Aba Classificação - NE: mudanças entre as edições

De Wiki Siafe
Ir para navegação Ir para pesquisar
imported>Bianca.gorm
Sem resumo de edição
imported>Admin
 
(12 revisões intermediárias por 4 usuários não estão sendo mostradas)
Linha 1: Linha 1:
[[imagem:Classificacao_NE.png|900px|]]
[[imagem:Aba Classificação - NE.png|900px|]]


==Descrição da Interface==
==Descrição da Interface==
<span style="color:grey">Os campos apresentados serão disponibilizado através da estrutura classificatória pré configurada para cada documento do sistema.<br>
A maioria dos documentos possuem um painel de classificação baseado em estruturas classificatórias, com o objetivo de flexbilizar a configuração da apresentação dos campos por documento. </span>
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
Linha 12: Linha 14:
|align="center"| Tipo de reconhecimento de passivo.
|align="center"| Tipo de reconhecimento de passivo.
|align="left"|  Selecione o tipo de reconhecimento da nota de empenho, entre as opções:
|align="left"|  Selecione o tipo de reconhecimento da nota de empenho, entre as opções:
*'''Passivo a ser reconhecido''' - O empenho se dá para um passivo que ainda será reconhecido, por ocasião da emissão da Nota de Liquidação.
*'''Passivo a ser reconhecido'''
*'''Passivo reconhecido previamente''' - O empenho se dá com o objetivo de honrar compromisso já assumido, ou para o qual o fato gerador da obrigação já tenha se dado.
<span style="color:grey">O empenho se dá para um passivo que ainda será reconhecido, por ocasião da emissão da Nota de Liquidação.</span>
*'''Passivo reconhecido previamente em exercício anterior''' - O empenho se dá com o objetivo de honrar compromisso já assumido em exercícios anteriores, ou para o qual o fato gerador da obrigação já tenha se dado em exercícios anteriores.  
*'''Passivo reconhecido previamente'''  
*'''Passivo reconhecido previamente sem credor definido''' - O empenho se dá com o objetivo de honrar compromisso já assumido, porém o credor ainda não foi definido.  
<span style="color:grey">O empenho se dá com o objetivo de honrar compromisso já assumido, ou para o qual o fato gerador da obrigação já tenha se dado.</span>
*'''Passivo reconhecido previamente em exercício anterior'''  
<span style="color:grey">O empenho se dá com o objetivo de honrar compromisso já assumido em exercícios anteriores, ou para o qual o fato gerador da obrigação já tenha se dado em exercícios anteriores. </span>
*'''Passivo reconhecido previamente sem credor definido'''  
<span style="color:grey">O empenho se dá com o objetivo de honrar compromisso já assumido, porém o credor ainda não foi definido. </span>
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
Linha 21: Linha 27:
|align="center"| Nota de Reserva
|align="center"| Nota de Reserva
|align="left"| Informe ou selecione o número da nota de reserva incluída previamente no sistema para a contabilização da Nota de Empenho.<br/>  
|align="left"| Informe ou selecione o número da nota de reserva incluída previamente no sistema para a contabilização da Nota de Empenho.<br/>  
<span style="color:grey"> Documento que possui o saldo que foi reservado para a realização do empenho.</span>
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 3  
|align="center"| 3
|align="center"| Natureza
|align="center"| Órgão Orçamento
|align="left"| Selecione a natureza de despesa, composta pela categoria econômica, pelo grupo a que pertence a despesa, pela modalidade de sua aplicação e pelo objeto final de gasto.
|align="left"| Escolha o órgão responsável pelo orçamento.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
Linha 31: Linha 39:
|align="center"| Unidade Orçamentária
|align="center"| Unidade Orçamentária
|align="left"|Selecione a unidade orçamentária referente a unidade gestora emissora do empenho.  
|align="left"|Selecione a unidade orçamentária referente a unidade gestora emissora do empenho.  
<span style="color:grey">Consiste em cada uma das Unidades do Órgão, para qual a Lei Orçamentária consigna dotações orçamentárias específicas. Possibilita tanto informação macroeconômica sobre o efeito do gasto do setor público na economia, através das primeiras três divisões, quanto para controle gerencial do gasto, através do elemento de despesa.<br>
Representa o conjunto da Categoria Econômica (1), Grupo da Despesa(1), Modalidade de Aplicação(2) e Elemento de Despesa(2)</span>
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 5
|align="center"| 5
|align="center"| Centro de Custo
|align="left"| Selecione o Centro de Custo da nota de empenho.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 6
|align="center"| Programa de Trabalho
|align="center"| Programa de Trabalho
|align="left"|Selecione o programa de trabalho para indicar se os recursos se destinam à contrapartida ou não.  
|align="left"|Selecione o programa de trabalho para indicar se os recursos se destinam à contrapartida ou não.  
<span style="color:grey">Representa a estrutura da funcional e programática da despesa orçamentária pública. Esfera(2), Órgão(2), Unidade Orçamentária(3), Função(2), Sub-função(3), Programa(4) e Ação(4).
Este campo será disponibilizado através da estrutura classificatória pré configurada
</span>
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 7
|align="center"| Natureza
|align="left"| Selecione a natureza de despesa.
<span style="color:grey">Composta pela categoria econômica, pelo grupo a que pertence a despesa, pela modalidade de sua aplicação e pelo objeto final de gasto. Possibilita tanto informação macroeconômica sobre o efeito do gasto do setor público na economia, através das primeiras três divisões, quanto para controle gerencial do gasto, através do elemento de despesa.</span>
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"|  8
|align="center"| Identificador de Exercício Fonte
|align="left"| Selecione o Identificador de Exercício Fonte com base nos apresentados
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 6
|align="center"| 9
