Produto: mudanças entre as edições

De Wiki Siafe
Ir para navegação Ir para pesquisar
imported>Ednilson.lopes
Sem resumo de edição
imported>Admin
 
(5 revisões intermediárias por 3 usuários não estão sendo mostradas)
Linha 2: Linha 2:
É o resultado concreto das Atividades desenvolvidas e da mobilização dos insumos na execução destas Atividades. Os Produtos definidos devem ser precisos, quantificáveis, realistas, alcançáveis no tempo estabelecido, e podem ser complementares entre si. O Produto deve consolidar uma finalidade maior, indicando algo acabado, terminado ou concluído. Deve ser sempre utilizado o verbo no particípio.
É o resultado concreto das Atividades desenvolvidas e da mobilização dos insumos na execução destas Atividades. Os Produtos definidos devem ser precisos, quantificáveis, realistas, alcançáveis no tempo estabelecido, e podem ser complementares entre si. O Produto deve consolidar uma finalidade maior, indicando algo acabado, terminado ou concluído. Deve ser sempre utilizado o verbo no particípio.


[[imagem: produto 1.png|1001px|]]
[[imagem: Produto - Geral.png|1001px|]]


==Passo a passo==
==Passo a passo==
Linha 14: Linha 14:
|align="center"| 1  
|align="center"| 1  
|align="center"| Tabela
|align="center"| Tabela
|align="left"| Selecione a transação.
|align="left"| Tabela exibindo todos os produtos persistidos no banco de dados.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 2  
|align="center"| 2  
|align="center"| Inserir
|align="center"| Inserir
|align="left"| Botão de chamada da tela de inserção dos dados de função de governo.<br/>  
|align="left"| Botão de chamada da tela de inserção dos dados do produto.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 3  
|align="center"| 3  
|align="center"| Alterar
|align="center"| Alterar
|align="left"| Botão de chamada da tela de alteração dos dados de função de governo.
|align="left"| Botão de chamada da tela de alteração dos dados do produto.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 4  
|align="center"| 4  
|align="center"| Visualizar
|align="center"| Visualizar
|align="left"| Botão de chamada da tela de visualização dos dados de função de governo.
|align="left"| Botão de chamada da tela de visualização dos dados do produto.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 5  
|align="center"| 5  
|align="center"| Excluir
|align="center"| Excluir
|align="left"|  Realiza a exclusão lógica de uma função de governo previamente selecionada. Para realizar a exclusão, a função deve estar desativada.
|align="left"|  Realiza a exclusão de um produto previamente selecionada.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 6
|align="center"| Restaurar
|align="left"|  Realiza a restauração lógica de um produto previamente selecionado. Para realizar a restauração de um produto deve estar excluído.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 6  
|align="center"| 6  
|align="center"| Imprimir
|align="center"| Imprimir
|align="left"|  Permite imprimir a relação de todas as funções de governo apresentadas na tabela de funções de governo.
|align="left"|  Permite imprimir a relação de todos os produtos apresentados na tabela.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 8
|align="center"| Ativar
|align="left"|  Realiza a ativação  de um produto previamente selecionado e desativado.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 9
|align="center"| Desativar
|align="left"|  Realiza a ativação  de um produto previamente selecionado e ativado, permitindo a exclusão de um produto.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|}
|}
Linha 50: Linha 65:
*** '''''[[Apoio]]'''''
*** '''''[[Apoio]]'''''
**** '''[[Apoio Geral]]'''
**** '''[[Apoio Geral]]'''
***** '''[[Área Geográfica]]'''
***** '''[[Categoria de Despesa]]'''
***** '''[[Centro de Custo]]'''
***** '''[[Detalhamento de Fonte]]'''
***** '''[[Elemento de Despesa]]'''
***** '''[[Esfera Orçamentária]]'''
***** '''[[Feriados]]'''
***** '''[[Fonte de Recursos]]'''
***** '''[[Função de Governo]]'''
***** '''[[Grupo de Despesa]]'''
***** '''[[Grupo de Fontes de Recursos]]'''
***** '''[[Identificador de Uso]]'''
***** '''[[Modalidade de Aplicação]]'''
***** '''[[Município]]'''
***** '''[[Microrregião]]'''
***** '''[[Natureza de Despesa]]'''
***** '''[[Natureza de Receita]]'''
***** '''[[Órgão]]'''
***** '''[[Poder]]'''
***** '''[[Produto]]'''
***** '''[[Produto]]'''
****** '''[[Inserir Produto]]'''
****** '''[[Inserir Produto]]'''
***** '''[[Região]]'''
***** '''[[Regra de Dedução]]'''
***** '''[[Subfunção de Governo]]'''
***** '''[[Tipo de Administração]]'''
***** '''[[Tipo de Dedução]]'''
***** '''[[Tipo de Documento]]'''
***** '''[[Tipo de Fonte]]'''
***** '''[[Unidade de Medida]]'''
***** '''[[Unidade Federativa]]'''
***** '''[[Unidade Orçamentária]]'''

Edição atual tal como às 16h01min de 4 de abril de 2023

Definição

É o resultado concreto das Atividades desenvolvidas e da mobilização dos insumos na execução destas Atividades. Os Produtos definidos devem ser precisos, quantificáveis, realistas, alcançáveis no tempo estabelecido, e podem ser complementares entre si. O Produto deve consolidar uma finalidade maior, indicando algo acabado, terminado ou concluído. Deve ser sempre utilizado o verbo no particípio.

Produto - Geral.png

Passo a passo

Identificador Campo Descrição
1 Tabela Tabela exibindo todos os produtos persistidos no banco de dados.
2 Inserir Botão de chamada da tela de inserção dos dados do produto.
3 Alterar Botão de chamada da tela de alteração dos dados do produto.
4 Visualizar Botão de chamada da tela de visualização dos dados do produto.
5 Excluir Realiza a exclusão de um produto previamente selecionada.
6 Restaurar Realiza a restauração lógica de um produto previamente selecionado. Para realizar a restauração de um produto deve estar excluído.
6 Imprimir Permite imprimir a relação de todos os produtos apresentados na tabela.
8 Ativar Realiza a ativação de um produto previamente selecionado e desativado.
9 Desativar Realiza a ativação de um produto previamente selecionado e ativado, permitindo a exclusão de um produto.

Navegação