Inserir Operação Patrimonial: mudanças entre as edições

De Wiki Siafe
Ir para navegação Ir para pesquisar
imported>Alexandre
Sem resumo de edição
imported>Admin
 
(18 revisões intermediárias por 5 usuários não estão sendo mostradas)
Linha 1: Linha 1:
[[imagem: inserir operação patrimonial.png|thumb|1000px|]]
[[Arquivo:Inserir Operação Patrimonial - OP.png|800px|]]


==Passo a passo==
==Descrição da interface==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
Linha 21: Linha 21:
|align="center"| 3  
|align="center"| 3  
|align="center"| Partidas dobradas UG2
|align="center"| Partidas dobradas UG2
|align="left"| Campo utilizado para operações intra SIGEFES.<br/>  
|align="left"| Campo utilizado para operações intra sistema.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
Linha 30: Linha 30:
|-
|-
|align="center"| 5  
|align="center"| 5  
|align="center"| Contas da UG1
|align="center"| Ativo
|align="left"| Selecione a guia contas da UG1.<br/>  
|align="left"| Marque para inserir a operação como ativo.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 6
|align="center"| Botão Confirmar
|align="left"| Clique para confirmar a inserção da operação patrimonial.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 7
|align="center"| Botão Cancelar
|align="left"| Clique para cancelar a inserção da operação patrimonial.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|}
|}
----


==Navegação==
==Navegação==


* '''''[[Execução]]'''''
* '''''[[Sistema Computacional]]'''''
** '''''[[Contabilidade]]'''''
** '''''[[Manual de Usuário]]'''''
*** '''''[[Tipo Patrimonial]]'''''
*** '''''[[Execução]]'''''
**** '''''[[Inserir Operação Patrimonial]]'''''
**** '''[[Contabilidade]]'''
***** '''''[[Selecionar Tipo de Operação Patrimonial]]'''''
***** '''[[Tipo Patrimonial]]'''
****** '''[[Inserir Tipo Patrimonial]]'''''
******* '''[[Inserir Operação Patrimonial]]'''''
******** '''[[Aba Contas da UG1]]'''
******** '''[[Aba Contas da UG2]]'''
******** '''[[Aba SE Despesa]]'''
******** '''[[Aba IMPLICA Despesa]]'''
******** '''[[Aba SE Receita]]'''
******** '''[[Aba IMPLICA Receita]]'''
******** '''[[Aba Classificação da UG1]]'''
******** '''[[Aba Classificação da UG2]]'''

Edição atual tal como às 14h36min de 29 de março de 2023

Inserir Operação Patrimonial - OP.png

Descrição da interface

Sequência Campo Descrição
1 Nome Informe o nome da operação patrimonial.
2 Partidas dobradas UG1 Informe ou seleceione a partida dobrada da UG1 clicando sobre o ícone lupa.
3 Partidas dobradas UG2 Campo utilizado para operações intra sistema.
4 Tipo de Operação Patrimonial Informe ou selecione o tipo de operação patrimonial clicando sobre o ícone lupa.
5 Ativo Marque para inserir a operação como ativo.
6 Botão Confirmar Clique para confirmar a inserção da operação patrimonial.
7 Botão Cancelar Clique para cancelar a inserção da operação patrimonial.

Navegação