|align="center"| Fonte
|align="center"| Fonte
|align="left"| Selecione a fonte de recurso da nota de empenho. Indica a origem do recurso e a vinculação de receita das despesas orçamentárias. A identificação da origem do recurso tem por finalidade evidenciar a parcela de recursos próprios e a de recursos transferidos necessários para cobrir o programa de realizações de cada entidade.
|align="left"| Selecione a fonte de recurso da nota de empenho.  
Já a vinculação de receitas e despesas visa demonstrar as parcelas de recursos que já estão comprometidas com o atendimento de determinadas finalidades, e aqueles que podem ser livremente alocados a cada elaboração orçamentária.
<span style="color:grey">Indica a origem e vinculação dos recursos.
Esta classificação combina o critério de origem do recurso e o de vinculação de receita às despesas orçamentárias. A identificação da origem do recurso tem por finalidade evidenciar a parcela de recursos próprios e a de recursos transferidos necessários para cobrir o programa de realizações de cada entidade.
Já a vinculação de receitas e despesas visa demonstrar "as parcelas de recursos que já estão comprometidas com o atendimento de determinadas finalidades, e aqueles que podem ser livremente alocados a cada elaboração orçamentária.</span>
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 10
|align="center"| Marcador de Fonte
|align="left"| Selecione o Marcador de Fonte com base nos apresentados
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 7
|align="center"| 11
|align="center"| Tipo de Detalhamento de Fonte
|align="center"| Tipo de Detalhamento de Fonte
|align="left"| Selecione o tipo detalhamento de fonte da nota de empenho.<br/>  
|align="left"| Selecione o tipo detalhamento de fonte da nota de empenho.<br/>  
<span style="color:grey">Opção que permite filtrar de forma mais ampla os tipos de detalhamento da fonte de recursos selecionada.</span>
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 8
|align="center"| 12
|align="center"| Detalhamento de Fonte
|align="center"| Detalhamento de Fonte
|align="left"| Selecione o detalhamento de fonte da nota de empenho.<br/>  
|align="left"| Selecione o detalhamento de fonte da nota de empenho.<br/>  
<span style="color:grey">Opção que permite detalhar mais especificamente a origem dos recursos que serão utilizados pelo ente na execução financeira.</span>
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 9
|align="center"| 13
|align="center"| Tipo de Área Geográfica
|align="center"| Mesorregião
|align="left"| Selecione o Tipo de Área Geográfica da nota de empenho.<br/>
|align=""left"| Selecione a Mesorregião dentre as apresentadas.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 10
|align="center"| 14
|align="center"| Área Geográfica
|align="center"|Emenda Parlamentar
|align="left"| Selecione o Tipo de Área Geográfica da nota de empenho.<br/>
|align="left"| Selecione a Emenda Parlamentar da nota de empenho.<br/>
<span style="color:grey">De acordo com a Constituição, a emenda parlamentar é o instrumento que o poder legislativo possui para participar da elaboração do orçamento anual. Por meio das emendas os parlamentares procuram aperfeiçoar a proposta encaminhada pelo Poder Executivo, visando uma melhor alocação dos recursos públicos. É a oportunidade que eles têm de acrescentarem novas programações orçamentárias com o objetivo de atender as demandas das comunidades que representam. Além das emendas individuais existem as coletivas, como as de Bancada, produzidas em conjunto pelos parlamentares de estados e regiões em comum.</span>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 11
|align="center"| 15
|align="center"| Plano Interno
|align="center"| Meta Obra
|align="left"| Selecione o plano interno da nota de empenho.<br/>
|align="left"| Selecione a Meta Obra.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 12
|align="center"| 16
|align="center"| Unidade Gestora Responsável
|align="center"| PADV
|align="left"| Selecione o código da unidade gestora responsável pela nota de empenho.<br/>
|align="left"| Selecione o PADV
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 13
|align="center"| 17
|align="center"| LME
|align="left"| Selecione o LME da despesa da nota de empenho.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 14
|align="center"| Convênio de Receita
|align="center"| Convênio de Receita
|align="left"| Selecione o convênio de receita para vincular a uma Nota de Empenho.<br/>
|align="left"| Selecione o convênio de receita para vincular a uma Nota de Empenho.<br/>
<span style="color:grey">
A execução da despesa será realizada com os recursos do convênio de receita vinculado ao documento.
</span>
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 15
|align="center"| 18
|align="center"| Convênio de Despesa
|align="center"| Convênio de Despesa
|align="left"| Selecione o convênio de despesa para vincular a uma Nota de Empenho.<br/>
|align="left"| Selecione o convênio de despesa para vincular a uma Nota de Empenho.<br/>
<span style="color:grey">A execução da despesa será realizada com os recursos do convênio de despesa vinculado ao documento.
</span>
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 16
|align="center"| 19
|align="center"| Contrato
|align="center"| Contrato
|align="left"| Selecione o contrato para vincular a uma Nota de Empenho.<br/>
|align="left"| Selecione o contrato para vincular a uma Nota de Empenho.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 17
|align="center"| 20
|align="center"| Programa de Financiamento Externo
|align="center"| Botão Info
|align="left"| Selecione o projeto para vincular a uma Nota de Empenho.<br/>
|align="left"| Clique para ver as informações adicionais da tela.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 18
|align="center"| Chave Siga
|align="left"| Selecione o código da chave siga vinculado a Nota de Empenho.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|}
|}
Linha 108: Linha 142:


