Inserir Unidade Federativa: mudanças entre as edições

De Wiki Siafe
Ir para navegação Ir para pesquisar
imported>Admin
Sem resumo de edição
imported>Admin
 
(9 revisões intermediárias por 3 usuários não estão sendo mostradas)
Linha 1: Linha 1:
[[imagem:inserir unidade federativa.png|thumb|1000px|]]
[[Arquivo:Inserir UF.png|900px|]]
----
==Passo a passo==
==Passo a passo==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Sequência
! Identificador
! Campo
! Campo
! Descrição
! Descrição
Linha 25: Linha 24:
|-
|-
|align="center"| 4  
|align="center"| 4  
|align="center"| Confirmar
|align="center"| Salvar
|align="left"| Clique no botão confirmar para a inclusão do registro de unidade federativa.<br/>  
|align="left"| Clique no botão salvar para a inclusão do registro de unidade federativa e manter-se na tela de edição.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 5  
|align="center"| 5  
|align="center"| Cancelar
|align="center"| Salvar e Sair
|align="left"| No caso de desistência do processo clique no botão cancelar.<br/>  
|align="left"| Clique no botão salvar e sair para a inclusão do registro de unidade federativa e sair na tela de edição.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 6
|align="center"| Sair
|align="left"| No caso de desistência do processo clique no botão sair para retornar a tela de listagem.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|}
|}
Linha 38: Linha 42:


==Navegação==
==Navegação==
 
* '''[[Sistema Computacional]]'''
* '''''[[Apoio]]'''''
** '''[[Manual de Usuário]]'''
** '''''[[Apoio Geral]]'''''
*** '''''[[Apoio]]'''''
*** '''''[[Unidade Federativa]]'''''
**** '''[[Apoio Geral]]'''
**** '''[[Inserir Unidade Federativa]]'''
***** '''[[Unidade Federativa]]'''
****** '''[[Inserir Unidade Federativa]]'''

Edição atual tal como às 19h55min de 23 de março de 2023

Inserir UF.png

Passo a passo

Identificador Campo Descrição
1 Região Informe ou selecione a região da unidade federativa clicando sobre o ícone lupa.
2 Código Informe o código da unidade federativa.
3 Nome Informe o nome da unidade federativa.
4 Salvar Clique no botão salvar para a inclusão do registro de unidade federativa e manter-se na tela de edição.
5 Salvar e Sair Clique no botão salvar e sair para a inclusão do registro de unidade federativa e sair na tela de edição.
6 Sair No caso de desistência do processo clique no botão sair para retornar a tela de listagem.

Navegação