Parâmetros do Sistema: mudanças entre as edições

De Wiki Siafe
Ir para navegação Ir para pesquisar
imported>Admin
imported>Admin
Linha 14: Linha 14:
|-
|-
|align="center"| 1  
|align="center"| 1  
|align="center"| Lista de Parâmetros
|align="left"| Selecione o parâmetro a ser alterado clicando sobre a linha do mesmo.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 2
|align="center"| Botão Alterar
|align="center"| Botão Alterar
|align="left"| Clique sobre o botão alterar para o direcionamento da tela de alteração do parâmetro selecionado.<br/>
|align="left"| Clique sobre o botão alterar para o direcionamento da tela de alteração do parâmetro selecionado.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 3
|align="center"| 2
|align="center"| Botão Visualizar
|align="center"| Botão Visualizar
|align="left"| Clique sobre o botão visualizar para o direcionamento da tela de visualização do parâmetro selecionado.<br/>
|align="left"| Clique sobre o botão visualizar para o direcionamento da tela de visualização do parâmetro selecionado.<br/>

Edição das 20h09min de 27 de março de 2023

Definição

É uma norma, um padrão, uma constante.Esta palavra dependendo do texto, poderá ter sútil mudança de significado, mas parâmetros significa conhecimento a respeito de alguma coisa.

Variável para a qual se fixa ou à qual se atribui um valor ou por seu intermédio se definem outros valores ou funções num dado sistema ou caso.

Parametros do sistema.png

Passo a passo

Sequência Campo Descrição
1 Botão Alterar Clique sobre o botão alterar para o direcionamento da tela de alteração do parâmetro selecionado.
2 Botão Visualizar Clique sobre o botão visualizar para o direcionamento da tela de visualização do parâmetro selecionado.

Navegação