* '''''[[Sistema Computacional]]'''''
* '''''[[Sistema Computacional]]'''''
** '''''[[Execução]]'''''
** '''''[[Manual de Usuário]]'''''
*** '''''[[Execução Orçamentária]]'''''
*** '''''[[Execução]]'''''
**** '''[[Detalhamento de Dotação]]'''
**** '''''[[Execução Orçamentária]]'''''
**** '''[[Importação de Projeção de Receita]]'''
***** '''[[Nota de Empenho]]'''
**** '''[[Liberação de Cotas]]'''
****** '''[[Inserir Nota de Empenho]]'''
**** '''[[Nota de Descentralização de Crédito]]'''
******* '''[[Aba Classificação - NE]]'''
**** '''[[Nota de Crédito]]'''
**** '''[[Nota de Dotação]]'''
**** '''[[Nota de Empenho]]'''
***** '''[[Inserir Nota de Empenho]]'''
****** '''[[Aba Classificação - NE]]'''
****** '''[[Aba Detalhamento - NE]]'''
****** '''[[Aba Itens - NE]]'''
****** '''[[Aba Produtos - NE]]'''
****** '''[[Aba Cronograma - NE]]'''
****** '''[[Aba Processo - NE]]'''
****** '''[[Aba Observação - NE]]'''
****** '''[[Aba Espelho Contábil - NE]]'''
****** '''[[Aba Histórico - NE]]'''
**** '''[[Nota de Liquidação]]'''
**** '''[[Nota de Reserva]]'''
**** '''[[Receita Prevista]]'''
**** '''[[Rolagem de Cotas]]'''
**** '''[[Solicitação de Alteração Orçamentária]]'''

Edição atual tal como às 15h38min de 29 de março de 2023

Aba Classificação - NE.png

Descrição da Interface

Os campos apresentados serão disponibilizado através da estrutura classificatória pré configurada para cada documento do sistema.
A maioria dos documentos possuem um painel de classificação baseado em estruturas classificatórias, com o objetivo de flexbilizar a configuração da apresentação dos campos por documento.

Identificador Campo Descrição
1 Tipo de reconhecimento de passivo. Selecione o tipo de reconhecimento da nota de empenho, entre as opções:
  • Passivo a ser reconhecido

O empenho se dá para um passivo que ainda será reconhecido, por ocasião da emissão da Nota de Liquidação.

  • Passivo reconhecido previamente

O empenho se dá com o objetivo de honrar compromisso já assumido, ou para o qual o fato gerador da obrigação já tenha se dado.

