Inserir Domicílio Bancário da UG: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
imported>Admin |
imported>Admin |
||
| Linha 74: | Linha 74: | ||
|align="center"| Conta e DV | |align="center"| Conta e DV | ||
|align="left"| Informe a conta bancária inclusive o dígito verificador. | |align="left"| Informe a conta bancária inclusive o dígito verificador. | ||
<!---------------------------------------------------------------> | |||
|- | |||
|align="center"| 12 | |||
|align="center"| Conta Poupança | |||
|align="left"| Botão para informar se a conta é poupança. | |||
<!---------------------------------------------------------------> | <!---------------------------------------------------------------> | ||
|- | |- | ||
| Linha 87: | Linha 92: | ||
|- | |- | ||
|align="center"| 15 | |align="center"| 15 | ||
|align="center"| | |align="center"| Aba Fonte | ||
|align="left"| | |align="left"| Local onde são cadastradas as fontes de recursos vinculadas ao domicílio bancário da UG. | ||
<!---------------------------------------------------------------> | |||
|- | |||
|align="center"| 16 | |||
|align="center"| Inserir | |||
|align="left"| Permite inserir novo registro de Fonte.<br/> | |||
<!---------------------------------------------------------------> | |||
|- | |||
|align="center"| 17 | |||
|align="center"| Alterar | |||
|align="left"| Permite alterar os dados de Fonte previamente selecionado na lista. | |||
<!---------------------------------------------------------------> | |||
|- | |||
|align="center"| 18 | |||
|align="center"| Visualizar | |||
|align="left"| Permite visualizar as informações de Fonte previamente selecionado na lista, de forma que não seja possível alterar as informações. | |||
<!---------------------------------------------------------------> | |||
|- | |||
|align="center"| 19 | |||
|align="center"| Excluir | |||
|align="left"| Realiza a exclusão lógica de Fonte previamente selecionado. | |||
<!---------------------------------------------------------------> | <!---------------------------------------------------------------> | ||
|- | |- | ||
|align="center"| | |align="center"| 20 | ||
|align="center"| Salvar | |align="center"| Salvar | ||
|align="left"| Clique no botão salvar para a inclusão do registro de domicílio bancário da UG e manter-se na página. | |align="left"| Clique no botão salvar para a inclusão do registro de domicílio bancário da UG e manter-se na página. | ||
<!---------------------------------------------------------------> | <!---------------------------------------------------------------> | ||
|- | |- | ||
|align="center"| | |align="center"| 21 | ||
|align="center"| Salvar e Sair | |align="center"| Salvar e Sair | ||
|align="left"| Clique no botão salvar e sair para a inclusão do registro de domicílio bancário da UG e sair na página. | |align="left"| Clique no botão salvar e sair para a inclusão do registro de domicílio bancário da UG e sair na página. | ||
<!---------------------------------------------------------------> | <!---------------------------------------------------------------> | ||
|- | |- | ||
|align="center"| | |align="center"| 22 | ||
|align="center"| Sair | |align="center"| Sair | ||
|align="left"| No caso de desistência do processo clique no botão sair. | |align="left"| No caso de desistência do processo clique no botão sair. | ||
Edição das 18h18min de 28 de março de 2023
Observação
Na opção Parâmetro de Sistema, disponível em "Administração > Configuração", existe o cadastro do parâmetro "38 - Permitir o cadastro de um mesmo Domicílio Bancário para mais de uma Unidade Gestora", que tem a seguinte lógica para a inclusão de um domicílio bancário, que é verificada caso um domicílio bancário para alguma UG já tenha sido cadastrado no banco:
- Caso o parâmetro seja assinalado como "N" (Não), o sistema não deve permitir realizar o cadastro do mesmo domicílio para mais de uma Unidade Gestora.
- Caso o parâmetro seja assinalado como "S" (Sim), o sistema verifica se a Unidade Gestora do domicílio bancário existente ou a Unidade Gestora do novo domicílio bancário que está sendo cadastrado não for de Administração Direta o sistema NÃO permite cadastrar o mesmo domicílio bancário, sendo permitido cadastrar o mesmo domicílio bancário caso as Unidades Gestoras sejam da Administração Direta.
Passo a passo
| Sequência | Campo | Descrição |
|---|---|---|
| 1 | Nome | Informe o nome do domicílio bancário da UG. |
| 2 | Unidade Gestora | Informe ou selecione a unidade gestora do domicílio bancário. |
| 3 | Tipo | Informe ou selecione o tipo de domicílio bancário clicando sobre o ícone lupa. |
| 4 | Natureza Recurso | Selecione a natureza de recurso. |
| 5 | Qualificador Bancário | Selecione o qualificador bancário. |
| 6 | Conta Principal | Selecione a conta principal do domicílio bancário. |
| 7 | Vinculada | Marque caso o domicílio bancário seja vinculado a repasse do governo federal. |
| 8 | Procedimento Bancário | Marque caso seja procedimento bancário. |
| 9 | Status | Selecione o status do domicílio bancário. |
| 10 | Banco | Informe ou selecione o banco. |
| 11 | Agência (sem DV) | Informe ou selecione a agência clicando sobre o ícone lupa. Não deverá ser informado o dígito verificador da agência. |
| 12 | Conta e DV | Informe a conta bancária inclusive o dígito verificador. |
| 12 | Conta Poupança | Botão para informar se a conta é poupança. |
| 13 | Titularidade | Assinale se a unidade gestora for a titular da conta. |
| 14 | Moeda | Selecione a moeda. |
| 15 | Aba Fonte | Local onde são cadastradas as fontes de recursos vinculadas ao domicílio bancário da UG. |
| 16 | Inserir | Permite inserir novo registro de Fonte. |
| 17 | Alterar | Permite alterar os dados de Fonte previamente selecionado na lista. |
| 18 | Visualizar | Permite visualizar as informações de Fonte previamente selecionado na lista, de forma que não seja possível alterar as informações. |
| 19 | Excluir | Realiza a exclusão lógica de Fonte previamente selecionado. |
| 20 | Salvar | Clique no botão salvar para a inclusão do registro de domicílio bancário da UG e manter-se na página. |
| 21 | Salvar e Sair | Clique no botão salvar e sair para a inclusão do registro de domicílio bancário da UG e sair na página. |
| 22 | Sair | No caso de desistência do processo clique no botão sair. |