Unidade Federativa: mudanças entre as edições

De Wiki Siafe
Ir para navegação Ir para pesquisar
imported>Admin
imported>Admin
Sem resumo de edição
 
(Uma revisão intermediária pelo mesmo usuário não está sendo mostrada)
Linha 3: Linha 3:
As unidades federativas do Brasil são entidades subnacionais autônomas (autogoverno, autolegislação e autoarrecadação) dotadas de governo e constituição próprios que juntas formam a República Federativa do Brasil.  Atualmente o Brasil é dividido política e administrativamente em 27 unidades federativas, sendo 26 estados e 01 distrito federal.  O Poder Executivo é exercido por um governador eleito quadrienalmente. O Poder Judiciário é exercido por tribunais estaduais de primeira e segunda instância que cuidam da justiça comum.
As unidades federativas do Brasil são entidades subnacionais autônomas (autogoverno, autolegislação e autoarrecadação) dotadas de governo e constituição próprios que juntas formam a República Federativa do Brasil.  Atualmente o Brasil é dividido política e administrativamente em 27 unidades federativas, sendo 26 estados e 01 distrito federal.  O Poder Executivo é exercido por um governador eleito quadrienalmente. O Poder Judiciário é exercido por tribunais estaduais de primeira e segunda instância que cuidam da justiça comum.


[[Arquivo:Listagem UF.png|800px|]]
[[Arquivo:Unidade Federativa.png|1000px|]]
==Passo a passo==
==Passo a passo==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
Linha 22: Linha 22:
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 3  
|align="center"| 3
|align="center"| Visualizar
|align="left"| Botão de chamada da tela de visualização da unidade federativa selecionada.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 4
|align="center"| Excluir
|align="center"| Excluir
|align="left"| Clique sobre o botão excluir para remover o registro de unidade federativa selecionada.<br/>  
|align="left"| Clique sobre o botão excluir para remover o registro de unidade federativa selecionada.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 4
|align="center"| 5
|align="center"| Restaurar
|align="center"| Restaurar
|align="left"|  Realiza a restauração lógica de unidade federativa previamente selecionado. Para realizar a restauração, de unidade federativa deve estar excluída.
|align="left"|  Realiza a restauração lógica de unidade federativa previamente selecionado. Para realizar a restauração, de unidade federativa deve estar excluída.
Linha 53: Linha 58:
|}
|}


----


==Navegação==
==Navegação==

Edição atual tal como às 18h22min de 27 de março de 2023

Definição

As unidades federativas do Brasil são entidades subnacionais autônomas (autogoverno, autolegislação e autoarrecadação) dotadas de governo e constituição próprios que juntas formam a República Federativa do Brasil. Atualmente o Brasil é dividido política e administrativamente em 27 unidades federativas, sendo 26 estados e 01 distrito federal. O Poder Executivo é exercido por um governador eleito quadrienalmente. O Poder Judiciário é exercido por tribunais estaduais de primeira e segunda instância que cuidam da justiça comum.

Unidade Federativa.png

Passo a passo

Identificador Campo Descrição
1 Inserir Clique sobre o botão inserir para inclusão do registro de unidade federativa.
2 Alterar Clique sobre o botão alterar para editar o registro de unidade federativa selecionada.
3 Visualizar Botão de chamada da tela de visualização da unidade federativa selecionada.
4 Excluir Clique sobre o botão excluir para remover o registro de unidade federativa selecionada.
5 Restaurar Realiza a restauração lógica de unidade federativa previamente selecionado. Para realizar a restauração, de unidade federativa deve estar excluída.
6 Imprimir Clique para imprimir os registros das unidades federativas mostradas na listagem. a impressão irá respeitar os filtros selecionados.
7 Ativar Realiza a ativação de unidade federativa previamente selecionado e desativado.
8 Desativar Realiza a ativação de unidade federativa previamente selecionado e ativado, permitindo a exclusão de unidade federativa.
9 Listagem Listagem das unidades federativas salvas no banco de dados.


Navegação