Nota Patrimonial: mudanças entre as edições

De Wiki Siafe
Ir para navegação Ir para pesquisar
imported>Roberto.araujo
imported>Admin
Sem resumo de edição
Linha 19: Linha 19:
|-
|-
|align="center"| 2  
|align="center"| 2  
|align="center"| Remover Limite
|align="center"| Limite de 300 Registros
|align="left"| Assinale a opção para apresentar todas as Notas Patrimoniais cadastradas, ao desmarcar a opção apresenta apenas os últimos 1000 (mil) registros incluídos.
|align="left"| Apresenta apenas os últimos 300 registros realizados. Desmarcando esse campo, serão apresentados todos os registros e poderá comprometer o desempenho da consulta.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 3  
|align="center"| 3  
Linha 51: Linha 52:
|align="center"| Copiar
|align="center"| Copiar
|align="left"| Permite realizar a inclusão de uma Nota Patrimonial, copiando as informações da Nota Patrimonial selecionada.
|align="left"| Permite realizar a inclusão de uma Nota Patrimonial, copiando as informações da Nota Patrimonial selecionada.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 9
|align="center"| Importar
|align="left"| Permite importar documentos em lote utilizando um template pré-definido no formato Excel. <br/>
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 10
|align="center"| Imprimir Espelhos
|align="left"| Permite a impressão do espelho contábil, respeitando os filtros definidos.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|}
|}

Edição das 13h42min de 6 de fevereiro de 2023

Definição

Permite realizar a contabilização da Nota Patrimonial.

Np1.png

Descrição da Interface

Identificador Campo Descrição
1 Lista das Notas Patrimoniais Apresenta uma lista das Notas Patrimoniais cadastradas.
2 Limite de 300 Registros Apresenta apenas os últimos 300 registros realizados. Desmarcando esse campo, serão apresentados todos os registros e poderá comprometer o desempenho da consulta.
3 Inserir Permite realizar a inclusão de uma nova Nota Patrimonial.
4 Alterar Permite realizar a alteração da Nota Patrimonial selecionada. Possibilita a alteração apenas das Notas Patrimoniais com status "Não Contabilizado".
5 Visualizar Permite visualizar as informações da Nota Patrimonial selecionada.
6 Excluir Permite realizar a exclusão da Nota Patrimonial selecionada. Possibilita a alteração apenas das Notas Patrimoniais com status "Não Contabilizado".
7 Imprimir Permite realizar a lista das Notas Patrimoniais cadastradas. A impressão irá respeitar os filtros de pesquisa que foram definidos.
8 Copiar Permite realizar a inclusão de uma Nota Patrimonial, copiando as informações da Nota Patrimonial selecionada.
9 Importar Permite importar documentos em lote utilizando um template pré-definido no formato Excel.
10 Imprimir Espelhos Permite a impressão do espelho contábil, respeitando os filtros definidos.



Navegação