Inserir Tipo de Administração: mudanças entre as edições

De Wiki Siafe
Ir para navegação Ir para pesquisar
imported>Alexandre
imported>Admin
 
(9 revisões intermediárias por 4 usuários não estão sendo mostradas)
Linha 1: Linha 1:
[[imagem:inserir tipo de adm.png|800px|]]
[[Arquivo:Inserir Tipo Administração.png|800px|]]
==Passo a passo==
==Passo a passo==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Sequência
! Identificador
! Campo
! Campo
! Descrição
! Descrição
Linha 9: Linha 9:
|-
|-
|align="center"| 1  
|align="center"| 1  
|align="center"| Código
|align="leftr"| Código
|align="left"| Informe o código do tipo de administração.<br/>  
|align="left"| Informe o código do tipo de administração.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 2  
|align="center"| 2  
|align="center"| Administração
|align="left"| Administração
|align="left"| Campo preenchido pelo sistema.<br/>  
|align="left"| Informe o tipo de administração.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 3  
|align="center"| 3  
|align="center"| Nome
|align="left"| Nome
|align="left"| Informe o nome do tipo de administração.<br/>  
|align="left"| Informe o nome do tipo de administração.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 4  
|align="center"| 4  
|align="center"| Confirmar
|align="center"| Qualificador Contábil
|align="left"| Clique sobre o botão confirmar para a inclusão
|align="left"| Selecione o qualificador contábil do tipo de administração.<br/>  
do registro de subfunção de tipo de administração.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 5  
|align="center"| 5  
|align="center"| Cancelar
|align="left"| Salvar
|align="left"|No caso de desistência do processo clique sobre o botão cancelar.<br/>  
|align="left"| Clique sobre o botão salvar para a inclusão do registro de subfunção de tipo de administração e manter-se na página de edição.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 6
|align="left"| Salvar e Sair
|align="left"| Clique sobre o botão salvar e sair para a inclusão do registro de subfunção de tipo de administração e sair na página de edição.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 7
|align="left"| Sair
|align="left"|No caso de desistência do processo clique sobre o botão sair para retornar a página de listagem.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|}
|}
Linha 42: Linha 51:
*** '''''[[Apoio]]'''''
*** '''''[[Apoio]]'''''
**** '''[[Apoio Geral]]'''
**** '''[[Apoio Geral]]'''
***** '''[[Categoria de Despesa]]'''
***** '''[[Centro de Custo]]'''
***** '''[[Detalhamento de Fonte]]'''
***** '''[[Elemento de Despesa]]'''
***** '''[[Esfera Orçamentária]]'''
***** '''[[Fonte de Recursos]]'''
***** '''[[Função de Governo]]'''
***** '''[[Grupo de Despesa]]'''
***** '''[[Grupo de Fontes de Recursos]]'''
***** '''[[Identificador de Uso]]'''
***** '''[[Modalidade de Aplicação]]'''
***** '''[[Município]]'''
***** '''[[Microrregião]]'''
***** '''[[Natureza de Despesa]]'''
***** '''[[Natureza de Receita]]'''
***** '''[[Órgão]]'''
***** '''[[Poder]]'''
***** '''[[Produto]]'''
***** '''[[Região]]'''
***** '''[[Subfunção de Governo]]'''
***** '''[[Tipo de Administração]]'''
***** '''[[Tipo de Administração]]'''
****** '''[[Inserir Tipo de Administração]]'''
****** '''[[Inserir Tipo de Administração]]'''
***** '''[[Tipo de Dedução]]'''
***** '''[[Tipo de Documento]]'''
***** '''[[Tipo de Fonte]]'''
***** '''[[Unidade de Medida]]'''
***** '''[[Unidade Federativa]]'''
***** '''[[Unidade Orçamentária]]'''

Edição atual tal como às 16h23min de 4 de abril de 2023

Inserir Tipo Administração.png

Passo a passo

Identificador Campo Descrição
1 Código Informe o código do tipo de administração.
2 Administração Informe o tipo de administração.
3 Nome Informe o nome do tipo de administração.
4 Qualificador Contábil Selecione o qualificador contábil do tipo de administração.
5 Salvar Clique sobre o botão salvar para a inclusão do registro de subfunção de tipo de administração e manter-se na página de edição.
6 Salvar e Sair Clique sobre o botão salvar e sair para a inclusão do registro de subfunção de tipo de administração e sair na página de edição.
7 Sair No caso de desistência do processo clique sobre o botão sair para retornar a página de listagem.

Navegação