Inserir Itens - OB Orçamentária: mudanças entre as edições

De Wiki Siafe
Ir para navegação Ir para pesquisar
imported>Vania.santos
imported>Admin
 
(3 revisões intermediárias por 2 usuários não estão sendo mostradas)
Linha 1: Linha 1:
[[imagem:inserir item da ob orcamentaria.png|400px|]]
[[imagem:Inseir Item - OBO.png|500px|]]


==Descrição da Interface==
==Descrição da Interface==
Linha 25: Linha 25:
|-
|-
|align="center"| 4
|align="center"| 4
|align="left"| Tipo de Inscrição Genérica
|align="left"| Vinculação de Pagamento
|align="left"| Após informar a Operação Patrimonial, selecione o tipo de inscrição genérica do item.
|align="left"| Após informar a operação patrimonial, selecione a vinculação de pagamento do item.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 5
|align="center"| 5
|align="left"| Inscrição Genérica
|align="left"| DEA
|align="left"| Após informar o Tipo de Inscrição Genérica, selecione a inscrição genérica do item.
|align="left"| Após informar a vinculação de pagamento, selecione a DEA do item.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 6
|align="center"| 6
|align="left"| Vinculação de Pagamento
|align="left"| Saldo Disponível
|align="left"| Após informar a Inscrição Genérica, selecione a vinculação de pagamento do item.
|align="left"| Apresenta o saldo total disponível.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 7
|align="center"| 7
|align="left"| Valor
|align="left"| Informe o valor do item.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 8
|align="left"| Confirmar
|align="left"| Confirmar
|align="left"| Efetua a inclusão do item na OB Orçamentária.
|align="left"| Efetua a inclusão do item na OB Orçamentária.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 8
|align="center"| 9
|align="left"| Cancelar
|align="left"| Cancelar
|align="left"| Não efetua a inclusão do item, cancelando a operando.
|align="left"| Não efetua a inclusão do item, cancelando a operando.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 10
|align="left"| Botão Info
|align="left"| Clique para ver as informações adicionais da tela.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|}
|}


==Navegação (clique sobre a opção)==
==Navegação==
<table cellspacing="0" align="left">
 
<tr>
<td colspan="3">
<tr>
<td style="vertical-align:top; border-top: 1px solid #ccf; border-left: 1px solid #ccf; border-bottom: 1px solid #ccf; padding: 1em; width: 420px;">
* '''''[[Sistema Computacional]]'''''
* '''''[[Sistema Computacional]]'''''
** '''''[[Execução]]'''''
** '''''[[Manual de Usuário]]'''''
*** '''''[[Execução Financeira]]'''''
*** '''''[[Execução]]'''''
**** '''[[Acompanhamento de Execução de PD]]'''
**** '''''[[Execução Financeira]]'''''
**** '''[[Bloqueio Judicial]]'''
***** '''[[OB Orçamentária]]'''
**** '''[[Código de Barras]]'''
****** '''[[Inserir OB Orçamentária]]'''
**** '''[[Conciliação Bancária]]'''
******* '''[[Aba Itens - OB Orçamentária]]'''
**** '''[[Conciliação de OB]]'''
******** '''[[Inserir Itens - OB Orçamentária]]'''
**** '''[[Consultar CADIN]]'''
**** '''[[Envio de OB]]'''
**** '''[[Execução de PD]]'''
**** '''[[Fechamento do Dia]]'''
**** '''[[Geração de Arquivo de Credores]]'''
**** '''[[Geração de RE]]'''
**** '''[[Guia de Devolução]]'''
</td>
<td style="vertical-align:top; border-top: 1px solid #ccf; border-bottom: 1px solid #ccf; padding: 1em; width: 420px;">
* '''[[Guia de Recolhimento]]'''
* '''[[Importação da Receita]]'''
* '''[[Importação das Restituições]]'''
* '''[[Liberação de Cotas Financeiras]]'''
* '''[[Lista de Favorecidos para OB]]'''
* '''[[Modelo de Projeção de Execução Financeira]]'''
* '''[[Nota de Aplicação e Resgate]]'''
* '''[[OB Orçamentária]]'''
** '''[[Inserir OB Orçamentária]]'''
*** '''[[Aba Detalhamento - OB Orçamentária]]'''
*** '''[[Aba Itens - OB Orçamentária]]'''
**** '''[[Inserir Itens - OB Orçamentária]]'''
*** '''[[Aba Pagamentos - OB Orçamentária]]'''
*** '''[[Aba Processo - OB Orçamentária]]'''
*** '''[[Aba Observação - OB Orçamentária]]'''
*** '''[[Aba Espelho Contábil - OB Orçamentária]]'''
*** '''[[Aba Histórico - OB Orçamentária]]'''
* '''[[OB de Dedução]]'''
* '''[[OB de Retenção]]'''
* '''[[OB de Transferência]]'''
* '''[[OB Extra-orçamentária]]'''
</td>
<td style="vertical-align:top; border-top: 1px solid #ccf; border-bottom: 1px solid #ccf; padding: 1em; width: 420px;">
* '''[[PD Orçamentária]]'''
* '''[[PD de Dedução]]'''
* '''[[PD de Retenção]]'''
* '''[[PD de Transferência]]'''
* '''[[PD Extra-orçamentária]]'''
* '''[[Projeção de Execução Financeira]]'''
* '''[[Registro de Envio]]'''
* '''[[Relação de Envio]]'''
* '''[[Tipo de Conciliação Bancária]]'''
* '''[[Visualizar Arq. de Validação de Credores]]'''
</td>
</tr>
</table>

Edição atual tal como às 16h42min de 29 de março de 2023

Inseir Item - OBO.png

Descrição da Interface

Identificador Campo Descrição
1 Tipo Patrimonial Selecione o Tipo Patrimonial do Item.
2 Sub-Item da Despesa Após informar o Tipo Patrimonial, selecione o Sub-Item da Despesa.
3 Operação Patrimonial Após informar o Sub-Item da Despesa, selecione a operação patrimonial do item.
4 Vinculação de Pagamento Após informar a operação patrimonial, selecione a vinculação de pagamento do item.
5 DEA Após informar a vinculação de pagamento, selecione a DEA do item.
6 Saldo Disponível Apresenta o saldo total disponível.
7 Valor Informe o valor do item.
8 Confirmar Efetua a inclusão do item na OB Orçamentária.
9 Cancelar Não efetua a inclusão do item, cancelando a operando.
10 Botão Info Clique para ver as informações adicionais da tela.

Navegação