Aba Itens - OB Orçamentária: mudanças entre as edições

De Wiki Siafe
Ir para navegação Ir para pesquisar
imported>Admin
(Criou página com 'thumb|1000px| {| class="wikitable" |- ! Sequência ! Campo ! Descrição <!---------------------------------------------------------------> |...')
 
imported>Admin
 
(38 revisões intermediárias por 6 usuários não estão sendo mostradas)
Linha 1: Linha 1:
[[imagem:aba itens - obo.png|thumb|1000px|]]
[[Arquivo:Aba Itens - OBO.png|800px|]]
 
==Descrição da Interface==
 
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Sequência
! Identificador
! Campo
! Campo
! Descrição
! Descrição
Linha 10: Linha 9:
|-
|-
|align="center"| 1
|align="center"| 1
|align="center"| Data Emissão
|align="center"|Inserir
|align="center"| Data para pagamento da obrigação
|align="left"| Permite realizar a inclusão de um novo item na OB Orçamentária.
O sistema já trará o campo preenchido com a data atual.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-  
|-  
|align="center"| 2
|align="center"| 2
|align="center"| UG Emitente
|align="center"| Alterar
|align="center"| Escolha a Unidade Gestora financeira.
|align="left"| Permite realizar a alteração de um item selecionado.  
O sistema já traz este campo preenchido com o código da Unidade Gestora em que o operador está cadastrado, mas será alterado caso a UG financeira seja diferente da UG que emitiu a NL.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-  
|-  
|align="center"| 3
|align="center"| 3
|align="center"| Tipo de OB
|align="center"| Visualizar
|align="center"| Escolha o tipo de ordem bancária.<br/>
|align="left"| Permite realizar a visualização de um item selecionado.  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-  
|-  
|align="center"| 4
|align="center"| 4
|align="center"| Prioridade
|align="center"| Excluir
|align="center"| Escolha a prioridade da ordem bancária.<br/>
|align="left"| Permite excluir o item selecionado.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-  
|-  
|align="center"| 5
|align="center"| 5
|align="center"| OB de Regularização
|align="center"| Limpar Todos
|align="center"|Se a ordem bancária for de regularização assinale o campo OB de Regularização e escolha o status da mesma.<br/>
|align="left"| Apaga a informação do valor a ser pago para todos os itens listados.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-  
|-  
|align="center"| 6
|align="center"| 6
|align="center"| Liberação de cota
|align="center"| Pagamento Integral
|align="center"| Para a liberação da cota financeira automaticamente assinale o campo Liberação de cota.<br/>
|align="left"| Altera o valor do pagamento do item selecionado, preenchendo o valor total para pagamento de acordo com o valor incluído na Nota de Liquidação selecionada.  
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 7
|align="center"| Selecione a aba detalhamento.<br/>
|align="center"|
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|}
|}
----


==Navegação==
==Navegação==


* '''''[[Execução]]'''''
* '''''[[Sistema Computacional]]'''''
** '''''[[Execução Financeira]]'''''
** '''''[[Manual de Usuário]]'''''
*** '''''[[OB Orçamentária]]'''''
*** '''''[[Execução]]'''''
**** '''[[Inserir OB Orçamentária]]'''
**** '''''[[Execução Financeira]]'''''
***** '''[[Aba Detalhamento - OB Orçamentária]]'''
***** '''[[OB Orçamentária]]'''
***** '''[[Aba Itens - OB Orçamentária]]'''
****** '''[[Inserir OB Orçamentária]]'''
****** '''[[Inserir Itens - OB Orçamentária]]'''
******* '''[[Aba Itens - OB Orçamentária]]'''
***** '''[[Aba Pagamentos - OB Orçamentária]]'''
******** '''[[Inserir Itens - OB Orçamentária]]'''
***** '''[[Aba Processo - OB Orçamentária]]'''
***** '''[[Aba Observação - OB Orçamentária]]'''

Edição atual tal como às 16h41min de 29 de março de 2023

Aba Itens - OBO.png

Descrição da Interface

Identificador Campo Descrição
1 Inserir Permite realizar a inclusão de um novo item na OB Orçamentária.
2 Alterar Permite realizar a alteração de um item selecionado.
3 Visualizar Permite realizar a visualização de um item selecionado.
4 Excluir Permite excluir o item selecionado.
5 Limpar Todos Apaga a informação do valor a ser pago para todos os itens listados.
6 Pagamento Integral Altera o valor do pagamento do item selecionado, preenchendo o valor total para pagamento de acordo com o valor incluído na Nota de Liquidação selecionada.

Navegação