Operações e Evento por Conta: mudanças entre as edições

De Wiki Siafe
Ir para navegação Ir para pesquisar
imported>Ednilson.lopes
Sem resumo de edição
imported>Admin
 
(4 revisões intermediárias por 2 usuários não estão sendo mostradas)
Linha 1: Linha 1:
[[Arquivo:Operações e Eventos por Conta.png|800px|]]
[[Arquivo:Operações e Eventos Por Conta.png|900px|]]


==Descrição da interface==
==Descrição da interface==
Linha 15: Linha 15:
|-
|-
|align="center"| 2  
|align="center"| 2  
|align="center"| Conta Contábil/Cod. Evento
|align="center"| Conta Contábil/Cod. Evento/Operação Patrimonial
|align="left"| Informe a conta contábil ou código do evento, dependendo de qual tipo de pesquisa foi selecionado.<br/>  
|align="left"| Informe a conta contábil, código do evento ou Operação Patrimonial, dependendo de qual tipo de pesquisa foi selecionado.<br/>
|-
|align="center"| 3
|align="center"| Com Máscara
|align="left"| Caso o tipo de pesquisa selecionado tenha sido Conta Contábil, esse campo será habilitado para marcação. Apresenta contas mascaradas compatíveis com a Conta Contábil informada<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 3
|align="center"| 4
|align="center"| Pesquisar
|align="center"| Pesquisar
|align="left"| Clique para pesquisar as operações ou eventos.<br/>  
|align="left"| Clique para pesquisar as operações ou eventos.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 4
|align="center"| 5
|align="center"| Limpar
|align="center"| Limpar
|align="left"| Clique para limpar os dados da pesquisa.<br/>  
|align="left"| Clique para limpar os dados da pesquisa.<br/>  
Linha 32: Linha 36:


* '''''[[Sistema Computacional]]'''''
* '''''[[Sistema Computacional]]'''''
** '''''[[Execução]]'''''
** '''''[[Manual de Usuário]]'''''
*** '''[[Contabilidade]]'''
*** '''''[[Execução]]'''''
**** '''[[Anular PDs em Lote]]'''
**** '''[[Contabilidade]]'''
**** '''[[Arquivos de Precatórios]]'''
***** '''[[Operações e Evento por Conta]]'''
**** '''[[Conciliação Bancária Mensal]]'''
****** '''[[Aba Eventos - OEC]]'''
**** '''[[Conformidade Diária]]'''
****** '''[[Aba Operações Tipo Patrimonial - OEC]]'''
**** '''[[Conformidade Contábil]]'''
****** '''[[Aba Operações Item Patrimonial - OEC]]'''
**** '''[[Despesa Exercício Anterior]]'''
****** '''[[Aba Tipos de Retenção - OEC]]'''
**** '''[[Detalhamento da Conta Contábil]]'''
****** '''[[Aba Regra de Destinação - OEC]]'''
**** '''[[Emitir Balancete]]'''
**** '''[[Emitir Balanços]]'''
**** '''[[Emitir Diário]]'''
**** '''[[Emitir Razão]]'''
**** '''[[Emitir Livro Razão]]'''
**** '''[[Encerrar Exercício]]'''
**** '''[[Encerrar Mês]]'''
**** '''[[Evento]]'''
**** '''[[Importação de Pagamento de Despesas]]'''
**** '''[[Item Patrimonial]]'''
**** '''[[Nota de Evento]]'''
**** '''[[Nota de Sistema]]'''
**** '''[[Nota Patrimonial]]'''
**** '''[[Operações e Evento por Conta]]'''
**** '''[[Plano de Contas]]'''
**** '''[[Processo de Encerramento]]'''
**** '''[[Relatórios da LRF]]'''
**** '''[[Tipo de Operação Patrimonial]]'''
**** '''[[Emitir Relatórios Gerenciais]]'''
**** '''[[Tipo de Retenção]]'''
**** '''[[Tipo Patrimonial]]'''
**** '''[[Validações Contábeis]]'''

Edição atual tal como às 11h18min de 24 de março de 2023

Operações e Eventos Por Conta.png

Descrição da interface

Sequência Campo Descrição
1 Tipo de Pesquisa Marque o tipo de pesquisa das operações e eventos.
2 Conta Contábil/Cod. Evento/Operação Patrimonial Informe a conta contábil, código do evento ou Operação Patrimonial, dependendo de qual tipo de pesquisa foi selecionado.
3 Com Máscara Caso o tipo de pesquisa selecionado tenha sido Conta Contábil, esse campo será habilitado para marcação. Apresenta contas mascaradas compatíveis com a Conta Contábil informada
4 Pesquisar Clique para pesquisar as operações ou eventos.
5 Limpar Clique para limpar os dados da pesquisa.

Navegação