Espelho Contábil - LCF: mudanças entre as edições

De Wiki Siafe
Ir para navegação Ir para pesquisar
imported>Joao.carlos
imported>Admin
 
(6 revisões intermediárias por 2 usuários não estão sendo mostradas)
Linha 1: Linha 1:
[[imagem:LiberacaoCotaFinanceira_-_Espelho_Contábil.png|1000px|]]
[[imagem:Aba Espelho Contabil - LCF.png|700px|]]


----
==Passo a passo==
==Passo a passo==


Linha 16: Linha 15:
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 2
|align="center"| 2
|align="center"| Botão Detalhamento da Conta
|align="left"| Apresenta o detalhamento completo da conta contábil selecionada.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 3
|align="center"| Botão Imprimir
|align="center"| Botão Imprimir
|align="left"| Permite realizar a impressão da lista dos lançamentos contábeis.<br/>  
|align="left"| Permite realizar a impressão da lista dos lançamentos contábeis.<br/>  
Linha 22: Linha 26:


|}
|}
----


==Navegação==
==Navegação==


* '''''[[Sistema Computacional]]'''''
* '''''[[Sistema Computacional]]'''''
** '''''[[Execução]]'''''
** '''''[[Manual de Usuário]]'''''
*** '''''[[Execução Financeira]]'''''
*** '''''[[Execução]]'''''
**** '''[[Acompanhamento de Execução de PD]]'''
**** '''''[[Execução Financeira]]'''''
**** '''[[Bloqueio Judicial]]'''
***** '''[[Liberação de Cotas Financeiras]]'''
**** '''[[Código de Barras]]'''
****** '''[[Inserir Liberação de Cotas Financeiras]]'''
**** '''[[Conciliação Bancária]]'''
******* '''[[Espelho Contábil - LCF]]'''
**** '''[[Conciliação de OB]]'''
**** '''[[Consultar CADIN]]'''
**** '''[[Envio de OB]]'''
**** '''[[Execução de PD]]'''
**** '''[[Fechamento do Dia]]'''
**** '''[[Geração de Arquivo de Credores]]'''
**** '''[[Geração de RE]]'''
**** '''[[Guia de Devolução]]'''
**** '''[[Guia de Recolhimento]]'''
**** '''[[Importação da Receita]]'''
**** '''[[Importação das Restituições]]'''
**** '''[[Liberação de Cotas Financeiras]]'''
***** '''[[Inserir Liberação de Cotas Financeiras]]'''
****** '''[[Aba Detalhamento - LCF]]'''
******* '''[[Inserir Detalhamento - LCF]]'''
****** '''[[Aba Observação - LCF]]'''
****** '''[[Espelho Contábil - LCF]]'''
****** '''[[Histórico - LCF]]'''
**** '''[[Lista de Favorecidos para OB]]'''
**** '''[[Modelo de Projeção de Execução Financeira]]'''
**** '''[[Nota de Aplicação e Resgate]]'''
**** '''[[Ordens Bancárias]]'''
**** '''[[OB Orçamentária]]'''
**** '''[[OB de Dedução]]'''
**** '''[[OB de Retenção]]'''
**** '''[[OB de Transferência]]'''
**** '''[[OB Extra-orçamentária]]'''
**** '''[[Programações de Desembolso]]'''
**** '''[[PD Orçamentária]]'''
**** '''[[PD de Dedução]]'''
**** '''[[PD de Retenção]]'''
**** '''[[PD de Transferência]]'''
**** '''[[PD Extra-orçamentária]]'''
**** '''[[Projeção de Execução Financeira]]'''
**** '''[[Registro de Envio]]'''
**** '''[[Relação de Envio]]'''
**** '''[[Tipo de Conciliação Bancária]]'''
**** '''[[Visualizar Arq. de Ordem Bancária]]'''
**** '''[[Visualizar Arq. de Validação de Credores]]'''

Edição atual tal como às 16h37min de 29 de março de 2023

Aba Espelho Contabil - LCF.png

Passo a passo

Identificador Ação Descrição
1 Lançamentos Contábeis Apresenta uma lista dos lançamentos de débito e crédito nas contas contábeis da Guia de Recolhimento. Os lançamentos são apresentados somente após a contabilização do documento.
2 Botão Detalhamento da Conta Apresenta o detalhamento completo da conta contábil selecionada.
3 Botão Imprimir Permite realizar a impressão da lista dos lançamentos contábeis.

Navegação