  • Passivo reconhecido previamente em exercício anterior

O empenho se dá com o objetivo de honrar compromisso já assumido em exercícios anteriores, ou para o qual o fato gerador da obrigação já tenha se dado em exercícios anteriores.

  • Passivo reconhecido previamente sem credor definido

O empenho se dá com o objetivo de honrar compromisso já assumido, porém o credor ainda não foi definido.

2 Nota de Reserva Informe ou selecione o número da nota de reserva incluída previamente no sistema para a contabilização da Nota de Empenho.

Documento que possui o saldo que foi reservado para a realização do empenho.

3 Órgão Orçamento Escolha o órgão responsável pelo orçamento.
4 Unidade Orçamentária Selecione a unidade orçamentária referente a unidade gestora emissora do empenho.

Consiste em cada uma das Unidades do Órgão, para qual a Lei Orçamentária consigna dotações orçamentárias específicas. Possibilita tanto informação macroeconômica sobre o efeito do gasto do setor público na economia, através das primeiras três divisões, quanto para controle gerencial do gasto, através do elemento de despesa.
Representa o conjunto da Categoria Econômica (1), Grupo da Despesa(1), Modalidade de Aplicação(2) e Elemento de Despesa(2)

5 Centro de Custo Selecione o Centro de Custo da nota de empenho.
6 Programa de Trabalho Selecione o programa de trabalho para indicar se os recursos se destinam à contrapartida ou não.

Representa a estrutura da funcional e programática da despesa orçamentária pública. Esfera(2), Órgão(2), Unidade Orçamentária(3), Função(2), Sub-função(3), Programa(4) e Ação(4). Este campo será disponibilizado através da estrutura classificatória pré configurada

7 Natureza Selecione a natureza de despesa.

Composta pela categoria econômica, pelo grupo a que pertence a despesa, pela modalidade de sua aplicação e pelo objeto final de gasto. Possibilita tanto informação macroeconômica sobre o efeito do gasto do setor público na economia, através das primeiras três divisões, quanto para controle gerencial do gasto, através do elemento de despesa.

8 Identificador de Exercício Fonte Selecione o Identificador de Exercício Fonte com base nos apresentados
9 Fonte Selecione a fonte de recurso da nota de empenho.

Indica a origem e vinculação dos recursos. Esta classificação combina o critério de origem do recurso e o de vinculação de receita às despesas orçamentárias. A identificação da origem do recurso tem por finalidade evidenciar a parcela de recursos próprios e a de recursos transferidos necessários para cobrir o programa de realizações de cada entidade. Já a vinculação de receitas e despesas visa demonstrar "as parcelas de recursos que já estão comprometidas com o atendimento de determinadas finalidades, e aqueles que podem ser livremente alocados a cada elaboração orçamentária.

10 Marcador de Fonte Selecione o Marcador de Fonte com base nos apresentados
11 Tipo de Detalhamento de Fonte Selecione o tipo detalhamento de fonte da nota de empenho.

Opção que permite filtrar de forma mais ampla os tipos de detalhamento da fonte de recursos selecionada.

12 Detalhamento de Fonte Selecione o detalhamento de fonte da nota de empenho.

Opção que permite detalhar mais especificamente a origem dos recursos que serão utilizados pelo ente na execução financeira.

13 Mesorregião Selecione a Mesorregião dentre as apresentadas.
14 Emenda Parlamentar Selecione a Emenda Parlamentar da nota de empenho.

De acordo com a Constituição, a emenda parlamentar é o instrumento que o poder legislativo possui para participar da elaboração do orçamento anual. Por meio das emendas os parlamentares procuram aperfeiçoar a proposta encaminhada pelo Poder Executivo, visando uma melhor alocação dos recursos públicos. É a oportunidade que eles têm de acrescentarem novas programações orçamentárias com o objetivo de atender as demandas das comunidades que representam. Além das emendas individuais existem as coletivas, como as de Bancada, produzidas em conjunto pelos parlamentares de estados e regiões em comum.

15 Meta Obra Selecione a Meta Obra.
16 PADV Selecione o PADV
17 Convênio de Receita Selecione o convênio de receita para vincular a uma Nota de Empenho.

A execução da despesa será realizada com os recursos do convênio de receita vinculado ao documento.

18 Convênio de Despesa Selecione o convênio de despesa para vincular a uma Nota de Empenho.

A execução da despesa será realizada com os recursos do convênio de despesa vinculado ao documento.

19 Contrato Selecione o contrato para vincular a uma Nota de Empenho.
20 Botão Info Clique para ver as informações adicionais da tela.

Navegação