Região: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
imported>Admin |
imported>Admin |
||
| Linha 34: | Linha 34: | ||
|- | |- | ||
|align="center"| 5 | |align="center"| 5 | ||
|align="center"| Restaurar | |||
|align="left"| Realiza a restauração lógica de uma região previamente selecionado. Para realizar a restauração de uma região deve estar excluída. | |||
<!---------------------------------------------------------------> | |||
|- | |||
|align="center"| 6 | |||
|align="center"| Imprimir | |align="center"| Imprimir | ||
|align="left"| Permite imprimir a relação de todas as regiões apresentadas na tabela. | |align="left"| Permite imprimir a relação de todas as regiões apresentadas na tabela. | ||
<!---------------------------------------------------------------> | |||
|- | |||
|align="center"| 7 | |||
|align="center"| Ativar | |||
|align="left"| Realiza a ativação de uma região previamente selecionado e desativado. | |||
<!---------------------------------------------------------------> | |||
|- | |||
|align="center"| 8 | |||
|align="center"| Desativar | |||
|align="left"| Realiza a ativação de uma região previamente selecionado e ativado, permitindo a exclusão de uma região. | |||
<!---------------------------------------------------------------> | <!---------------------------------------------------------------> | ||
|} | |} | ||
Edição das 13h49min de 23 de março de 2023
Definição
Uma região pode ser qualquer área geográfica que forme uma unidade distinta em virtude de determinadas características, um recorte temático do espaço.
Passo a passo
| Identificador | Campo | Descrição |
|---|---|---|
| 1 | Tabela | Tabela contendo todas as regiões persistidas no banco de dados. |
| 2 | Inserir | Botão de chamada da tela de inserção dos dados da região. |
| 3 | Alterar | Botão de chamada da tela de alteração dos dados da região. |
| 4 | Excluir | Realiza a exclusão de uma região previamente selecionada. |
| 5 | Restaurar | Realiza a restauração lógica de uma região previamente selecionado. Para realizar a restauração de uma região deve estar excluída. |
| 6 | Imprimir | Permite imprimir a relação de todas as regiões apresentadas na tabela. |
| 7 | Ativar | Realiza a ativação de uma região previamente selecionado e desativado. |
| 8 | Desativar | Realiza a ativação de uma região previamente selecionado e ativado, permitindo a exclusão de uma região. |