Registro de Envio: mudanças entre as edições

De Wiki Siafe
Ir para navegação Ir para pesquisar
imported>Vania.santos
imported>Admin
 
(8 revisões intermediárias por 6 usuários não estão sendo mostradas)
Linha 2: Linha 2:
Apresenta uma lista com os registros de Envio das ordens bancárias que já tiveram a Geração de RE processadas. Possibilita também a impressão da lista dos registros de envio e a anulação de uma relação de envio, desde que essa ainda não tenha sido enviada ao banco para pagamento.
Apresenta uma lista com os registros de Envio das ordens bancárias que já tiveram a Geração de RE processadas. Possibilita também a impressão da lista dos registros de envio e a anulação de uma relação de envio, desde que essa ainda não tenha sido enviada ao banco para pagamento.


[[imagem:registro de envio.png|900px|]]
[[imagem:Registro de Envio.png|900px|]]


==Descrição da interface==
==Descrição da interface==
Linha 13: Linha 13:
|-
|-
|align="center"| 1  
|align="center"| 1  
|align="center"| Lista dos Registros de Envio
|align="center"| Limite de 300 Registros
|align="left"| Apresenta uma lista de todos as relações de envio processadas e anuladas.
|align="left"| Apresenta apenas os últimos 300 registros realizados. Desmarcando esse campo, serão apresentados todos os registros e poderá comprometer o desempenho da consulta.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 2  
|align="center"| 2
|align="center"| Visualizar
|align="left"| Permite visualizar as informações do registro de envio selecionado.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 3
|align="center"| Imprimir
|align="center"| Imprimir
|align="left"| Permite realizar a impressão da autorização a ser entregue ao banco, para efetuar os pagamentos das ordens bancárias listadas no Registro de Envio selecionado.<br/>  
|align="left"| Permite realizar a impressão da autorização a ser entregue ao banco, para efetuar os pagamentos das ordens bancárias listadas no Registro de Envio selecionado ou a impressão do espelho contábil.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 3
|align="center"| 4
|align="center"| Anular
|align="center"| Anular
|align="left"| Permite realizar a anulação do registro de envio selecionado, desde que esse ainda não tenha sido enviado ao banco para pagamento.<br/>
|align="left"| Permite realizar a anulação do registro de envio selecionado, desde que esse ainda não tenha sido enviado ao banco para pagamento.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 4
|align="center"| 5
|align="center"| Histórico
|align="center"| Histórico
|align="left"| Apresenta as informações do histórico do registro de envio selecionado.<br/>
|align="left"| Apresenta as informações do histórico do registro de envio selecionado.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 6
|align="center"| Assinatura Digital
|align="left"|Permite realizar a assinatura digital dos documentos que foram selecionados.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|}
|}


==Navegação (clique sobre a opção)==
==Navegação==
<table cellspacing="0" align="left">
 
<tr>
<td colspan="3">
<tr>
<td style="vertical-align:top; border-top: 1px solid #ccf; border-left: 1px solid #ccf; border-bottom: 1px solid #ccf; padding: 1em; width: 420px;">
* '''''[[Sistema Computacional]]'''''
* '''''[[Sistema Computacional]]'''''
** '''''[[Execução]]'''''
** '''''[[Manual de Usuário]]'''''
*** '''''[[Execução Financeira]]'''''
*** '''''[[Execução]]'''''
**** '''[[Acompanhamento de Execução de PD]]'''
**** '''''[[Execução Financeira]]'''''
**** '''[[Bloqueio Judicial]]'''
***** '''[[Registro de Envio]]'''
**** '''[[Código de Barras]]'''
**** '''[[Conciliação Bancária]]'''
**** '''[[Conciliação de OB]]'''
**** '''[[Consultar CADIN]]'''
**** '''[[Envio de OB]]'''
**** '''[[Execução de PD]]'''
**** '''[[Geração de Arquivo de Credores]]'''
**** '''[[Geração de RE]]'''
**** '''[[Guia de Devolução]]'''
</td>
<td style="vertical-align:top; border-top: 1px solid #ccf; border-bottom: 1px solid #ccf; padding: 1em; width: 420px;">
* '''[[Guia de Recolhimento]]'''
* '''[[Importação da Receita]]'''
* '''[[Importação das Restituições]]'''
* '''[[Liberação de Cotas Financeiras]]'''
* '''[[Lista de Favorecidos para OB]]'''
* '''[[Modelo de Projeção de Execução Financeira]]'''
* '''[[Nota de Aplicação e Resgate]]'''
* '''[[OB Orçamentária]]'''
* '''[[OB de Dedução]]'''
* '''[[OB de Retenção]]'''
* '''[[OB de Transferência]]'''
* '''[[OB Extra-orçamentária]]'''
</td>
<td style="vertical-align:top; border-top: 1px solid #ccf; border-bottom: 1px solid #ccf; padding: 1em; width: 420px;">
* '''[[PD Orçamentária]]'''
* '''[[PD de Dedução]]'''
* '''[[PD de Retenção]]'''
* '''[[PD de Transferência]]'''
* '''[[PD Extra-orçamentária]]'''
* '''[[Projeção de Execução Financeira]]'''
* '''[[Registro de Envio]]'''
** '''[[Anular Registro de Envio]]'''
** '''[[Histórico Registro de Envio]]'''
* '''[[Relação de Envio]]'''
* '''[[Tipo de Conciliação Bancária]]'''
* '''[[Visualizar Arq. de Validação de Credores]]'''
</td>
</tr>
</table>

Edição atual tal como às 16h58min de 22 de março de 2023

Definição

Apresenta uma lista com os registros de Envio das ordens bancárias que já tiveram a Geração de RE processadas. Possibilita também a impressão da lista dos registros de envio e a anulação de uma relação de envio, desde que essa ainda não tenha sido enviada ao banco para pagamento.

Registro de Envio.png

Descrição da interface

Identificador Campo Descrição
1 Limite de 300 Registros Apresenta apenas os últimos 300 registros realizados. Desmarcando esse campo, serão apresentados todos os registros e poderá comprometer o desempenho da consulta.
2 Visualizar Permite visualizar as informações do registro de envio selecionado.
3 Imprimir Permite realizar a impressão da autorização a ser entregue ao banco, para efetuar os pagamentos das ordens bancárias listadas no Registro de Envio selecionado ou a impressão do espelho contábil.
4 Anular Permite realizar a anulação do registro de envio selecionado, desde que esse ainda não tenha sido enviado ao banco para pagamento.
5 Histórico Apresenta as informações do histórico do registro de envio selecionado.
6 Assinatura Digital Permite realizar a assinatura digital dos documentos que foram selecionados.

Navegação