Nota de Evento: mudanças entre as edições

De Wiki Siafe
Ir para navegação Ir para pesquisar
imported>Roberto.araujo
Sem resumo de edição
imported>Admin
 
(5 revisões intermediárias por 2 usuários não estão sendo mostradas)
Linha 1: Linha 1:
[[imagem: nota evento.png|1001px|]]
[[imagem: Nota de Evento.png|1001px|]]
==Descrição da Interface==
==Descrição da Interface==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
Linha 9: Linha 9:
|-
|-
|align="center"| 1  
|align="center"| 1  
|align="center"| Lista das Notas de Evento
|align="center"| Limite de 300 Registros
|align="left"| Apresenta uma lista das notas de eventos cadastradas.
|align="left"| Apresenta apenas os últimos 300 registros realizados. Desmarcando esse campo, serão apresentados todos os registros e poderá comprometer o desempenho da consulta.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
Linha 28: Linha 28:
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 5
|align="center"| 5  
|align="center"| Copiar
|align="left"| Possibilita realizar a inclusão de uma Nota de Evento, copiando as informações da Nota de Evento selecionada.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 6
|align="center"| Excluir
|align="center"| Excluir
|align="left"| Permite realizar a exclusão da Nota de Evento selecionada. Sendo possível realizar a alteração apenas para os documentos com status "Não Contabilizado".
|align="left"| Permite realizar a exclusão da Nota de Evento selecionada. Sendo possível realizar a alteração apenas para os documentos com status "Não Contabilizado".
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 7
|align="center"| 6
|align="center"| Imprimir
|align="center"| Imprimir
|align="left"| Permite realizar a impressão da lista das Notas de Eventos cadastradas. O filtro definido irá respeitar a impressão.
|align="left"| Permite realizar a impressão da lista das Notas de Eventos cadastradas. O filtro definido irá respeitar a impressão.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 7
|align="center"| Copiar
|align="left"| Possibilita realizar a inclusão de uma Nota de Evento, copiando as informações da Nota de Evento selecionada.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|}
|}
Linha 47: Linha 47:


* '''''[[Sistema Computacional]]'''''
* '''''[[Sistema Computacional]]'''''
** '''''[[Execução]]'''''
** '''''[[Manual de Usuário]]'''''
*** '''[[Contabilidade]]'''
*** '''''[[Execução]]'''''
**** '''[[Anular PDs em Lote]]'''
**** '''[[Contabilidade]]'''
**** '''[[Arquivos de Precatórios]]'''
***** '''[[Nota de Evento]]'''
**** '''[[Conciliação Bancária Mensal]]'''
****** '''[[Inserir Nota de Evento]]'''
**** '''[[Conformidade Diária]]'''
**** '''[[Conformidade Contábil]]'''
**** '''[[Conformidade de UG]]'''
**** '''[[Despesa Exercício Anterior]]'''
**** '''[[Detalhamento da Conta Contábil]]'''
**** '''[[Emitir Balancete]]'''
**** '''[[Emitir Balanços]]'''
**** '''[[Emitir Diário]]'''
**** '''[[Emitir Razão]]'''
**** '''[[Emitir Livro Razão]]'''
**** '''[[Encerrar Exercício]]'''
**** '''[[Encerrar Mês]]'''
**** '''[[Evento]]'''
**** '''[[Geração Manad]]'''
**** '''[[Importação de Pagamento de Despesas]]'''
**** '''[[Item Patrimonial]]'''
**** '''[[Nota de Evento]]'''
***** '''[[Inserir Nota de Evento]]'''
**** '''[[Nota de Sistema]]'''
**** '''[[Nota Patrimonial]]'''
**** '''[[Operações e Evento por Conta]]'''
**** '''[[Plano de Contas]]'''
**** '''[[Processo de Encerramento]]'''
**** '''[[Relatórios da LRF]]'''
**** '''[[Tipo de Operação Patrimonial]]'''
**** '''[[Emitir Relatórios Gerenciais]]'''
**** '''[[Tipo de Retenção]]'''
**** '''[[Tipo Patrimonial]]'''
**** '''[[Validações Contábeis]]'''

Edição atual tal como às 16h56min de 23 de março de 2023

Nota de Evento.png

Descrição da Interface

Identificador Campo Descrição
1 Limite de 300 Registros Apresenta apenas os últimos 300 registros realizados. Desmarcando esse campo, serão apresentados todos os registros e poderá comprometer o desempenho da consulta.
2 Inserir Permite realizar a inclusão de uma nova Nota de Evento.
3 Alterar Permite realizar a alteração da Nota de Evento selecionada. Sendo possível realizar a alteração apenas para os documentos com status "Não Contabilizado".
4 Visualizar Permite visualizar as informações da Nota de Evento selecionada.
5 Excluir Permite realizar a exclusão da Nota de Evento selecionada. Sendo possível realizar a alteração apenas para os documentos com status "Não Contabilizado".
6 Imprimir Permite realizar a impressão da lista das Notas de Eventos cadastradas. O filtro definido irá respeitar a impressão.
7 Copiar Possibilita realizar a inclusão de uma Nota de Evento, copiando as informações da Nota de Evento selecionada.

Navegação