Relatórios da LRF: mudanças entre as edições

De Wiki Siafe
Ir para navegação Ir para pesquisar
imported>Ednilson.lopes
Sem resumo de edição
imported>Admin
 
(5 revisões intermediárias por 2 usuários não estão sendo mostradas)
Linha 1: Linha 1:
[[Arquivo:Relatorios LRF.png|800px|]]
[[Arquivo:Relatorios LRF1.png|1000px|]]
==Descrição da interface==
==Descrição da interface==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
Linha 25: Linha 25:
|align="center"| 4  
|align="center"| 4  
|align="center"| Botão Alterar
|align="center"| Botão Alterar
|align="left"| Clique para alterar o relatório selecionado na listagem.<br/>  
|align="left"| Clique para alterar os dados gerais selecionado na listagem.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 5  
|align="center"| 5  
|align="center"| Botão Gerar Views
|align="left"|  Permite a atualização das tabelas dos saldos nos bancos de dados
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 6
|align="center"| Botão Visualizar
|align="center"| Botão Visualizar
|align="left"| Clique para visualizar o relatório selecionado na listagem.<br/>  
|align="left"| Clique para visualizar os dados gerais selecionado na listagem.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 6
|align="center"| 7
|align="center"| Botão Executar
|align="center"| Botão Executar
|align="left"| Clique para executar o relatório selecionado na listagem.<br/>  
|align="left"| Clique para executar os dados gerais selecionado na listagem.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|}
|}
Linha 42: Linha 47:


* '''''[[Sistema Computacional]]'''''
* '''''[[Sistema Computacional]]'''''
** '''''[[Execução]]'''''
** '''''[[Manual de Usuário]]'''''
*** '''[[Contabilidade]]'''
*** '''''[[Execução]]'''''
**** '''[[Anular PDs em Lote]]'''
**** '''[[Contabilidade]]'''
**** '''[[Arquivos de Precatórios]]'''
***** '''[[Relatórios da LRF]]'''
**** '''[[Conciliação Bancária Mensal]]'''
****** '''[[Alterar dados gerais]]'''
**** '''[[Conformidade Diária]]'''
**** '''[[Conformidade Contábil]]'''
**** '''[[Despesa Exercício Anterior]]'''
**** '''[[Detalhamento da Conta Contábil]]'''
**** '''[[Emitir Balancete]]'''
**** '''[[Emitir Balanços]]'''
**** '''[[Emitir Diário]]'''
**** '''[[Emitir Razão]]'''
**** '''[[Emitir Livro Razão]]'''
**** '''[[Encerrar Exercício]]'''
**** '''[[Encerrar Mês]]'''
**** '''[[Evento]]'''
**** '''[[Importação de Pagamento de Despesas]]'''
**** '''[[Item Patrimonial]]'''
**** '''[[Nota de Evento]]'''
**** '''[[Nota de Sistema]]'''
**** '''[[Nota Patrimonial]]'''
**** '''[[Operações e Evento por Conta]]'''
**** '''[[Plano de Contas]]'''
**** '''[[Processo de Encerramento]]'''
**** '''[[Relatórios da LRF]]'''
***** '''[[Alterar dados gerais]]'''
**** '''[[Tipo de Operação Patrimonial]]'''
**** '''[[Emitir Relatórios Gerenciais]]'''
**** '''[[Tipo de Retenção]]'''
**** '''[[Tipo Patrimonial]]'''
**** '''[[Validações Contábeis]]'''

Edição atual tal como às 11h29min de 24 de março de 2023

Relatorios LRF1.png

Descrição da interface

Sequência Campo Descrição
1 Tipo de Relatório Marque o tipo de relatório.
2 Período Selecione o período de emissão do relatório.
3 Grupo de Assinaturas Selecione o grupo de assinaturas do relatório.
4 Botão Alterar Clique para alterar os dados gerais selecionado na listagem.
5 Botão Gerar Views Permite a atualização das tabelas dos saldos nos bancos de dados
6 Botão Visualizar Clique para visualizar os dados gerais selecionado na listagem.
7 Botão Executar Clique para executar os dados gerais selecionado na listagem.

Navegação