Unidade de Medida: mudanças entre as edições

De Wiki Siafe
Ir para navegação Ir para pesquisar
imported>Admin
imported>Admin
Sem resumo de edição
 
(2 revisões intermediárias pelo mesmo usuário não estão sendo mostradas)
Linha 2: Linha 2:
É uma quantidade específica de determinada grandeza física que serve de padrão para eventuais comparações, bem como para outras medidas.
É uma quantidade específica de determinada grandeza física que serve de padrão para eventuais comparações, bem como para outras medidas.


[[imagem:Lisagem Unidade de Medida.png|800px|]]
[[imagem:Unidade de Medida.png|1000px|]]
==Passo a passo==
==Passo a passo==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
Linha 17: Linha 17:
|-
|-
|align="center"| 2  
|align="center"| 2  
|align="center"| ALterar
|align="center"| Alterar
|align="left"| Clique sobre o botão alterar para edição do registro de unidade de medida selecionada.<br/>  
|align="left"| Clique sobre o botão alterar para edição do registro de unidade de medida selecionada.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 3  
|align="center"| 3
|align="center"| Visualizar
|align="left"| Botão de chamada da tela de visualização da unidade de medida selecionada.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 4
|align="center"| Excluir
|align="center"| Excluir
|align="left"| Clique sobre o botão excluir para remover o registro de unidade de medida selecionada.<br/>  
|align="left"| Clique sobre o botão excluir para remover o registro de unidade de medida selecionada.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 4
|align="center"| 5
|align="center"| Restaurar
|align="center"| Restaurar
|align="left"|  Realiza a restauração lógica de unidade de medida previamente selecionado. Para realizar a restauração, de unidade de medida deve estar excluída.
|align="left"|  Realiza a restauração lógica de unidade de medida previamente selecionado. Para realizar a restauração, de unidade de medida deve estar excluída.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 5
|align="center"| 6
|align="center"| Imprimir
|align="center"| Imprimir
|align="left"| Clique para imprimir os registro das unidades de medida mostradas na listagem, a impressão irá respeitar os filtros selecionados.<br/>  
|align="left"| Clique para imprimir os registro das unidades de medida mostradas na listagem, a impressão irá respeitar os filtros selecionados.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 6
|align="center"| 7
|align="center"| Ativar
|align="center"| Ativar
|align="left"|  Realiza a ativação de unidade de medida previamente selecionado e desativado.
|align="left"|  Realiza a ativação de unidade de medida previamente selecionado e desativado.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 7
|align="center"| 8
|align="center"| Desativar
|align="center"| Desativar
|align="left"|  Realiza a ativação de unidade de medida previamente selecionado e ativado, permitindo a exclusão de unidade de medida.
|align="left"|  Realiza a ativação de unidade de medida previamente selecionado e ativado, permitindo a exclusão de unidade de medida.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 8
|align="center"| 9
|align="center"| Listagem
|align="center"| Listagem
|align="left"| Listagem das unidades de medida que estão salvas no banco de dados.<br/>  
|align="left"| Listagem das unidades de medida que estão salvas no banco de dados.<br/>  

Edição atual tal como às 18h20min de 27 de março de 2023

Definição

É uma quantidade específica de determinada grandeza física que serve de padrão para eventuais comparações, bem como para outras medidas.

Unidade de Medida.png

Passo a passo

Identificador Campo Descrição
1 Inserir Clique sobre o botão inserir para inclusão do registro de unidade de medida.
2 Alterar Clique sobre o botão alterar para edição do registro de unidade de medida selecionada.
3 Visualizar Botão de chamada da tela de visualização da unidade de medida selecionada.
4 Excluir Clique sobre o botão excluir para remover o registro de unidade de medida selecionada.
5 Restaurar Realiza a restauração lógica de unidade de medida previamente selecionado. Para realizar a restauração, de unidade de medida deve estar excluída.
6 Imprimir Clique para imprimir os registro das unidades de medida mostradas na listagem, a impressão irá respeitar os filtros selecionados.
7 Ativar Realiza a ativação de unidade de medida previamente selecionado e desativado.
8 Desativar Realiza a ativação de unidade de medida previamente selecionado e ativado, permitindo a exclusão de unidade de medida.
9 Listagem Listagem das unidades de medida que estão salvas no banco de dados.

Navegação