Nota de Sistema: mudanças entre as edições

De Wiki Siafe
Ir para navegação Ir para pesquisar
imported>Roberto.araujo
imported>Admin
Sem resumo de edição
Linha 16: Linha 16:
|-
|-
|align="center"| 1  
|align="center"| 1  
|align="center"| Lista das Notas de Sistemas
|align="center"| Limite de 300 Registros
|align="left"| Apresenta uma lista das Notas de Sistemas cadastradas.<br/>  
|align="left"| Apresenta apenas os últimos 300 registros realizados. Desmarcando esse campo, serão apresentados todos os registros e poderá comprometer o desempenho da consulta.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 2  
|align="center"| 2  
Linha 53: Linha 54:
|align="center"| Importar
|align="center"| Importar
|align="left"| Permite que seja realizada a importação de uma Nota de Sistema feita a partir de um template, vinda de uma fonte externa.<br/>  
|align="left"| Permite que seja realizada a importação de uma Nota de Sistema feita a partir de um template, vinda de uma fonte externa.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 9
|align="center"| Lista das Notas de Sistemas
|align="left"| Apresenta uma lista das Notas de Sistemas cadastradas.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|}
|}

Edição das 13h34min de 6 de fevereiro de 2023

Definição

Permite a contabilização da Nota de Sistema, podendo esse documento ter um reforço no seu valor original, realizar uma anulação parcial ou realizar a anulação total. Nos casos de anulação é possível apenas se ainda houver crédito disponível.

A Nota de Sistema é utilizada para regularização contábil, ou seja, para corrigir erros contábeis percebidos posteriormente.


Ns.png

Descrição da Interface

Identificador Campo Descrição
1 Limite de 300 Registros Apresenta apenas os últimos 300 registros realizados. Desmarcando esse campo, serão apresentados todos os registros e poderá comprometer o desempenho da consulta.
2 Inserir Permite realizar a inclusão de uma Nota de Sistema.
3 Alterar Permite realizar a alteração da Nota de Sistema selecionada. Possibilita a alteração apenas de documentos com status "Não Contabilizado".
4 Visualizar Permite visualizar as informações da Nota de Sistema selecionada.
5 Excluir Permite realizar a exclusão da Nota de Sistema selecionada. Possibilita a exclusão apenas de documentos com status "Não Contabilizado".
6 Imprimir Permite realizar a impressão da lista das Notas de Sistemas cadastradas. A impressão irá respeitar o filtro de pesquisa definido.
7 Copiar Permite que seja realizada a inclusão de uma Nota de Sistema, copiando as mesmas informações da Nota de Sistema selecionada.
8 Importar Permite que seja realizada a importação de uma Nota de Sistema feita a partir de um template, vinda de uma fonte externa.
9 Lista das Notas de Sistemas Apresenta uma lista das Notas de Sistemas cadastradas.

Navegação