Liberação de Cotas: mudanças entre as edições

De Wiki Siafe
Ir para navegação Ir para pesquisar
imported>Ednilson.lopes
Sem resumo de edição
imported>Admin
Sem resumo de edição
Linha 15: Linha 15:
|-
|-
|align="center"| 1  
|align="center"| 1  
|align="center"| Limite de 300 Registros
|align="left"| Apresenta apenas os últimos 300 registros realizados. Desmarcando esse campo, serão apresentados todos os registros e poderá comprometer o desempenho da consulta.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 2
|align="center"| Inserir
|align="center"| Inserir
|align="left"| Permite realizar a inclusão da liberação de cota orçamentária.<br/>
|align="left"| Permite realizar a inclusão da liberação de cota orçamentária.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 2
|align="center"| 3
|align="center"| Alterar
|align="center"| Alterar
|align="left"| Permite realizar a alteração da liberação de cota orçamentária selecionada. Opção disponível apenas para documentos Não Contabilizados.<br/>  
|align="left"| Permite realizar a alteração da liberação de cota orçamentária selecionada. Opção disponível apenas para documentos Não Contabilizados.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 3
|align="center"| 4
|align="center"| Visualizar
|align="center"| Visualizar
|align="left"| Permite a visualização do documento de liberação de cota orçamentária.<br/>  
|align="left"| Permite a visualização do documento de liberação de cota orçamentária.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 4
|align="center"| 5
|align="center"| Copiar
|align="center"| Copiar
|align="left"| Permite que um novo documento de liberação de cota seja incluído, copiando as informações do documento selecionado.<br/>  
|align="left"| Permite que um novo documento de liberação de cota seja incluído, copiando as informações do documento selecionado.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 5
|align="center"| 6
|align="center"| Excluir
|align="center"| Excluir
|align="left"| Permite realizar a exclusão do documento de liberação de cota selecionado. Opção disponível apenas para documentos Não Contabilizados.<br/>  
|align="left"| Permite realizar a exclusão do documento de liberação de cota selecionado. Opção disponível apenas para documentos Não Contabilizados.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 6
|align="center"| 7
|align="center"| Gerar 1/12
|align="center"| Gerar LCs em Lote
|align="left"| Permite realizar a importação da liberação de cotas baseado na LOA, das Unidades Gestoras selecionadas.<br/>  
|align="left"| <br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 7
|align="center"| 8
|align="center"| Imprimir
|align="center"| Imprimir
|align="left"| Permite realizar a impressão dos documentos de liberação de cotas que estão sendo apresentadas na listagem. A impressão irá respeitar os filtro definidos.<br/>  
|align="left"| Permite realizar a impressão dos documentos de liberação de cotas que estão sendo apresentadas na listagem. A impressão irá respeitar os filtro definidos.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 8
|align="center"| 9
|align="center"| Anulação em Lote
|align="center"| Anulação em Lote
|align="left"| Permite realizar a anulação de várias liberações de cotas ao mesmo tempo.<br/>  
|align="left"| Permite realizar a anulação de várias liberações de cotas ao mesmo tempo.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 10
|align="center"| Assinatura Digital
|align="left"| Permite realizar a assinatura digital dos documentos que foram selecionados.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|}
|}

Edição das 13h49min de 1 de fevereiro de 2023

Definição

Permite a liberação de cotas orçamentárias das unidades gestoras, de acordo com o mês informado. A partir da Nota de Dotação é possível realizar a liberação de cotas informando o valor referente de cada mês. Caso a Liberação de Cotas determinada para aquele mês não tenha sido utilizada é possível realizar a alteração através da opção Rolagem de Cotas

Listagem Liberação de Cotas.png


Descrição da Interface

Identificador Campo Descrição
1 Limite de 300 Registros Apresenta apenas os últimos 300 registros realizados. Desmarcando esse campo, serão apresentados todos os registros e poderá comprometer o desempenho da consulta.
2 Inserir Permite realizar a inclusão da liberação de cota orçamentária.
3 Alterar Permite realizar a alteração da liberação de cota orçamentária selecionada. Opção disponível apenas para documentos Não Contabilizados.
4 Visualizar Permite a visualização do documento de liberação de cota orçamentária.
5 Copiar Permite que um novo documento de liberação de cota seja incluído, copiando as informações do documento selecionado.
6 Excluir Permite realizar a exclusão do documento de liberação de cota selecionado. Opção disponível apenas para documentos Não Contabilizados.
7 Gerar LCs em Lote
8 Imprimir Permite realizar a impressão dos documentos de liberação de cotas que estão sendo apresentadas na listagem. A impressão irá respeitar os filtro definidos.
9 Anulação em Lote Permite realizar a anulação de várias liberações de cotas ao mesmo tempo.
10 Assinatura Digital Permite realizar a assinatura digital dos documentos que foram selecionados.

Navegação