de Execução Financeira]]'''
***** '''[[Registro de Envio]]'''
***** '''[[Relação de Envio]]'''
***** '''[[Tipo de Conciliação Bancária]]'''
***** '''[[Visualizar Arq. de Validação de Credores]]'''

Edição atual tal como às 15h56min de 22 de março de 2023

OB de Transferencia.png

Descrição da Interface

Identificador Campo Descrição
1 Inserir Permite incluir uma nova ordem bancária (OB) de Transferência.
2 Alterar Permite alterar as informações da OB de Transferência selecionada. É possível realizar a alteração somente dos documentos com status "Não Contabilizado".
3 Visualizar Permite visualizar as informações da OB de Transferência selecionada.
4 Alterar Retorno OB Permite alterar as informações sobre o motivo do retorno da OB de Transferência selecionada. É possível realizar a alteração somente dos documentos que não foram encaminhadas ao banco.
5 Copiar Permite incluir uma nova OB de Transferência, copiando as informações do documento selecionado.
6 Excluir Permite realizar a exclusão da OB Transferência selecionada, sendo permitido excluir apenas os documentos com status "Não Contabilizado"
7 Imprimir Permite a impressão da lista das OB's de Transferência cadastradas. A impressão irá respeitar os filtros definidos.
8 Imprimir Espelhos Permite a impressão do espelho contábil da lista das OB's de Transferência cadastradas. É possível imprimir o espelho de até 30 OB's de Transferência apresentadas na lista.
9 Assinatura Digital Permite realizar a assinatura digital dos documentos que foram selecionados.