Nota de Evento: mudanças entre as edições

De Wiki Siafe
Ir para navegação Ir para pesquisar
imported>Vania.santos
imported>Admin
 
(9 revisões intermediárias por 5 usuários não estão sendo mostradas)
Linha 1: Linha 1:
[[imagem: nota evento.png|1000px|]]
[[imagem: Nota de Evento.png|1001px|]]
==Passo a passo==
==Descrição da Interface==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
Linha 9: Linha 9:
|-
|-
|align="center"| 1  
|align="center"| 1  
|align="center"| Lista das Notas de Evento
|align="center"| Limite de 300 Registros
|align="left"| Apresenta uma lista das notas de eventos cadastradas.
|align="left"| Apresenta apenas os últimos 300 registros realizados. Desmarcando esse campo, serão apresentados todos os registros e poderá comprometer o desempenho da consulta.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
Linha 28: Linha 28:
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 5
|align="center"| 5  
|align="center"| Copiar
|align="left"| Possibilita realizar a inclusão de uma Nota de Evento, copiando as informações da Nota de Evento selecionada.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 6
|align="center"| Excluir
|align="center"| Excluir
|align="left"| Permite realizar a exclusão da Nota de Evento selecionada. Sendo possível realizar a alteração apenas para os documentos com status "Não Contabilizado".
|align="left"| Permite realizar a exclusão da Nota de Evento selecionada. Sendo possível realizar a alteração apenas para os documentos com status "Não Contabilizado".
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 7
|align="center"| 6
|align="center"| Imprimir
|align="center"| Imprimir
|align="left"| Permite realizar a impressão da lista das Notas de Eventos cadastradas. O filtro definido irá respeitar a impressão.
|align="left"| Permite realizar a impressão da lista das Notas de Eventos cadastradas. O filtro definido irá respeitar a impressão.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 7
|align="center"| Copiar
|align="left"| Possibilita realizar a inclusão de uma Nota de Evento, copiando as informações da Nota de Evento selecionada.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|}
|}


==Navegação==


==Navegação (clique sobre a opção)==
<table cellspacing="0" align="left">
<tr>
<td colspan="3">
<tr>
<td style="vertical-align:top; border-top: 1px solid #ccf; border-left: 1px solid #ccf; border-bottom: 1px solid #ccf; padding: 1em; width: 420px;">
* '''''[[Sistema Computacional]]'''''
* '''''[[Sistema Computacional]]'''''
** '''''[[Execução]]'''''
** '''''[[Manual de Usuário]]'''''
*** '''[[Contabilidade]]'''
*** '''''[[Execução]]'''''
**** '''[[Conciliação Bancária Mensal]]'''
**** '''[[Contabilidade]]'''
**** '''[[Conformidade Diária]]'''
***** '''[[Nota de Evento]]'''
**** '''[[Conformidade Contábil]]'''
****** '''[[Inserir Nota de Evento]]'''
**** '''[[Conformidade de UG]]'''
**** '''[[Detalhamento da Conta Contábil]]'''
**** '''[[Emitir Balancete]]'''
**** '''[[Emitir Balanços]]'''
**** '''[[Emitir Diário]]'''
**** '''[[Emitir Razão]]'''
**** '''[[Emitir Livro Razão]]'''
**** '''[[Encerrar Exercício]]'''
</td>
<td style="vertical-align:top; border-top: 1px solid #ccf; border-bottom: 1px solid #ccf; padding: 1em; width: 420px;">
* '''[[Encerrar Mês]]'''
* '''[[Evento]]'''
* '''[[Geração Manad]]'''
* '''[[Item Patrimonial]]'''
* '''[[Nota de Evento]]'''
** '''[[Inserir Nota Evento]]'''
* '''[[Nota de Sistema]]'''
* '''[[Nota Patrimonial]]'''
* '''[[Operações e Evento por Conta]]'''
* '''[[Plano de Contas]]'''
* '''[[Processo de Encerramento]]'''
* '''[[Relatórios da LRF]]'''
* '''[[Tipo de Retenção]]'''
* '''[[Tipo Patrimonial]]'''
* '''[[Validações Contábeis]]'''
</td>
</tr>
</table>

Edição atual tal como às 16h56min de 23 de março de 2023

Nota de Evento.png

Descrição da Interface

Identificador Campo Descrição
1 Limite de 300 Registros Apresenta apenas os últimos 300 registros realizados. Desmarcando esse campo, serão apresentados todos os registros e poderá comprometer o desempenho da consulta.
2 Inserir Permite realizar a inclusão de uma nova Nota de Evento.
3 Alterar Permite realizar a alteração da Nota de Evento selecionada. Sendo possível realizar a alteração apenas para os documentos com status "Não Contabilizado".
4 Visualizar Permite visualizar as informações da Nota de Evento selecionada.
5 Excluir Permite realizar a exclusão da Nota de Evento selecionada. Sendo possível realizar a alteração apenas para os documentos com status "Não Contabilizado".
6 Imprimir Permite realizar a impressão da lista das Notas de Eventos cadastradas. O filtro definido irá respeitar a impressão.
7 Copiar Possibilita realizar a inclusão de uma Nota de Evento, copiando as informações da Nota de Evento selecionada.

Navegação