Unidade de Medida: mudanças entre as edições

De Wiki Siafe
Ir para navegação Ir para pesquisar
imported>Ednilson.lopes
Sem resumo de edição
imported>Admin
Sem resumo de edição
 
(6 revisões intermediárias por 2 usuários não estão sendo mostradas)
Linha 2: Linha 2:
É uma quantidade específica de determinada grandeza física que serve de padrão para eventuais comparações, bem como para outras medidas.
É uma quantidade específica de determinada grandeza física que serve de padrão para eventuais comparações, bem como para outras medidas.


[[imagem:Lisagem Unidade de Medida.png|800px|]]
[[imagem:Unidade de Medida.png|1000px|]]
==Passo a passo==
==Passo a passo==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
Linha 17: Linha 17:
|-
|-
|align="center"| 2  
|align="center"| 2  
|align="center"| ALterar
|align="center"| Alterar
|align="left"| Clique sobre o botão alterar para edição do registro de unidade de medida selecionada.<br/>  
|align="left"| Clique sobre o botão alterar para edição do registro de unidade de medida selecionada.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 3  
|align="center"| 3
|align="center"| Visualizar
|align="left"| Botão de chamada da tela de visualização da unidade de medida selecionada.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 4
|align="center"| Excluir
|align="center"| Excluir
|align="left"| Clique sobre o botão excluir para remover o registro de unidade de medida selecionada.<br/>  
|align="left"| Clique sobre o botão excluir para remover o registro de unidade de medida selecionada.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 4
|align="center"| 5
|align="center"| Restaurar
|align="left"|  Realiza a restauração lógica de unidade de medida previamente selecionado. Para realizar a restauração, de unidade de medida deve estar excluída.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 6
|align="center"| Imprimir
|align="center"| Imprimir
|align="left"| Clique para imprimir os registro das unidades de medida mostradas na listagem, a impressão irá respeitar os filtros selecionados.<br/>  
|align="left"| Clique para imprimir os registro das unidades de medida mostradas na listagem, a impressão irá respeitar os filtros selecionados.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 5
|align="center"| 7
|align="center"| Ativar
|align="left"|  Realiza a ativação de unidade de medida previamente selecionado e desativado.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 8
|align="center"| Desativar
|align="left"|  Realiza a ativação de unidade de medida previamente selecionado e ativado, permitindo a exclusão de unidade de medida.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 9
|align="center"| Listagem
|align="center"| Listagem
|align="left"| Listagem das unidades de medida que estão salvas no banco de dados.<br/>  
|align="left"| Listagem das unidades de medida que estão salvas no banco de dados.<br/>  
Linha 44: Linha 64:
*** '''''[[Apoio]]'''''
*** '''''[[Apoio]]'''''
**** '''[[Apoio Geral]]'''
**** '''[[Apoio Geral]]'''
***** '''[[Categoria de Despesa]]'''
***** '''[[Centro de Custo]]'''
***** '''[[Detalhamento de Fonte]]'''
***** '''[[Elemento de Despesa]]'''
***** '''[[Esfera Orçamentária]]'''
***** '''[[Feriados]]'''
***** '''[[Fonte de Recursos]]'''
***** '''[[Função de Governo]]'''
***** '''[[Grupo de Despesa]]'''
***** '''[[Grupo de Fontes de Recursos]]'''
***** '''[[Identificador de Uso]]'''
***** '''[[Modalidade de Aplicação]]'''
***** '''[[Município]]'''
***** '''[[Microrregião]]'''
***** '''[[Natureza de Despesa]]'''
***** '''[[Natureza de Receita]]'''
***** '''[[Órgão]]'''
***** '''[[Poder]]'''
***** '''[[Produto]]'''
***** '''[[Região]]'''
***** '''[[Regra de Dedução]]'''
***** '''[[Subfunção de Governo]]'''
***** '''[[Tipo de Administração]]'''
***** '''[[Tipo de Dedução]]'''
***** '''[[Tipo de Documento]]'''
***** '''[[Tipo de Fonte]]'''
***** '''[[Unidade de Medida]]'''
***** '''[[Unidade de Medida]]'''
****** '''[[Inserir Unidade de Medida]]'''
****** '''[[Inserir Unidade de Medida]]'''
***** '''[[Unidade Federativa]]'''
***** '''[[Unidade Orçamentária]]'''

Edição atual tal como às 18h20min de 27 de março de 2023

Definição

É uma quantidade específica de determinada grandeza física que serve de padrão para eventuais comparações, bem como para outras medidas.

Unidade de Medida.png

Passo a passo

Identificador Campo Descrição
1 Inserir Clique sobre o botão inserir para inclusão do registro de unidade de medida.
2 Alterar Clique sobre o botão alterar para edição do registro de unidade de medida selecionada.
3 Visualizar Botão de chamada da tela de visualização da unidade de medida selecionada.
4 Excluir Clique sobre o botão excluir para remover o registro de unidade de medida selecionada.
5 Restaurar Realiza a restauração lógica de unidade de medida previamente selecionado. Para realizar a restauração, de unidade de medida deve estar excluída.
6 Imprimir Clique para imprimir os registro das unidades de medida mostradas na listagem, a impressão irá respeitar os filtros selecionados.
7 Ativar Realiza a ativação de unidade de medida previamente selecionado e desativado.
8 Desativar Realiza a ativação de unidade de medida previamente selecionado e ativado, permitindo a exclusão de unidade de medida.
9 Listagem Listagem das unidades de medida que estão salvas no banco de dados.

Navegação