Nota Patrimonial: mudanças entre as edições

De Wiki Siafe
Ir para navegação Ir para pesquisar
imported>Vania.santos
imported>Admin
 
(8 revisões intermediárias por 5 usuários não estão sendo mostradas)
Linha 3: Linha 3:
Permite realizar a contabilização da Nota Patrimonial.
Permite realizar a contabilização da Nota Patrimonial.


[[imagem: np1.png|1000px|]]
[[imagem: Nota Patrimonial.png|1001px|]]


==Descrição da Interface==
==Descrição da Interface==
Linha 19: Linha 19:
|-
|-
|align="center"| 2  
|align="center"| 2  
|align="center"| Remover Limite
|align="center"| Limite de 300 Registros
|align="left"| Assinale a opção para apresentar todas as Notas Patrimoniais cadastradas, ao desmarcar a opção apresenta apenas os últimos 1000 (mil) registros incluídos.
|align="left"| Apresenta apenas os últimos 300 registros realizados. Desmarcando esse campo, serão apresentados todos os registros e poderá comprometer o desempenho da consulta.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 3  
|align="center"| 3  
Linha 51: Linha 52:
|align="center"| Copiar
|align="center"| Copiar
|align="left"| Permite realizar a inclusão de uma Nota Patrimonial, copiando as informações da Nota Patrimonial selecionada.
|align="left"| Permite realizar a inclusão de uma Nota Patrimonial, copiando as informações da Nota Patrimonial selecionada.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 9
|align="center"| Imprimir Espelhos
|align="left"| Permite a impressão do espelho contábil, respeitando os filtros definidos.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 10
|align="center"| Importar
|align="left"| Permite importar documentos em lote utilizando um template pré-definido no formato Excel. <br/>
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|}
|}
Linha 57: Linha 68:




==Navegação (clique sobre a opção)==
==Navegação==
<table cellspacing="0" align="left">
 
<tr>
<td colspan="3">
<tr>
<td style="vertical-align:top; border-top: 1px solid #ccf; border-left: 1px solid #ccf; border-bottom: 1px solid #ccf; padding: 1em; width: 420px;">
* '''''[[Sistema Computacional]]'''''
* '''''[[Sistema Computacional]]'''''
** '''''[[Execução]]'''''
** '''''[[Manual de Usuário]]'''''
*** '''[[Contabilidade]]'''
*** '''''[[Execução]]'''''
**** '''[[Conciliação Bancária Mensal]]'''
**** '''[[Contabilidade]]'''
**** '''[[Conformidade Diária]]'''
***** '''[[Nota Patrimonial]]'''
**** '''[[Conformidade Contábil]]'''
****** '''[[Inserir Nota Patrimonial]]'''
**** '''[[Conformidade de UG]]'''
**** '''[[Detalhamento da Conta Contábil]]'''
**** '''[[Emitir Balancete]]'''
**** '''[[Emitir Balanços]]'''
**** '''[[Emitir Diário]]'''
**** '''[[Emitir Razão]]'''
**** '''[[Emitir Livro Razão]]'''
**** '''[[Encerrar Exercício]]'''
</td>
<td style="vertical-align:top; border-top: 1px solid #ccf; border-bottom: 1px solid #ccf; padding: 1em; width: 420px;">
* '''[[Encerrar Mês]]'''
* '''[[Evento]]'''
* '''[[Geração Manad]]'''
* '''[[Item Patrimonial]]'''
* '''[[Nota de Evento]]'''
* '''[[Nota de Sistema]]'''
* '''[[Nota Patrimonial]]'''
** '''[[Inserir Nota Patrimonial]]'''
* '''[[Operações e Evento por Conta]]'''
* '''[[Plano de Contas]]'''
* '''[[Processo de Encerramento]]'''
* '''[[Relatórios da LRF]]'''
* '''[[Tipo de Retenção]]'''
* '''[[Tipo Patrimonial]]'''
* '''[[Validações Contábeis]]'''
</td>
</tr>
</table>

Edição atual tal como às 11h14min de 24 de março de 2023

Definição

Permite realizar a contabilização da Nota Patrimonial.

Nota Patrimonial.png

Descrição da Interface

Identificador Campo Descrição
1 Lista das Notas Patrimoniais Apresenta uma lista das Notas Patrimoniais cadastradas.
2 Limite de 300 Registros Apresenta apenas os últimos 300 registros realizados. Desmarcando esse campo, serão apresentados todos os registros e poderá comprometer o desempenho da consulta.
3 Inserir Permite realizar a inclusão de uma nova Nota Patrimonial.
4 Alterar Permite realizar a alteração da Nota Patrimonial selecionada. Possibilita a alteração apenas das Notas Patrimoniais com status "Não Contabilizado".
5 Visualizar Permite visualizar as informações da Nota Patrimonial selecionada.
6 Excluir Permite realizar a exclusão da Nota Patrimonial selecionada. Possibilita a alteração apenas das Notas Patrimoniais com status "Não Contabilizado".
7 Imprimir Permite realizar a lista das Notas Patrimoniais cadastradas. A impressão irá respeitar os filtros de pesquisa que foram definidos.
8 Copiar Permite realizar a inclusão de uma Nota Patrimonial, copiando as informações da Nota Patrimonial selecionada.
9 Imprimir Espelhos Permite a impressão do espelho contábil, respeitando os filtros definidos.
10 Importar Permite importar documentos em lote utilizando um template pré-definido no formato Excel.



Navegação