Inserir Banco: mudanças entre as edições

De Wiki Siafe
Ir para navegação Ir para pesquisar
imported>Alexandre
Sem resumo de edição
imported>Admin
 
(12 revisões intermediárias por 4 usuários não estão sendo mostradas)
Linha 1: Linha 1:
Ao selecionar esta transação o sistema exibe a tela:
[[Arquivo:Inserir Banco.png|600px|]]
 
----
 
[[imagem: inserir banco.png|thumb|1000px|]]
 
----
==Passo a passo==
==Passo a passo==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
Linha 41: Linha 35:
|align="center"| 6  
|align="center"| 6  
|align="center"| Transação Digital
|align="center"| Transação Digital
|align="left"| Assinale se o banco possui rotinas de trocas de arquivos digitais para pagamento  
|align="left"| Assinale se o banco possui rotinas de trocas de arquivos digitais para pagamento e conciliação bancária.
e conciliação bancária.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 7  
|align="center"| 7  
|align="center"| Confirmar
|align="center"| Salvar
|align="left"| Clique no botão confirmar para a inclusão do registro de banco.
|align="left"| Clique no botão salvar para a inclusão do registro de banco e manter-se na tela de edição.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 8  
|align="center"| 8  
|align="center"| Cancelar
|align="center"| Salvar e Sair
|align="left"| No caso de desistência do processo clique no botão cancelar.
|align="left"| Clique no botão salvar e sair para a inclusão do registro de banco e sair da tela de edição.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 9
|align="center"| Sair
|align="left"| No caso de desistência do processo clique no botão sair.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|}
|}


==Navegação==
==Navegação (clique sobre a opção)==


* '''''[[Apoio]]'''''
* '''''[[Sistema Computacional]]'''''
** '''''[[Apoio Execução]]'''''
** '''''[[Manual de Usuário]]'''''
*** '''''[[Banco]]'''''
*** '''''[[Apoio]]'''''
**** '''[[Inserir Banco]]'''
**** '''[[Apoio Execução]]'''
***** '''[[Banco]]'''
****** '''[[Inserir Banco]]'''

Edição atual tal como às 11h41min de 17 de abril de 2023

Inserir Banco.png

Passo a passo

Sequência Campo Descrição
1 Código Informe o código do banco.
2 Nome Informe o nome do banco.
3 Mnemônico Informe o mnemônico do banco.
4 SubItem da Conta Contábil Informe o subitem da conta contábil.
5 Detentor Conta Única Assinale se o banco for o detentor da conta única.
6 Transação Digital Assinale se o banco possui rotinas de trocas de arquivos digitais para pagamento e conciliação bancária.
7 Salvar Clique no botão salvar para a inclusão do registro de banco e manter-se na tela de edição.
8 Salvar e Sair Clique no botão salvar e sair para a inclusão do registro de banco e sair da tela de edição.
9 Sair No caso de desistência do processo clique no botão sair.

Navegação (clique sobre a opção)